Статус документа
Статус документа


Изменение N 1
к СП 39.13330.2012 "СНиП 2.06.05-84* Плотины из грунтовых материалов"



ОКС 93.160

Дата введения 2018-05-26



УТВЕРЖДЕНО и введено в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2017 г. N 1581/пр

     Содержание

Приложение А. Изложить в новой редакции:

"Приложение А (рекомендуемое) Условия необходимости учета избыточного порового

давления

".

Приложение Б. Изложить в новой редакции:

"Приложение Б (рекомендуемое) Контроль состояния сооружений и оснований в

период строительства

".

Приложение И. Изложить в новой редакции:

"Приложение И (рекомендуемое) Методы расчета устойчивости откосов

".

Дополнить наименованиями приложений М-Р в следующей редакции:

"Приложение М (рекомендуемое) Особенности проектирования грунтовых плотин, возводимых в условиях

северной строительно-климатической зоны

".

Приложение Н (рекомендуемое) Геофизические методы диагностики грунтовых плотин и их

оснований

Приложение П (рекомендуемое) Плотины из цементируемых материалов

Приложение Р (рекомендуемое) Применение геосинтетических материалов в конструкциях плотин и дамб

из грунтовых материалов

".

2 Нормативные ссылки

Изложить в новой редакции:

"2 Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 19185-73 Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения

ГОСТ Р 53225-2008 Материалы геотекстильные. Термины и определения

СП 23.13330.2011 "СНиП 2.02.02-85* Основания гидротехнических сооружений" (с изменением N 1)

СП 38.13330.2012 "СНиП 2.06.04-82* Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов)"

СП 58.13330.2012 "СНиП 33-01-2003 Гидротехнические сооружения. Основные положения" (с изменением N 1)

Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.".

    3 Термины и определения

Изложить в новой редакции:

"3 Термины и определения

В настоящем своде правил применены термины по ГОСТ 19185, СП 23.13330, СП 58.13330, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 насыпные грунты тела плотины: Глинистые, песчаные, песчано-гравийные, гравийно-галечниковые или каменно-набросные грунты, отобранные в карьере, доведенные до заданной кондиции по гранулометрическому составу, влажности и температурному состоянию, отсыпанные в тело сооружения и уплотненные в нем до заданной в проекте плотности сложения.

3.2 намывные грунты тела плотины: Глинистые, песчаные, песчано-гравийные или гравийно-галечниковые грунты, отобранные в карьере с использованием средств гидромеханизации и/или намытые в тело сооружения с заданным в проекте фракционированием и плотностью сложения.

3.3 каменная наброска (горная масса): Раздробленная порода, полученная в результате взрывного или механического дробления естественных горных пород, залегающих в природном массиве или карьере, используемая для отсыпки/укладки в тело или элементы земляных плотин с заданной в проекте плотностью сложения.

    4 Общие положения

Пункт 4.4. Первый абзац. Заменить слова: "грунтах основания." на "грунтах основания (см. СП 23.13330).".

Третий абзац. Заменить слово: "учету" на "учет".

Последний абзац. Изложить в новой редакции:

"При возведении плотин на илистых грунтах необходимо учитывать особенности данных грунтов: большую сжимаемость, изменчивость и анизотропию прочностных, деформационных и фильтрационных характеристик и их изменение в процессе консолидации основания, длительное развитие осадок во времени и возможность возникновения нестабилизированного состояния."

Пункт 4.12. Первый абзац. Заменить слова: "в грунтах" на "в грунтах их тела и основания".

Второй абзац. Заменить слова: "ГОСТ 26263, с учетом состояния плотности" на "действующими нормативами, с учетом состояния, плотности".

Пункт 4.13. Последний абзац. Заменить слова: "низовой призме)." на "низовой призме);".

Дополнить новым абзацем в следующей редакции:

"реологические свойства грунтов тела и основания сооружения".

Пункт 4.14. Второй абзац. Заменить слово: "смесей" на "смесей грунтов".

Пункт 4.15. Первый абзац. Заменить слова: "(плотность, прочностные, деформационные и фильтрационные показатели и т.д.)" на "(плотность, прочностные, деформационные, фильтрационные показатели и т.д.)".

Второй абзац. Изложить в новой редакции:

"Расчетные значения характеристик намываемого грунта (песчаного, гравийного) выше уровня воды в прудке следует принимать по таблице 2 с корректировкой по результатам опытного намыва или лабораторных исследований.".

Четвертый абзац. Исключить.

Пункт 4.17. Седьмой абзац. Исключить.

    5 Земляные насыпные плотины

Пункт 5.1. Таблица 3. Вторая графа вторая строка. Заменить слова "(рисунок 1, б, в)" на "(рисунок 1, б, в, д, ж)".

Примечания. Пункт 2. Изложить в новой редакции:

"2 Конструкции тела плотины сочетаются с различными конструкциями противофильтрационных устройств в ее основании; выбор зависит от инженерно-геологических условий, физико-механических характеристик основания и обосновывается расчетами и технико-экономическим сопоставлением вариантов (рисунок 1).".

Рисунок 1. Изложить в новой редакции:


а-ж - см. таблицу 3; 1 - тело плотины; 2 - поверхность депрессии; 3 - дренаж; 4 - крепление откоса; 5 - верховая противофильтрационная призма из негрунтовых материалов; 6 - диафрагма; 7 - верховая призма; 8 - низовая призма; 9 - переходные слои; 10 - экран из негрунтовых материалов; 11 - грунтовое ядро; 12 - центральная грунтовая противофильтрационная призма; 13 - шпунт или стенка; 14 - понур; 15 - инъекционная (цементационная) завеса; 16 - зуб; 17 - грунтовый экран;

h - высота плотины; b - ширина плотины по низу; - ширина противофильтрационного устройства по низу; - ширина плотины по гребню; - коэффициент верхового откоса; - коэффициент низового откоса; УВБ - уровень верхнего бьефа; УНБ - уровень нижнего бьефа

Рисунок 1 - Виды земляных насыпных плотин

Пункт 5.6. Дополнить пунктами 5.6а и 5.6б в следующей редакции:

"5.6а На верховой грани противофильтрационного элемента плотины (ядра, асфальтобетонной или буробетонной диафрагмы) целесообразно устраивать "залечивающий" слой из мелкого или монозернистого песка в целях тампонирования сквозных трещин, которые могут по разным причинам возникнуть в водоупорном элементе. Гранулометрический состав переходных зон с низовой стороны противофильтрационного элемента плотины подбирается с учетом недопущения выноса материала "залечивающего" слоя в нижний бьеф сооружения через образовавшуюся сквозную трещину, а также с учетом возможности выполнения ремонта путем инъекции.

5.6б Необходимо предусматривать конструктивно-технические мероприятия по предотвращению возникновения сквозных трещин в водоупорных элементах плотины вследствие отрыва (просадки) нижних (талых) частей элемента от верхних (промороженных). Такие мероприятия необходимо предусматривать, главным образом, в местах примыканий водоупорных элементов к бетонным сооружениям и скальным берегам, а также для плотин, возводимых в северной строительно-климатической зоне.".

Пункт 5.9. Последний абзац исключить.

Пункт 5.12. Седьмой абзац. Изложить в новой редакции:

"При определении первых двух слагаемых формулы (1) следует принимать обеспеченности скорости ветра для расчета элементов волн, наката и нагона при основном сочетании нагрузок и воздействий (при НПУ) по СП 38.13330, при особом сочетании нагрузок и воздействий (при ФПУ) эти обеспеченности следует принимать для сооружений I-II классов - 20%, III класса - 30%, IV класса - 50%. Запас для всех классов плотин следует принимать не менее 0,5 м.".

Пункт 5.18. Второй абзац. Исключить слова: ", как правило,".

Третий абзац. Заменить обозначение: "" на "".

Пункт 5.22. Заменить слова "расчетом" на "расчетом устойчивости материала крепления от размыва в соответствии с требованиями СП 38.13330".

Пункт 5.28. Заменить слова "или по аналогам" на "из условия их устойчивости при волновом воздействии и при быстрой сработке водохранилища либо по аналогам".

Пункт 5.38. Первый абзац. Заменить слово: "глинобетона" на "глиноцементобетона".

Второй абзац. Исключить слова: ", как правило,".

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs