Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопросы транспортной экспедиции



Вопрос:

Мы транспортная компания. Оказываем услуги по перевозке грузов по России. Забираем груз из точки А и перевозим силами сторонней организации или нескольких сторонних организаций в точку Б. Есть несколько вопросов:

1. Работаем со всеми сторонними организациями, которым передаем груз клиента, для последующей отправки, на основании договора транспортной экспедиции (не агентский). Обязаны ли мы клиенту выписывать экспедиторскую расписку, или достаточно акта выполненных работ и транспортной накладной?

2. Есть ли точно установленный срок, каким числом мы должны выписывать счет-фактуру, акт выполненных работ и транспортную накладную? В связи с долгой цепочкой отправки мы выставляем счет-фактуру, акт выполненных работ и транспортную накладную одной датой, датой когда мы сдали груз в стороннюю организацию для последующей отправки в пункт Б. Потому что зачастую отследить, когда груз окажется в конечной точке, нереально. Нарушаем ли мы или нет, выписывая документы одной датой?

Цепочка следования груза примерно следующая: 1. Когда груз оказывается на нашем складе - мы выписываем клиенту транспортную накладную. 2. Далее груз забирают наши водители и отвозят в транспортную компанию либо аэропорт для оформления последующей отправки груза в пункт Б. 3. Далее клиент либо сам получает груз в транспортной компании или аэропорту пункта Б, или же встречают наши представители в пункте Б и доставляют груз до конечной точки.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs