Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
В каких случаях устанавливается 33-часовая сокращенная рабочая неделя для врача-терапевта, осуществляющего исключительно амбулаторный прием?



Вопрос:

Возник спорный вопрос по оплате часов врачу-терапевту участкового врачебного участка терапевтического отделения Поликлиники НУЗ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 врачам ЛПУ (поликлиники...), осуществляющим исключительно амбулаторный прием больных, устанавливается 33-часовая продолжительность рабочей недели.

Согласно должностной инструкции нашего врача-терапевта участкового врачебного участка поликлиники предусмотрен график работы, состоящий из амбулаторного приема работников предприятий ОАО "РЖД" и проведения профилактической работы, в том числе и на производстве 1 раз в неделю (с выездом).

В должностные обязанности врача-терапевта входит в том числе:

1. амбулаторный прием работников предприятий;

2. проводит периодические профосмотры работникам предприятий (ВЭК);

3. организует и проводит ежегодную дополнительную диспансеризацию работникам предприятий;

4. принимает участие в работе инженерно-врачебных бригад при обсуждении вопросов заболеваемости, трудоустройства, распределении санаторно-курортных путевок;

5. участвует в отборе пациентов для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи;

6. контролирует работу фельдшерских здравпунктов;

7. взаимодействует с ЛПУ государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, страховыми компаниями.

Однако в наш адрес были направлены ответы инспекции труда, в которую обращался наш работник, и ей был дан ответ, согласно которому в настоящее время наше ЛПУ установило ей сокращенную 33-часовую рабочую неделю. Считаем позицию трудовой инспекции неправомерной и чистой отпиской в пользу жалобщицы. Учитывая положения постановления Правительства от 14.02.2003 N 101 врачу-терапевту должна быть установлена 39-часовая рабочая неделя.

С учетом изложенного, мы очень нуждаемся в вашей квалифицированной экспертной оценке данной ситуации, от которой будет зависеть дальнейшее установление сокращенной рабочей недели для врача-терапевта.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs