Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2018 года N 63-ПП

О проведении в городе Москве пилотного проекта по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях

(с изменениями на 15 июня 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2019 года на основании
постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1578-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 5 марта 2018 года N 136-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.03.2018);

постановлением Правительства Москвы от 15 июня 2018 года N 571-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.06.2018).

____________________________________________________________________

В целях дальнейшего создания условий для устойчивого увеличения продолжительности жизни населения города Москвы и принятия комплексных мер по организации активного досуга граждан старшего поколения Правительство Москвы

постановляет:

1. Провести в городе Москве пилотный проект по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях (далее - пилотный проект), направленный на:

1.1. Повышение жизненной активности граждан старшего поколения, развитие внутренних ресурсов граждан старшего поколения, позволяющих расширить возможности их самореализации.

1.2. Содействие в формировании позитивного представления граждан старшего поколения об активном образе жизни, реализации дальнейших мер по улучшению качества жизни граждан старшего поколения.

1.3. Развитие различных форм социальных коммуникаций, в том числе путем участия граждан старшего поколения в проводимых районных, окружных, городских конкурсах и фестивалях для демонстрации своих достижений, обмен полученными навыками, умениями и достижениями.

2. Для организации проведения пилотного проекта создается Общественный совет по проведению пилотного проекта по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях.

3. По итогам проведения пилотного проекта с учетом сложившихся интересов граждан старшего поколения в участии в проводимых досуговых занятиях планируется формирование соответствующей программы и московского стандарта организации досуговых занятий для граждан старшего поколения.

4. Пилотный проект проводится для граждан, имеющих место жительства в городе Москве и достигших пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), независимо от факта осуществления ими трудовой и иной деятельности.

5. Пилотный проект предусматривает организацию проведения культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых занятий для граждан старшего поколения в каждом районе города Москвы без привлечения средств граждан.

6. Организацию проведения пилотного проекта обеспечивают Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, управления социальной защиты населения административных округов города Москвы, Департамент культуры города Москвы, Департамент образования города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, Департамент спорта и туризма города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, государственные учреждения города Москвы, подведомственные указанным органам исполнительной власти города Москвы.

7. В ходе проведения пилотного проекта реализуются меры по стимулированию организаций различных форм собственности, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, по организации активного досуга для граждан старшего поколения и проведению для них досуговых занятий различной тематики.

8. Установить, что:

8.1. Департаментом экономической политики и развития города Москвы в срок не позднее 7 календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления утверждаются эквиваленты стоимости соответствующих досуговых занятий.

8.2. Департаментом финансов города Москвы своевременно обеспечивается направление бюджетных ассигнований Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы на финансовое обеспечение проведения пилотного проекта.

9. Утвердить:

9.1. Состав общественного совета по проведению пилотного проекта по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях (приложение 1).

9.2. Порядок участия организаций в проведении пилотного проекта по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях (приложение 2).

9.3. Положение о порядке участия граждан в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых занятиях при проведении пилотного проекта по расширению возможностей участия указанных граждан в этих занятиях (приложение 3).

10. Направить в 2018 году на реализацию Государственной программы города Москвы "Социальная поддержка жителей города Москвы" объем бюджетных ассигнований согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 13 февраля 2018 года N 63-ПП

Состав общественного совета по проведению пилотного проекта по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях

- Адамян Лейла Владимировна

- Бабкина Надежда Георгиевна

- Бестемьянова Наталья Филимоновна

- Виноградова Наталья Борисовна

- Винокуров Дмитрий Валерьевич

- Галкин Максим Александрович

- Игнатенко Наталья Михайловна

- Калягин Александр Александрович

- Кватра Светлана Геннадьевна

- Малышева Елена Васильевна

- Метелев Артем Павлович

- Морозова Мария Андреевна

- Назарова Ирина Александровна

- Олескина Елизавета Александровна

- Олешко Александр Владимирович

- Попов Станислав Григорьевич

- Рукавишников Александр Иулианович

- Слуцкер Ольга Сергеевна

- Стриженова Екатерина Владимировна

- Шарапова Арина Аяновна

- Шастина Вера Ростиславовна

- Шатилова Анна Николаевна

- Ярославская Ольга Владимировна

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 13 февраля 2018 года N 63-ПП

Порядок участия организаций в проведении пилотного проекта по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях

1. Общие положения

1.1. Порядок участия организаций в проведении пилотного проекта по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях (далее - Порядок) предусматривает правила отбора организаций для участия в проведении пилотного проекта по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях (далее - пилотный проект), а также правила предоставления грантов организациям - участникам пилотного проекта.

1.2. В проведении пилотного проекта могут принимать участие юридические лица, проводящие культурные, образовательные, физкультурные, оздоровительные и иные досуговые мероприятия (далее - досуговые занятия), независимо от их организационно-правовой формы.

1.3. При проведении пилотного проекта с учетом фактической потребности и сложившихся интересов граждан старшего поколения в проведении конкретных досуговых занятий может проводиться несколько отборов организаций для участия в проведении пилотного проекта.

2. Правила объявления отбора организаций для участия в проведении пилотного проекта

2.1. Отбор организаций для участия в проведении пилотного проекта объявляется Управлением социальной защиты населения административного округа города Москвы (далее - УСЗН), и в этот же день информация об указанном объявлении доводится УСЗН до сведения органов исполнительной власти города Москвы, обеспечивающих проведение пилотного проекта.

2.2. Отбор организаций для участия в проведении пилотного проекта в целях проведения ими досуговых занятий по специальным программам одновременно в нескольких административных округах города Москвы либо для граждан старшего поколения, проживающих в разных районах города Москвы, объявляется Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

2.3. В день объявления отбора для участия в проведении пилотного проекта указанное объявление размещается на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2.4. В объявлении об отборе организаций для участия в проведении пилотного проекта (далее - объявление) указываются:

2.4.1. Сроки начала и окончания приема заявок организаций на участие в проведении пилотного проекта (далее - заявки).

2.4.2. Направления, по которым в рамках пилотного проекта требуется проведение досуговых занятий, и перечень досуговых занятий.

2.4.3. Необходимые предельные объемы проведения организациями досуговых занятий и сроки их проведения.

2.5. Одновременно с объявлением на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещаются форма заявки и требования к ее оформлению, перечень прилагаемых к заявке документов и типовая форма соглашения об участии организации в проведении пилотного проекта и предоставлении гранта организации - участнику пилотного проекта (далее - соглашение).

2.6. Форма заявки и типовая форма соглашения утверждаются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

3. Порядок рассмотрения заявок

3.1. Для участия в проведении пилотного проекта организации подают заявки в следующие уполномоченные организации:

3.1.1. В территориальный центр социального обслуживания населения (далее - ЦСО) по месту проведения досуговых занятий.

3.1.2. В Государственное казенное учреждение города Москвы "Ресурсный центр развития социальных коммуникаций" (далее - ГКУ "Ресурсный центр") при проведении досуговых занятий по специальным программам одновременно в нескольких административных округах города Москвы либо для граждан старшего поколения, проживающих в разных районах города Москвы.

3.2. Уполномоченная организация принимает, незамедлительно регистрирует заявки с приложенными документами и в срок не позднее трех рабочих дней со дня представления заявки осуществляет проверку на соответствие заявки установленной форме, а также проверку приложенных документов на предмет их комплектности.

3.3. По итогам проведенной проверки уполномоченная организация в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем истечения срока, указанного в пункте 3.2 настоящего Порядка:

3.3.1. Направляет заявку с приложенными документами в экспертный совет, созданный при уполномоченной организации.

3.3.2. Направляет организации уведомление о необходимости доработки заявки и (или) представления необходимых документов в случае несоответствия заявки установленной форме и (или) представления организацией неполного комплекта документов способом, подтверждающим получение указанного уведомления.

3.4. Организация, получившая уведомление о необходимости доработки заявки и (или) представления необходимых документов, дорабатывает заявку и повторно представляет ее в уполномоченную организацию в сроки, установленные в уведомлении.

3.5. В случае непредставления организацией доработанной заявки и (или) документов в установленные в уведомлении сроки организация не допускается к участию в пилотном проекте.

3.6. Отбор организаций - участников пилотного проекта и определение размера гранта осуществляются экспертными советами, созданными при уполномоченных организациях.

При отборе организаций и определении размеров грантов учитываются указанный в объявлении необходимый предельный объем проведения досуговых занятий, количество организаций, подавших заявки, а также установленный Департаментом экономической политики и развития города Москвы эквивалент стоимости соответствующего досугового занятия.

3.7. Состав экспертного совета утверждается уполномоченной организацией.

В состав экспертного совета включаются лица, обладающие высокой квалификацией, признанной репутацией и опытом работы в сфере проведения досуговых мероприятий, представители общественных организаций, имеющих опыт работы в сфере проведения культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных и образовательных мероприятий, представители общественных организаций ветеранов и других общественных организаций, а также некоммерческих организаций.

Порядок работы экспертных советов утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

3.8. Экспертный совет в срок не позднее 5 рабочих дней со дня окончания указанного в объявлении срока приема заявок рассматривает заявки организаций и приложенные к ним документы и принимает решение о допуске организации для участия в пилотном проекте исходя из следующих критериев:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»