ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2018 года N 209

Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2018 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения в 2018 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 марта 2018 года N 209

     

Правила предоставления и распределения в 2018 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек



1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления и распределения в 2018 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек (далее - иные межбюджетные трансферты).

2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на обеспечение расходных обязательств бюджетов субъектов Российской Федерации, связанных с приобретением в 2018 году модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек, не имеющих медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и находящихся на расстоянии более 6 километров от ближайшей медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

3. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов являются:

а) уровень бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации менее 1,2;

б) наличие в субъекте Российской Федерации более 3 населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек, в которых отсутствуют в настоящее время врачебные амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты и которые находятся на расстоянии более 6 километров от ближайшей медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, по данным геоинформационной системы Министерства здравоохранения Российской Федерации.

4. Целевым показателем результативности использования субъектами Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов является снижение смертности сельского населения (число умерших на 1000 человек сельского населения) на 2 процента ежегодно.

5. Размер предоставляемого бюджету субъекта Российской Федерации иного межбюджетного трансферта () определяется по формуле:

,


где:

- размер иных межбюджетных трансфертов, распределяемых между субъектами Российской Федерации в 2018 году на приобретение фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий;

- количество населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек, не имеющих медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и находящихся на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в i-м субъекте Российской Федерации, по данным геоинформационной системы Министерства здравоохранения Российской Федерации;

- уровень бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации в 2018 году;

n - количество получателей иного межбюджетного трансферта (субъектов Российской Федерации).

6. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации представляет в Министерство здравоохранения Российской Федерации по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, сведения о результатах реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил:

а) ежемесячно - не позднее 3-го рабочего дня после окончания отчетного периода (по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным) на основании оперативной информации об использовании иных межбюджетных трансфертов;

б) ежеквартально - не позднее 25-го календарного дня после окончания отчетного периода и за год - не позднее 2 апреля 2019 г. на основании показателей квартальной и годовой отчетности об использовании иных межбюджетных трансфертов соответственно.

8. В случае нецелевого использования иных межбюджетных трансфертов и (или) в случае нарушения субъектом Российской Федерации условий их предоставления к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

9. Не использованный на 1 января 2019 г. остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в федеральный бюджет органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджетов субъектов Российской Федерации по возврату остатков иных межбюджетных трансфертов, в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации.

10. Контроль за целевым использованием и условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 02.03.2018,

N 0001201803020023

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»