Каковы медицинские показания и противопоказания для перевода беременных между акушерскими стационарами?



Вопрос:

Сотрудница нашей компании на 19-й неделе беременности поступила в гинекологическое отделение роддома с диагнозом "многоводие" и "укорочение шейки матки". На 20-й неделе ей наложили швы на матку, и в начале 22-й недели перевели в отделение патологии беременных Областного перинатального центра, где при проведении УЗИ было установлено, что длина шейки матки составляет 4 мм. В настоящее время сотрудница находится на стационарном лечении вторую неделю. Лечащим врачом прописан постельный режим. При этом лечащий врач говорит, что если не будет изменений в худшую сторону (других осложнений), то сотрудница на 24-й неделе будет переведена в другое медицинское учреждение (роддом N 4), где пробудет определенное время, а затем снова вернется в Областной перинатальный центр. При этом уровень медицинской оснащенности Областного перинатального центра и роддома N 4 одинаковый (наличие акушерских стационаров II и III группы согласно приказу Минздрава России от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)". На наш взгляд, излишние и необоснованные переезды только повышают риск преждевременных родов.

1. Существует ли основания для перевода сотрудницы из Областного перинатального центра в роддом N 4 и обратно, если уровень медицинской оснащенности обоих учреждений одинаковый?

2. Существует ли нормативный документ, определяющий срок нахождения беременной на лечении в стационаре, если показания к ее выписке домой отсутствуют, а уровень медицинской оснащенности обоих учреждений одинаковый?

3. Существует ли нормативный документ, определяющий противопоказания к транспортировке беременных из одного учреждения в другое, если уровень медицинской оснащенности обоих учреждений одинаковый?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs