Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Автор фильма короткого метража



Вопрос:

Физическое лицо по устному заказу российской компании написало сценарий и выступило режиссером фильма короткого метража в формате 360. В сценарий другим физическим лицом, учредителем вышеуказанной российской компании, были внесены некоторые правки.

По устной договоренности вышеуказанных лиц, которую в дальнейшем планировали оформить договором, российская компания платит отдельную сумму за режиссуру и отдельную сумму за сценарий, и передает исключительные права на готовый фильм на территории РФ, США и Германии, а все доходы от проката фильма в любой точке мира делятся поровну (50/50). Физическим лицом российской компании были присланы тайм-коды, на основании которых специалисты компании сделали в формате 360 черновую сборку.

Работа в формате 360 (система из 6-ти камер) - сложный технологический процесс в монтажно-тонировочном периоде, когда помимо художественных монтажных склеек существуют технические склейки изображений с 6ти камер (это сложный тех процесс, требующий специализации, опыта и спец программ), помимо этого российская компания самостоятельно на основании договора с другим юридическим лицом осуществила работу со звуковой дорожкой к фильму, написанием музыки, со сведением и цветокоррекцией, по договору все права на полученный материал принадлежат российской компании. Российская компания сделала свою версию монтажа, с которой в настоящее время работает.

Первоначальный сценарист и режиссер отказался подписывать какие-либо соглашения и принимать внесенные в черновую сборку правки.

Российская компания готова оплатить первоначальному режиссеру плату за сценарий и оставить его в начальных титрах фильма в качестве режиссера-постановщика и сценариста, но в случае если последний согласится с внесенными в фильм доработками и исправлениями.

Кто является автором/соавтором фильма (произведения)? Есть ли риски оспаривания авторских прав для российской компании со стороны уклоняющегося от подписания соглашений первоначального режиссера? На что может претендовать первоначальный режиссер фильма?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs