Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Как обязать нового собственника вернуть помещения в первоначальное состояние, если незаконную перепланировку произвел предыдущий собственник?



Вопрос:

Юридическое лицо имеет в собственности нежилые помещения в нежилом здании (Собственник 1). В данном здании также есть сособственник помещений (Собственник 2) смежных по своему месторасположению с помещениями Собственника 1. Собственник 2 в свое время приобрел помещения с незаконной перепланировкой. При перепланировке ряд помещений Собственника 1 были без согласования присоединены к помещению Собственника 2. Собственник 1 подал иск в суд с требованием обязать Собственника 2 воcстановить помещения Собственника 1 в прежнее положение. Позиция в суде Собственника 2 заключается в том, что не он эти перепланировки производил и не он должен их восстанавливать, при этом не отрицает, что приобрел эти помещения в таком состоянии, при этом они являются его собственностью. Вопрос: на какую норму закона ссылаться истцу - Собственнику 1, в части обязанности Ответчика - Собственника 2 восстановить помещения Собственника 1, независимо от того, что данные перепланировки произвел предыдущий собственник, продавший Собственнику 2 - Ответчику указанные помещения?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs