Вправе ли медицинская организация требовать при выдаче бабушке листка нетрудоспособности по уходу за ребенком доверенность от родителей на разглашение врачебной тайны?



Вопрос:

В ЛПУ поступило представление прокуратуры о том, что медработники в детских садах брали согласие на медицинское вмешательство у бабушки, которая не является законным представителем несовершеннолетнего. Согласно подп.4 п.4 ст.13 ФЗ N 323 сведения, составляющие врачебную тайну, предоставляются родителю либо законному представителю несовершеннолетнего.

На основании этого другой бабушке, которая находилась на больничном листке со своим внуком отказались выдать справку о больничном на внука, так как бабушка не является законным представителем. Бабушка, которая находилась на больничном, ссылается на приказ Минздрава РФ N 624н от 29.06.2011 г.

Права ли ЛПУ, затребовав нотариальную доверенность на бабушку от законного представителя на право предоставление бабушке информации, составляющей врачебную тайну, в том числе справку о больничном внука.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs