ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2018 года N 228

О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия

(с изменениями на 12 июля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 года N 87 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.02.2021, N 0001202102020009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.03.2023, N 0001202303280011) (о порядке вступления в силу см. пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471);

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.07.2023, N 0001202307140027) (вступило в силу с 13 августа 2023 года).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О противодействии коррупции" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

2. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти и бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 марта 2018 года N 228

     
Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия

(с изменениями на 12 июля 2023 года)



1. Настоящее Положение определяет порядок включения сведений о лице, которое было уволено (чьи полномочия были прекращены) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения (далее - сведения), в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее - реестр), исключения из реестра сведений, размещения реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единая система).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

2. Департамент Правительства Российской Федерации, к сфере ведения которого относится обеспечение реализации полномочий Правительства Российской Федерации в решении кадровых вопросов (далее - уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации), осуществляет размещение реестра на официальном сайте единой системы и внесение в реестр изменений в соответствии с настоящим Положением.

3. Федеральные государственные органы и высшие исполнительные органы субъектов Российской Федерации (далее - уполномоченные государственные органы), Центральный банк Российской Федерации, государственные корпорации (компании), публично-правовые компании, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, иные организации, созданные Российской Федерацией на основании федеральных законов, и организации, созданные для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации (далее - уполномоченные организации), определяют должностное лицо, ответственное за включение сведений в реестр и исключение сведений из него посредством направления сведений в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации в соответствии с настоящим Положением.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

4. Территориальные органы, иные территориальные подразделения федеральных государственных органов, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, территориальные подразделения уполномоченных организаций, а также организации, созданные для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, определяют должностное лицо, ответственное за направление сведений в уполномоченный государственный орган (уполномоченную организацию) в соответствии с настоящим Положением для их включения в реестр, а также для исключения из реестра сведений по основаниям, указанным в пункте 15 настоящего Положения.

5. Сведения включаются в реестр посредством их направления в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации:

а) должностным лицом федерального государственного органа - в отношении лиц, замещавших государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы в федеральном государственном органе, в территориальном органе и ином территориальном подразделении этого федерального государственного органа, должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед указанным федеральным государственным органом (за исключением уполномоченных организаций), а также должности в федеральных государственных учреждениях;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

б) должностным лицом высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации - в отношении лиц, замещавших государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и муниципальной службы, а также должности руководителей государственных учреждений субъекта Российской Федерации или муниципальных учреждений;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471; в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

в) должностным лицом уполномоченной организации - в отношении лиц, замещавших должности в уполномоченной организации, а также должности в ее территориальных подразделениях.

6. Сведения направляются в федеральный государственный орган:

а) должностным лицом территориального органа или иного территориального подразделения федерального государственного органа - в отношении лиц, замещавших государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы;

б) должностным лицом организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед федеральным государственным органом (за исключением уполномоченной организации), - в отношении лиц, замещавших должности в этой организации.

7. Сведения направляются в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

а) должностным лицом государственного органа субъекта Российской Федерации - в отношении лиц, замещавших государственные должности субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности руководителей государственных учреждений субъекта Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

б) должностным лицом органа местного самоуправления в отношении лиц, замещавших муниципальные должности, должности муниципальной службы, должности руководителей муниципальных учреждений.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

8. Сведения в отношении лиц, замещавших должности в территориальных подразделениях уполномоченной организации, направляются в уполномоченную организацию должностным лицом ее территориального подразделения.

9. Должностное лицо уполномоченного подразделения Аппарата Правительства Российской Федерации, на которое в установленном порядке возложена обязанность по размещению реестра на официальном сайте единой системы и внесению в реестр изменений в соответствии с настоящим Положением, несет установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную ответственность за своевременность размещения сведений в реестре на официальном сайте единой системы.

Должностное лицо, указанное в пункте 3 настоящего Положения, несет установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную ответственность за достоверность, полноту и своевременность направления сведений в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации.

Должностное лицо, указанное в пункте 4 настоящего Положения, несет установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную ответственность за достоверность, полноту и своевременность направления сведений в уполномоченный государственный орган (уполномоченную организацию).

10. Должностное лицо, указанное в пункте 4 настоящего Положения, направляет информацию, указанную в пункте 12 настоящего Положения, в уполномоченный государственный орган (уполномоченную организацию) в течение 10 рабочих дней со дня принятия акта об увольнении (о прекращении полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения в соответствии с пунктами 6-8 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

11. Должностное лицо, указанное в пункте 3 настоящего Положения, направляет информацию, указанную в пункте 12 настоящего Положения, в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня принятия акта об увольнении (о прекращении полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения или в течение 5 рабочих дней со дня получения информации в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 года N 87; в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

12. Для включения сведений в реестр уполномоченный государственный орган (уполномоченная организация) направляет в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации следующую информацию о лице, которое было уволено (чьи полномочия были прекращены):

а) фамилия, имя и отчество;

б) дата рождения;

в) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присваиваемый налоговым органом Российской Федерации, или аналог идентификационного номера налогоплательщика в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для иностранных лиц) - при наличии;

г) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) - при наличии;

д) номер и серия паспорта или реквизиты заменяющего его документа;

е) наименование органа (организации), в котором замещало должность лицо;

ж) наименование должности, замещаемой на момент увольнения (прекращения полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

з) дата и номер (реквизиты) соответствующего акта или решения суда об увольнении (о прекращении полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

и) сведения о совершенном коррупционном правонарушении, послужившем основанием для увольнения (прекращения полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, со ссылкой на положение нормативного правового акта, требования которого были нарушены.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

13. Одновременно в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации направляется заверенная соответствующей кадровой службой копия акта об увольнении (о прекращении полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

14. Уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения вносит изменения в реестр, размещаемый на официальном сайте единой системы.

15. Сведения исключаются из реестра по следующим основаниям:

а) отмена акта об увольнении (о прекращении полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

б) вступление в установленном порядке в законную силу решения суда об отмене акта или решения суда об увольнении (о прекращении полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

в) истечение 5 лет со дня принятия акта или решения суда об увольнении (о прекращении полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

г) смерть лица, которое было уволено (чьи полномочия были прекращены) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2023 года N 1137. - См. предыдущую редакцию)

16. Уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации вносит изменения в реестр в следующие сроки:

а) не позднее 10 рабочих дней со дня поступления информации в соответствии с пунктами 17 и 21 настоящего Положения по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 15 настоящего Положения. В соответствующей строке реестра сроком на 1 месяц создается запись о том, что сведения подлежат исключению из реестра. По истечении указанного срока сведения удаляются из реестра;

б) на следующий календарный день после наступления основания, предусмотренного подпунктом "в" пункта 15 настоящего Положения;

в) не позднее 10 рабочих дней со дня поступления информации в соответствии с пунктами 17 и 21 настоящего Положения - по основанию, предусмотренному подпунктом "г" пункта 15 настоящего Положения.

17. Должностное лицо, указанное в пункте 3 настоящего Положения, обязано направить уведомление об исключении из реестра сведений в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня наступления оснований, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 15 настоящего Положения, или со дня получения уведомления или письменного заявления в соответствии с пунктами 18-20 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 года N 87. - См. предыдущую редакцию)

18. Должностное лицо, указанное в пункте 4 настоящего Положения, обязано направить уведомление об исключении из реестра сведений в уполномоченный государственный орган (уполномоченную организацию) в течение 5 рабочих дней со дня наступления оснований, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 15 настоящего Положения, или со дня получения письменного заявления в соответствии с пунктами 19 и 20 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 года N 87. - См. предыдущую редакцию)

19. Для исключения из реестра сведений по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 15 настоящего Положения, лицо, в отношении которого судом было принято решение об отмене акта или решения суда, явившихся основаниями для включения сведений в реестр, вправе направить в орган (организацию), в котором указанное лицо замещало должность, посредством почтовой связи (передать на личном приеме граждан) письменное заявление с приложением нотариально заверенной копии решения суда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»