Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ПЕЧАТИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 февраля 2018 года N 5-р

О внесении изменения в распоряжение Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации от 21.07.2017 N 57-р

В соответствии с пунктом 3.38-3 Положения о Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (далее - Комитет), утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.12.2003 N 44 "О Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации":

1. Внести в распоряжение Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации от 21.07.2017 N 57-р "Об утверждении порядка осуществления адресного автоинформирования по телефону граждан и организаций о недопустимости нарушения законодательства Санкт-Петербурга, в том числе нарушения порядка размещения объявлений и иных информационных материалов" изменение, изложив приложение к распоряжению в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета

С.Г.Серезлеев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

6 февраля 2018 года

Регистрационный N 23473     

Приложение

к распоряжению Комитета

по печати и взаимодействию

со средствами массовой

информации

от 1 февраля 2018 года N 5-р

Порядок осуществления адресного автоинформирования по телефону граждан и организаций о недопустимости нарушения законодательства Санкт-Петербурга, в том числе нарушения порядка размещения объявлений и иных информационных материалов

1. Настоящий порядок определяет процедуру взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении адресного автоинформирования по телефону граждан и организаций о недопустимости нарушения законодательства Санкт-Петербурга, в том числе нарушения порядка размещения объявлений и иных информационных материалов (далее - адресное автоинформирование, Порядок).

2. Решение об осуществлении адресного автоинформирования принимает Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (далее - Комитет) по результатам рассмотрения заявления о получении материалов, указывающих на наличие события административного правонарушения (далее - заявление).

3. При получении материалов, указывающих на наличие события административного правонарушения, предусмотренного в статьях 8-4, 37_1, части 2 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга проводящий государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющий государственное управление на территории района Санкт-Петербурга, исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, обеспечивающий разработку и реализацию мер по укреплению законности правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны собственности и общественного порядка, органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городская реклама и информация" (далее - уполномоченные органы) в рамках своей компетенции направляют заявление в Комитет.

4. Уполномоченные органы направляют заявление, заполненное по форме согласно приложению N 1 к Порядку, в Комитет в письменной форме не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня получения материалов, указывающих на наличие события административного правонарушения, перечисленного в пункте 3 настоящего Порядка.

5. Заявление должно содержать:

5.1. Дату, время, адрес и место выявления события административного правонарушения.

5.2. Сведения о лице, совершившем административное правонарушение (при наличии): для физических лиц - фамилия, имя и отчество, для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц - наименование, ИНН.

5.3. Номер телефона, по которому будет осуществляться адресное автоинформирование.

5.4. Фотоматериалы, подтверждающие административное правонарушение, с привязкой к месту его совершения (обзорная фотография), позволяющие идентифицировать номер телефона, по которому будет осуществляться автоинформирование.

5.5. Иные документы, подтверждающие событие административного правонарушения.

5.6. Номер телефона и реквизиты должностного лица уполномоченного органа, направившего заявление.

6. Заявление рассматривается на заседании рабочей группы, созданной при Комитете. Заседание рабочей группы проводится не позднее 7 (семи) рабочих дней с момента поступления заявления. В состав рабочей группы включаются представители Комитета, Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Городская реклама и информация" (далее - Учреждение) и, при необходимости, органа (организации), направившего заявление.

О дате и времени заседания члены рабочей группы уведомляются Комитетом.

7. Решение об осуществлении адресного автоинформирования и сроке его осуществления или об отказе в его осуществлении принимается должностным лицом Комитета, уполномоченным принимать такое решение.

Решение рабочей группы оформляется протоколом, который не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем проведения заседания, направляется для согласования уполномоченному должностному лицу Комитета.

8. При отсутствии оснований, технической возможности, либо сведений, указанных в подпунктах 5.1-5.4, 5.6 настоящего Порядка, для адресного автоинформирования, уполномоченное должностное лицо Комитета принимает решение об отказе в осуществлении адресного автоинформирования, о чем письменно уведомляет уполномоченный орган.

9. Решение об осуществлении адресного автоинформирования, либо в отказе осуществления адресного автоинформирования принимает уполномоченное должностное лицо Комитета в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения протокола.

В случае отсутствия председателя рабочей группы решение об осуществлении адресного автоинформирования и сроке его осуществления или об отказе в его осуществлении принимается начальником юридического отдела Комитета.

10. Протокол передается должностному лицу Учреждения, обеспечивающему адресное автоинформирование, в течение 1 (одного) рабочего дня с даты подписания протокола уполномоченным должностным лицом Комитета.

Текст по адресному автоинформированию (приложение N 2 к Порядку) должен содержать разъяснение о необходимости устранения нарушения законодательства и телефон уполномоченного органа, направившего заявление.

11. Адресное автоинформирование абонента прекращается должностным лицом Учреждения, обеспечивающим адресное автоинформирование в течение 1 (одного) рабочего дня на основании решения уполномоченного должностного лица Комитета в следующих случаях:

11.1. Нарушение, послужившее основанием для осуществления адресного автоинформирования абонента, устранено (предоставление абонентом в уполномоченный орган, направивший материал, фотоматериалов, подтверждающих факт устранения правонарушения и приведения места совершения правонарушения в первоначальное состояние);

11.2. Истек срок проведения адресного автоинформирования абонента.

11.3. Отсутствует техническая возможность для продолжения адресного автоинформирования;

11.4. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством. В случае устранения нарушения уполномоченный орган информирует Комитет об устранении нарушения в произвольной форме с указанием номера телефона и адреса размещения, по которому осуществляется адресное автоинфомирование.

Приложение N 1

к Порядку

Заявление N ______

(Наименование органа (организации)), направившего заявление

(дата документа)

N п/п

Событие административного правонарушения

Информация о лице, совершившем правонарушение

Номер телефона, по которому будет

Дата и время

Адрес

Место (фасад, столб, тротуар .......)

Наименование организации/ФИО ИП (физ. лица)

ИНН

осуществлено адресное автоинформирование

1.

(телефон уполномоченного лица)

(должность уполномоченного лица)

(ФИО)

Приложение:

фотоматериал на ___ л.

иные документы (указать какие) на ___ л.

Приложение N 2

к Порядку

Тексты по автоинформированию

1. Информируем Вас о том, что распространение на улицах города и других общественных местах рекламной и иной информационной печатной продукции эротического характера, с предложениями знакомств, времяпрепровождения, указаниями контактных телефонов и иной информации, содержащей, в том числе скрытое предложение сексуальных услуг, является административным правонарушением.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена статьей 8-4 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Прошу устранить нарушение: прекратить распространение материалов и незамедлительно удалить размещаемые материалы.

Для прекращения адресного автоинформирования необходимо предоставить фотоматериалы, подтверждающие факт устранения нарушения. Дополнительная информация по телефону: ____________

2. Информируем Вас о том, что Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации выявлен факт самовольной установки и эксплуатации объекта для размещения информации без разрешения Комитета, что является административным правонарушением.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Прошу устранить выявленное нарушение: незамедлительно демонтировать объект.

Для прекращения адресного автоинформирования необходимо предоставить фотоматериалы, подтверждающие факт устранения нарушения. Дополнительная информация по телефону: ____________

3. Информируем Вас о том, что размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест является административным правонарушением.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 37-1 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Прошу устранить выявленное нарушение: прекратить распространение материалов и незамедлительно удалить размещаемые материалы.

Для прекращения адресного автоинформирования необходимо предоставить фотоматериалы, подтверждающие факт устранения нарушения. Дополнительная информация по телефону: ____________

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Санкт-Петербурга

www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 06.02.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»