Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Как осуществляется обмен информацией с пациентом при запросе медицинских документов в электронной форме?



Вопрос:

Согласно ч.5 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Какую форму должен иметь запрос, направленный в электронной форме: электронного письма, направленного на эл. почту мед. организации, или скан-копии письма, напечатанного или написанного на листе бумаги, подписанного заявителем и направленного на электронную почту медицинской организации?

Каким образом должен быть направлен ответ на указанный запрос, учитывая, что он содержит сведения, составляющие врачебную тайну, и персональные данные, а медицинская организация обязана обеспечить защиту этих сведений при передаче в соответствии с указанным законом и Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"? Может ли данный ответ быть направлен по открытым незащищенным каналам связи: по электронной почте, факсу?

Этот вопрос также касается ответов на запросы официальных органов: правоохранительных органов, приставов, судов, министерств, др. мед. организаций и т.д., когда наша мед. организация обязана направить ответ (часто в запросе ответ на него просят направить по эл. почте).


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs