ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2018 года N 185

О внесении изменений в Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2014 г. N 450 "Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 21, ст.2703; 2015, N 40, ст.5562; N 44, ст.6137; 2017, N 1, ст.219; N 49, ст.7457).

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральным агентством по рыболовству в пределах установленной Правительством Российской Федерации численности работников Агентства, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 февраля 2018 года N 185

     

Изменения, которые вносятся в Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком



1.В пункте 1:

а) слова "(далее - торги)" исключить;

б) слова ", для осуществления аквакультуры (рыбоводства) (далее соответственно - договор, заявитель)" заменить словами "(далее - заявитель), для осуществления аквакультуры (рыбоводства) (далее соответственно - договор, аукцион, конкурс, торги), в том числе аукциона в электронной форме".

2. Подпункт "а" пункта 3 дополнить словами ", а также в случае проведения аукциона в электронной форме".

3. Подпункт "а" пункта 5 после слова "аукциона" дополнить словами ", в том числе аукциона в электронной форме,".

4. В пункте 21:

а) в подпункте "в" слова "95 и 100" заменить словами "95, 100 и 142";

б) в подпункте "г" слова "или 94 и 95" заменить словами ", или 94 и 95, или 142".

5. В абзаце первом пункта 22 слова "на право заключения договора (далее соответственно - извещение о проведении конкурса, конкурс)" заменить словами "в виде извещения (далее - извещение о проведении конкурса)".

6. В абзаце первом пункта 80 слова "на право заключения договора (далее - соответственно - извещение о проведении аукциона, аукцион)" заменить словами "в виде извещения (далее - извещение о проведении аукциона)".

7. В пункте 104:

а) в абзаце первом слова "или не подано ни одной такой заявки" исключить;

б) в абзаце втором слова "или в отношении которых заявки об участии в аукционе не поданы" исключить.

8. Дополнить разделом V следующего содержания:

"V. Порядок проведения торгов в форме аукциона в электронной форме

126. Проведение аукциона в электронной форме обеспечивается на электронной площадке оператором электронной площадки.

127. Оператором электронной площадки является юридическое лицо, определенное в соответствии со статьей 59 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

128. Обмен информацией, связанной с проведением аукциона в электронной форме, между участником аукциона в электронной форме, организатором аукциона в электронной форме и оператором электронной площадки осуществляется на электронной площадке в форме электронных документов.

129. Электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - квалифицированная подпись) лица, уполномоченного действовать от имени участника аукциона в электронной форме, организатора аукциона в электронной форме и оператора электронной площадки.

Ключи квалифицированных подписей, а также квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей, предназначенные для использования при проведении аукциона в электронной форме, создаются и выдаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

130. Извещение о проведении аукциона в электронной форме размещается на официальном сайте и сайте электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт электронной площадки) не менее чем за 30 календарных дней до дня окончания срока подачи заявок об участии в аукционе в электронной форме.

Днем начала подачи заявок об участии в аукционе в электронной форме является день, следующий за днем размещения на официальном сайте и сайте электронной площадки извещения о проведении аукциона в электронной форме.

Прием заявок об участии в аукционе в электронной форме прекращается за 7 календарных дней до дня проведения аукциона в электронной форме.

131. В извещении о проведении аукциона в электронной форме указываются следующие сведения:

а) организатор аукциона в электронной форме и реквизиты решения о проведении аукциона в электронной форме;

б) место нахождения, адрес электронной почты и телефон организатора аукциона в электронной форме;

в) оператор электронной площадки, на которой планируется проведение аукциона в электронной форме;

г) предмет аукциона в электронной форме, в том числе сведения о рыбоводном участке, включая его местоположение, площадь, границы, географическую карту и (или) схему, а также ограничения, связанные с использованием рыбоводного участка;

д) срок договора в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

е) дата, время начала и окончания срока подачи заявок об участии в аукционе в электронной форме;

ж) дата и время подачи предложений о цене предмета аукциона в электронной форме;

з) начальная цена предмета аукциона в электронной форме, а также "шаг аукциона";

и) размер задатка, а также порядок его внесения и возврата;

к) срок отмены проведения аукциона в электронной форме.

132. Задаток для участия в аукционах в электронной форме вносится участником аукциона в электронной форме только путем зачисления денежных средств на лицевой счет, открытый участнику аукциона в электронной форме оператором электронной площадки для учета проведения операций по обеспечению участия в аукционах в электронной форме.

Размер вносимого участниками аукциона в электронной форме задатка определяется в соответствии с пунктом 84 настоящих Правил.

133. Одновременно с извещением о проведении аукциона в электронной форме на официальном сайте и сайте электронной площадки размещается документация об аукционе в электронной форме.

134. Документация об аукционе в электронной форме, кроме сведений, указанных в извещении о проведении аукциона в электронной форме, содержит следующие сведения:

а) дата начала и окончания срока предоставления участникам аукциона в электронной форме разъяснений положений документации об аукционе в электронной форме;

б) место, дата и время начала и окончания рассмотрения комиссией заявок об участии в аукционе в электронной форме;

в) срок, в течение которого должен быть заключен договор;

г) требования, предъявляемые к участнику аукциона в электронной форме;

д) перечень документов, представляемых участником аукциона в электронной форме в составе заявки об участии в аукционе в электронной форме;

е) срок, в течение которого победитель аукциона в электронной форме обязан подписать проект договора.

135. К документации об аукционе в электронной форме прилагается проект договора, содержащий существенные условия, указанные в части 2 статьи 9 Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

136. Сведения, содержащиеся в документации об аукционе в электронной форме, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о проведении аукциона в электронной форме.

137. Организатор аукциона в электронной форме вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении аукциона в электронной форме. Внесение изменений в извещение о проведении аукциона в электронной форме осуществляется организатором аукциона в электронной форме не позднее чем за 5 календарных дней до дня окончания срока подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме. Изменение предмета аукциона в электронной форме не допускается.

Изменения, которые вносятся в извещение о проведении аукциона в электронной форме, размещаются организатором аукциона в электронной форме на официальном сайте и сайте электронной площадки в течение одного рабочего дня со дня принятия такого решения. При этом срок подачи заявок об участии в аукционе в электронной форме продлевается на такой период, чтобы между днем размещения на официальном сайте и сайте электронной площадки изменений, которые вносятся в извещение о проведении аукциона в электронной форме, и днем окончания срока подачи заявок об участие в аукционе в электронной форме было 20 календарных дней.

Оператор электронной площадки обеспечивает уведомление участников аукциона в электронной форме, подавших заявки, о внесении изменений в извещение о проведении аукциона в электронной форме.

138. Организатор аукциона в электронной форме вправе принять решение об отмене проведения аукциона в электронной форме в сроки, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации, в случаях отмены определенных в установленном порядке границ рыбоводных участков либо внесения в них в установленном порядке изменений. Отмена проведения аукциона в электронной форме по иным основаниям не допускается.

Извещение об отмене проведения аукциона в электронной форме размещается организатором аукциона в электронной форме на официальном сайте и сайте электронной площадки в течение одного рабочего дня со дня принятия решения об отмене проведения аукциона в электронной форме.

Оператор электронной площадки обеспечивает уведомление участников аукциона в электронной форме, подавших заявки, об отмене аукциона в электронной форме.

Оператор электронной площадки обеспечивает возврат участникам аукциона в электронной форме, подавшим заявки, денежных средств, внесенных в качестве задатка, в течение 5 рабочих дней со дня размещения организатором аукциона в электронной форме на сайте электронной площадки решения об отмене проведения аукциона в электронной форме.

139. Участник аукциона в электронной форме, зарегистрированный на электронной площадке, вправе направить организатору аукциона в электронной форме запрос о разъяснении положений документации об аукционе в электронной форме. В течение 2 рабочих дней со дня поступления указанного запроса организатор аукциона в электронной форме обязан направить разъяснения положений документации об аукционе в электронной форме, если указанный запрос поступил к организатору аукциона в электронной форме не позднее чем за 5 календарных дней до окончания срока подачи заявок об участии в аукционе в электронной форме.

В течение одного рабочего дня со дня направления разъяснения положений документации об аукционе в электронной форме по запросу участника аукциона в электронной форме такое разъяснение должно быть размещено организатором аукциона в электронной форме на официальном сайте и сайте электронной площадки с указанием предмета запроса, но без указания участника аукциона в электронной форме, от которого поступил запрос.

140. Организатор аукциона в электронной форме вправе принять решение о внесении изменений в документацию об аукционе в электронной форме (в том числе в соответствии с запросом участника аукциона в электронной форме) не позднее чем за 5 календарных дней до дня окончания срока подачи заявок об участии в аукционе в электронной форме. Изменение предмета аукциона в электронной форме не допускается. В течение одного рабочего дня со дня принятия указанного решения такие изменения размещаются организатором аукциона в электронной форме на официальном сайте и сайте электронной площадки.

При этом срок подачи заявок об участии в аукционе в электронной форме продлевается на такой период, чтобы между днем размещения на официальном сайте и сайте электронной площадки изменений, которые вносятся в документацию об аукционе в электронной форме, и днем окончания срока подачи заявок об участии в аукционе в электронной форме было 20 календарных дней.

Оператор электронной площадки обеспечивает уведомление участников аукциона в электронной форме, подавших заявки, о внесении изменений в документацию об аукционе в электронной форме и продлении срока подачи заявок.

141. Начальная цена выставляемого на продажу права на заключение договора устанавливается организатором аукциона в электронной форме в соответствии с правилами, указанными в пункте 83 настоящих Правил.

В случае если предмет аукциона не продан на аукционе в электронной форме, по решению организатора аукциона в электронной форме его начальная цена может быть снижена не более чем на 5 процентов при проведении повторного аукциона в электронной форме.

В общей сложности начальная цена предмета аукциона не может быть снижена более чем на 15 процентов при проведении повторного аукциона в электронной форме.

142. Для участия в аукционе в электронной форме заявитель в срок, указанный в извещении о проведении аукциона в электронной форме, направляет заявку об участии в аукционе в электронной форме по форме, размещенной в открытой части электронной площадки, с приложением документов в соответствии с перечнем, приведенным в документации о проведении аукциона в электронной форме, а также обеспечивает наличие на лицевом счете, открытом участнику оператором электронной площадки, денежных средств в размере задатка, указанного организатором аукциона в электронной форме в извещении о проведении аукциона в электронной форме.

143. В заявке об участии в аукционе в электронной форме указываются сведения, предусмотренные пунктом 94 настоящих Правил.

К заявке об участии в аукционе в электронной форме прилагается документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (при необходимости), а также документы и сведения, указанные в документации об аукционе в электронной форме.

Заявка об участии в аукционе в электронной форме, документы и сведения, представленные заявителем в составе заявки об участии в аукционе в электронной форме, подписываются квалифицированной подписью заявителя.

144. Заявитель вправе подать не более одной заявки об участии в аукционе в электронной форме. Представление этой заявки подтверждает согласие заявителя выполнять обязательства в соответствии с извещением и документацией о проведении аукциона в электронной форме.

145. Заявка об участии в аукционе в электронной форме, поступившая в срок, указанный в извещении о проведении аукциона в электронной форме, регистрируется оператором электронной площадки с указанием даты и времени ее получения. В момент подачи заявки об участии оператор электронной площадки производит блокирование денежных средств в размере задатка на лицевом счете заявителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»