Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Прекращение уголовного дела (преследования) по нереабилитирующим основаниям и его правовые последствия



Вопрос:

П.2 ст.133 УПК РФ закрепляет перечень лиц, которые имеют право на реабилитацию в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, в случае, если уголовное преследование в отношении них было прекращено. В этом пункте приводится конкретный перечень оснований, закрепленных ст.ст.24 и 27 УПК РФ, дающих право на реабилитацию.

Исходя из этого, остальные основания, закрепленные в ст.ст.24 и 27 УПК РФ, но не приведенные в ст.133 УПК РФ, не дают право на реабилитацию.

Таким образом, законодатель разделяет все основания прекращения уголовного на реабилитирующие и нереабилитирующие.

Так вот вопрос заключается в том какие правовые последствия влечет за собой прекращение в отношении лица уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям? Ведь уголовное преследование не может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям без согласия самого лица, в отношении которого ведется уголовное преследование. Согласие с прекращением уголовного преследования по данным основаниям (например, в связи с деятельным раскаянием) требуется именно для того, чтобы закрепить, что это лицо осознает последствия такого решения.

У следственных органов или органов суда в случае принятия таких решений есть обязанность передавать в Главный информационно-аналитический центр сведения о таких решениях, так как исходя из смысла закона факт совершения лицом преступления считается доказанным и само лицо соглашается с этим, признает свою вину, раскаивается и просит его не наказывать. Совокупность этих факторов и позволяет органам предварительного следствия или суда прекратить в отношении него уголовное преследование.

Так вот необходимо понимание какие же все таки именно последствия влечет за собой прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям? Чем это закреплено? Считается ли в данном случае, что лицо было привлечено к уголовной ответственности?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs