ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2018 года N 74

О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N 452 и предоставлении в 2018 году субсидий открытому акционерному обществу "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" и акционерному обществу "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" в целях финансового обеспечения затрат на производство и распространение продукции средств массовой информации

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 29.11.2017 N 801-131 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" и пунктами 1.8 и 1.9 таблицы 13 подраздела 12.5 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N 452 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N 452 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге", изложив графу 2 пункта 1.8 таблицы 13 подраздела 12.5 приложения к постановлению в следующей редакции:

"Субсидия открытому акционерному обществу "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" на выпуск и распространение специализированного издания "Петербургский дневник" и поддержку электронного издания "spbdnevnik.ru".

2. Утвердить:

2.1. Порядок предоставления в 2018 году субсидии открытому акционерному обществу "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" в целях финансового обеспечения затрат на выпуск и распространение специализированного издания "Петербургский дневник" и поддержку электронного издания "spbdnevnik.ru" (далее - Порядок 1) согласно приложению N 1.

2.2. Порядок предоставления в 2018 году субсидии акционерному обществу "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" в целях финансового обеспечения затрат на производство и вещание социально значимого телеканала "Телеканал "Санкт-Петербург" (далее - Порядок 2) согласно приложению N 2.

3. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (далее - Комитет) в месячный срок утвердить:

форму заявления на предоставление субсидии в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2 (далее - субсидии);

перечень представляемых в Комитет документов и материалов, в том числе документов, подтверждающих плановые затраты, в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2, а также требования к ним;

порядок и сроки представления заявлений на предоставление субсидий и порядок принятия решений о предоставлении субсидий;

сроки и форму представления отчетности об использовании субсидий, в том числе отчетности о достижении показателей результативности, а также срок проведения Комитетом обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

15 февраля 2018 года

Регистрационный N 23519     

Приложение N 1

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 07.02.2018 N 74

Порядок предоставления в 2018 году субсидии открытому акционерному обществу "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" в целях финансового обеспечения затрат на выпуск и распространение специализированного издания "Петербургский дневник" и поддержку электронного издания "spbdnevnik.ru"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2018 году субсидии, предусмотренной Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидия Открытому акционерному обществу "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" на выпуск и распространение специализированного издания "Петербургский дневник" и поддержку электронного издания "spbdnevnik.ru" (код целевой статьи 1740079260) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 29.11.2017 N 801-131 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" в соответствии с пунктом 1.8 таблицы 13 подраздела 12.5 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N 452 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге" (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется открытому акционерному обществу "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" (далее - получатель субсидии).

3. Субсидия предоставляется получателю субсидии в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг при обеспечении выпуска и распространения специализированного издания "Петербургский дневник" и поддержке электронного издания "spbdnevnik.ru" с 01.01.2018 (далее - затраты).

4. Субсидия предоставляется получателю субсидии в пределах средств, предусмотренных на ее предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга от 29.11.2017 N 801-131 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", в целях финансового обеспечения затрат.

Размер субсидии определяется Комитетом на основании представляемого получателем субсидии расчета размера субсидии как сумма плановых затрат для обеспечения годового объема выпусков специализированного издания "Петербургский дневник" (далее - специализированное издание) и поддержки электронного издания "spbdnevnik.ru" (далее - электронное издание) по направлениям затрат, указанным в пункте 5 настоящего Порядка. Расчет размера субсидии должен быть представлен получателем субсидии в составе документов, прилагаемых к заявлению на предоставление субсидии (далее - заявление), в форме сметы расходов, подписанной уполномоченным лицом получателя субсидии, исходя из количественных параметров, указанных в пункте 6 настоящего Порядка. Плановые затраты подтверждаются представляемыми в Комитет получателем субсидии документами. Перечень документов, подтверждающих плановые затраты, утверждается Комитетом.

В расчете размера субсидии отдельно должны быть выделены затраты за I квартал 2018 года на выпуск и распространение специализированного издания и на поддержку электронного издания, подлежащие финансовому обеспечению.

5. Размер субсидии, указываемый получателем субсидии в расчете размера субсидии, определяется по следующей формуле:

РС = Затраты Типография План + Затраты Распространение План + Затраты Редакция План,

где:

РС - размер субсидии;

Затраты Типография План - плановые затраты, связанные с печатью специализированного издания (оплата услуг по печати тиража в типографии);

Затраты Распространение План - плановые затраты, связанные с распространением специализированного издания (оплата услуг по распространению специализированного издания, в том числе транспортных услуг, погрузки, разгрузки, выкладки, услуг экспедиторов по доставке специализированного издания, услуг распространителей, осуществляющих ручную раздачу, оплата аренды стоек для размещения на стойках специализированного издания с последующим его распространением, предоставлению специально отведенных мест для распространения специализированного издания, а также мониторингу распространения, включая фотоотчет мониторинга распространения. В затраты по распространению специализированного издания могут быть включены только виды затрат по обеспечению его бесплатного распространения среди населения);

Затраты Редакция План - плановые затраты, связанные с деятельностью редакций специализированного издания и электронного издания (оплата труда штатных сотрудников (в том числе авторские вознаграждения сотрудников) и выплата вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, страховые взносы с заработной платы штатных сотрудников и вознаграждений сотрудников по договорам гражданско-правового характера, взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; командировочные расходы; приобретение необходимых для выпуска специализированного издания и для использования на сайте электронного издания (в том числе в PDF-версии специализированного издания на сайте электронного издания) материалов (информационные материалы, фотоснимки и иные изображения, программы телепередач, кроссворды, социологические исследования, а также архивные и иные материалы); оплата аренды помещений в целях оборудования рабочих мест для сотрудников редакций специализированного издания и электронного издания, в том числе расходы на содержание этих помещений (услуги ЖКХ, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, охрана, вывоз мусора); амортизация собственных основных средств и нематериальных активов; приобретение неисключительных прав на программное обеспечение; приобретение, аренда, обслуживание, ремонт малоценного имущества, основных средств, в том числе средств обеспечения телекоммуникаций (сетевое оборудование, серверный шкаф, телефонные аппараты, коммутатор, маршрутизатор, точки доступа беспроводной сети), оргтехники, оборудования рабочих мест (персональный компьютер, устройства ввода-вывода, источники бесперебойного питания), системы обработки и хранения данных (серверное оборудование), мультимедийного оборудования (видеокамера, штатив, микрофон), системы кондиционирования (для поддержания температурного режима); оплата услуг связи, доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; приобретение расходных материалов (бумага, канцелярские товары, комплектующие компьютерной техники (жесткие диски, оперативная память и прочие комплектующие), средства для записи и воспроизведения информации на компьютерных устройствах, флеш-накопители USB, предметы для индивидуального наглядного представления информации и иные носители информации, расходные материалы для оргтехники, в том числе новые и восстановленные картриджи, ремонт картриджей), а также иные расходы, связанные с выпуском специализированного издания и поддержкой электронного издания (ремонт и обслуживание автотранспорта, используемого в процессе деятельности редакций специализированного и электронного изданий, а также для распространения специализированного издания, оплата пропуска на закрытые территории в целях передачи тиража специализированного издания для распространения, расходы на техническую поддержку, наполнение, развитие и продвижение электронного издания, включая PDF-версию специализированного издания (услуги хостинга, аренда сервера для размещения сайта, расходы на регистрацию доменных имен, расходы на поисковую оптимизацию и социальное продвижение сайта электронного издания, услуги или работы по модернизации и (или) редизайну сайта), оплата труда внештатных сотрудников и сотрудников организаций, оказывающих необходимые услуги для обеспечения выпуска и распространения специализированного издания, технической поддержки, наполнения, развития и продвижения электронного издания, относящиеся к деятельности редакций специализированного издания и электронного издания).

6. Условиями предоставления субсидии являются:

достижение получателем субсидии показателей результативности по выпуску специализированного издания, а также технической поддержке, наполнению, развитию и продвижению электронного издания, которые содержат информацию о предстоящих и текущих событиях, реализации приоритетных национальных проектов и региональных программ. Выпуск газеты "Петербургский дневник" осуществляется не реже трех раз в полную рабочую неделю в количестве 247 номеров, из которых не более 99 номеров могут объединяться в сдвоенный выпуск, 16 полос каждый номер, при выходе газеты сдвоенными выпусками - 8 полос каждый номер, тираж одного номера - не менее 150000 экземпляров, и ее бесплатное распространение по согласованной с Комитетом адресной программе. Обеспечение круглосуточной бесперебойной работы текущей версии электронного издания "spbdnevnik.ru" с наполнением не менее 70 социально значимых информационных сообщений в сутки, из расчета в среднем по месяцу. Значения конкретных целевых показателей результативности в части, касающейся количественных характеристик выпуска специализированного издания, а также технической поддержки, наполнения, развития и продвижения электронного издания, не урегулированные настоящим Порядком, определяются Комитетом в соглашении;

соблюдение технических характеристик выпуска и распространения специализированного издания и поддержки электронного издания (далее - технические характеристики). Технические характеристики, не урегулированные настоящим Порядком, устанавливаются Комитетом в форме заявления на предоставление субсидии утверждаемой Комитетом;

наличие уставов редакций специализированного издания и электронного издания и (или) договоров учредителей специализированного издания и электронного издания с редакцией (главным редактором) специализированного издания и электронного издания;

наличие действительных свидетельств о регистрации специализированного издания и электронного издания в качестве средств массовой информации, распространяемых в Санкт-Петербурге;

неприобретение получателем субсидии за счет средств субсидии иностранной валюты;

наличие согласия получателя субсидии на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии (далее - проверки);

возврат получателем субсидии в бюджет Санкт-Петербурга в порядке и сроки, определенные соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым между Комитетом и получателем субсидии по форме, утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга (далее - соглашение), остатка субсидии, не использованного в установленный соглашением срок;

отсутствие у получателя субсидии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления;

отсутствие у получателя субсидии просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления;

получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления;

отсутствие иных бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение (возмещение) затрат в 2018 году;

получатель субсидии по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в отношении таких юридических лиц в совокупности превышает 50 процентов;

отсутствие у получателя субсидии нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидии;

отсутствие информации о получателе субсидии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", на дату подачи заявления.

7. Счет, на который перечисляется субсидия, открытый получателем субсидии в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, указывается в соглашении.

8. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в Комитет заявление с предложением получателя субсидии по количественным характеристикам выпуска специализированного издания, технической поддержки, наполнения, развития и продвижения электронного издания, а также документы в соответствии с перечнем документов, утверждаемым Комитетом (далее - документы).

Форма заявления, порядок и сроки представления заявления, порядок принятия решения о предоставлении субсидии утверждаются Комитетом.

9. Основаниями для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии являются:

несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, установленным Комитетом, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

недостоверность представленной получателем субсидии информации;

неподписание соглашения получателем субсидии или мотивированный отказ получателя субсидии от подписания соглашения.

10. Рассмотрение заявления и документов и принятие решения о предоставлении субсидии осуществляются Комитетом в срок не более 15 рабочих дней со дня подачи получателем субсидии заявления и документов.

Решение о предоставлении субсидии оформляется распоряжением Комитета. В распоряжении указываются получатель субсидии и размер субсидии. Копия распоряжения с проектом соглашения передается получателю субсидии в течение трех рабочих дней со дня принятия Комитетом решения о предоставлении субсидии.

11. Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня получения проекта соглашения подписывает его и предоставляет в Комитет с сопроводительным письмом.

Комитет в течение пяти рабочих дней подписывает представленное получателем субсидии соглашение.

В случае, если получатель субсидии получил составленный проект соглашения в установленном порядке, однако в установленный срок не представил подписанное соглашение в Комитет или не направил мотивированный отказ от заключения соглашения, получатель субсидии признается уклонившимся от его заключения.

12. Денежные средства перечисляются получателю субсидии ежеквартально в следующие сроки:

в I квартале - в течение 10 рабочих дней с даты подписания соглашения в размере, не превышающем указанного в заявлении;

во II-IV кварталах - не позднее последнего числа первого месяца соответствующего квартала при условии подписания Комитетом акта соответствия затрат целям финансового обеспечения затрат за отчетный квартал на основе представленных получателем субсидии финансового и технического отчетов по формам, утверждаемым Комитетом.

Размер ежеквартально предоставляемой части субсидии определяется по формуле, указанной в пункте 5 настоящего Порядка, в расчете на соответствующий квартал предоставления субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»