УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЮДИНА Виктора Владимировича - механизатора крестьянского хозяйства Гукова А.В., Алтайский край.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КОПКИНА Сергея Алексеевича - механизатора общества с ограниченной ответственностью "Россия", Алтайский край.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АРОНОВА Константина Александровича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Кирзинский", Новосибирская область
ВЕРЕЩАГИНА Александра Валентиновича - тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Нижне-Кулое", Вологодская область
ДОБРЫНИНУ Любовь Николаевну - оператора машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Липки", Вологодская область
ЕРЁМИНУ Галину Егоровну - начальника цеха сельскохозяйственного производственного кооператива "Кирзинский", Новосибирская область
ЕРМИЛОВА Юрия Витальевича - механизатора крестьянского (фермерского) хозяйства "Колосок", Волгоградская область
ЖЕЛЕЗНИКОВА Михаила Ивановича - водителя автомобиля крестьянского хозяйства "Шпак Сергей Викторович", Волгоградская область
КАЛИНИНУ Светлану Николаевну - доярку крестьянского (фермерского) хозяйства "Богданов Михаил Алексеевич", Вологодская область
ПОЛЯНСКОГО Николая Дмитриевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза-племзавода) "Путь Ленина", Ставропольский край
САПИЕВА Юнуса Хаджебиевича - председателя сельскохозяйственной артели (колхоза) "Радуга", Республика Адыгея
СТОЛЯРОВА Николая Ивановича - механизатора сельскохозяйственного производственного колхоза (колхоза) "Правда", Вологодская область
УСАЧЁВА Сергея Ивановича - механизатора крестьянского хозяйства "Шпак Сергей Викторович", Волгоградская область
ХРОМЦОВА Василия Васильевича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства крестьянского (фермерского) хозяйства "Мызин Александр Васильевич", Вологодская область
ШЕБУНИНА Анатолия Павловича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Тарногский", Вологодская область.
МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"
БАРЛЕТОВА Валерия Викторовича - тракториста-машиниста федерального государственного унитарного предприятия племенного завода "Комсомольское", Алтайский край
ГРИШИНА Юрия Владимировича - оператора машинного доения колхоза имени Ленина, Калужская область
ГУРИНА Юрия Михайловича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства сельскохозяйственного производственного кооператива "Заветы Ильича", Алтайский край
ЕГОРОВА Николая Ильича - тракториста колхоза имени Ленина, Калужская область
СИДОРОВА Владимира Николаевича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства, Орловская область.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАТАНОВОЙ Анне Михайловне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Кирзинский", Новосибирская область
БУРЛЫКОВУ Владимиру Ивановичу - слесарю общества с ограниченной ответственностью "Колос", Красноярский край
ВЕДЕРНИКОВУ Сергею Николаевичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Верный путь", Алтайский край
ГААНУ Ивану Андреевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Григорьевка", Алтайский край
ГЛУШЕНКОВУ Ивану Фёдоровичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива", Калужская область
ГРАНКИНУ Василию Ивановичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Сельскохозяйственное предприятие "Урожайное", Алтайский край
ГРЕЧИНУ Виктору Алексеевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Агрофирма "Победа", Псковская область
ДЕДИНУ Николаю Викторовичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства акционерного общества "Племзавод Родина", Вологодская область
ЖАНАБАЗАРОВУ Жамьян-Базару Цыденовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Аргал", Забайкальский край
ЖЕРДЕВУ Михаилу Николаевичу - директору федерального государственного бюджетного учреждения "Центрально-Черноземная государственная зональная машиноиспытательная станция", Курская область
ЗИКРАТ Любови Николаевне - доярке общества с ограниченной ответственностью "Мерабилитское", Алтайский край
ИВАНОВУ Анатолию Николаевичу - главе крестьянско-фермерского хозяйства, Алтайский край
КАРАЖАНОВУ Сарсенбе Тлепергеновичу - механизатору крестьянского (фермерского) хозяйства "Сунгатов Салимхан Казыйханович", Астраханская область
КОНОВАЛОВУ Николаю Виталиевичу - главному инженеру колхоза имени Димитрова, Оренбургская область
КОРТАСОВУ Александру Юрьевичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Имени Свердлова", Курганская область
КУПРЕЕВОЙ Елизавете Ивановне - оператору машинного доения общества с ограниченной ответственностью "Ботово", Вологодская область
ЛУКАШЕВИЧ Галине Геннадьевне - бухгалтеру расчетной группы закрытого акционерного общества "Искра Ленина", Красноярский край
МЕНЬШИКОВУ Михаилу Анатольевичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива (сельскохозяйственной артели) "Русь", Вологодская область
СЕРГЕЕВУ Юрию Алексеевичу - трактористу общества с ограниченной ответственностью "Колос", Алтайский край
СЕРЕДИНУ Виктору Анатольевичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Племзавод "Таежный", Красноярский край
СТАРЦЕВУ Ивану Михайловичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Оренбургская область
ЧИКИНУ Виктору Николаевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства "Колосок", Волгоградская область
ЧУПАХИНУ Юрию Петровичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Большевик", Курская область
ШПАК Сергею Викторовичу - главе крестьянского хозяйства, Волгоградская область
ШУПЛЕЦОВУ Андрею Владимировичу - главному агроному сельскохозяйственного публичного акционерного общества "Белореченское", Иркутская область.
За большой вклад в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ПОЛТАВЧЕНКО Георгия Сергеевича - Губернатора Санкт-Петербурга.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ФРОЛОВА Александра Васильевича - действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса, город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КУЗНЕЦОВА Алексея Степановича - генерального директора акционерного общества "Стройсервис", Брянская область
НИКОНОВА Александра Николаевича - заместителя главы администрации Липецкой области
ПОТЕМКИНА Владимира Васильевича - заместителя Губернатора Калужской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ЕРИХАНОВА Усмана Ибадиевича - директора Чеченского регионального филиала акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк"
ПАВЛОВА Виктора Фомича - руководителя проекта акционерного общества "Мосфундаментстрой-6", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
БОРИСОВА Вадима Андреевича - генерального директора открытого акционерного общества "Лужский абразивный завод", Ленинградская область
СЕЛЕЗНЕВА Григория Максимовича - советника руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
СЛОБОДЧИКОВА Станислава Анатольевича - начальника Контрольного управления Администрации Главы Республики Ингушетия.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БЕЛЯЕВА Владимира Георгиевича - сборщика-клепальщика публичного акционерного общества "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"
БОБКОВА Валерия Николаевича - начальника участка обособленного подразделения "Карьер Перевал" акционерного общества "Ангарский цементно-горный комбинат", Иркутская область
ДОЛЖЕНКО Николая Дмитриевича - начальника цеха публичного акционерного общества "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"
ЕРОШКИНА Алексея Геннадьевича - разливщика цветных металлов и сплавов закрытого акционерного общества "Кыштымский медеэлектролитный завод", Челябинская область
КОЛЕСОВА Александра Павловича - начальника производства публичного акционерного общества "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"
КРИВЧЕНКО Ольгу Сергеевну - начальника отдела технического контроля и лаборатории акционерного общества "Ангарский цементно-горный комбинат", Иркутская область
КРОТИКОВА Сергея Филипповича - начальника цеха закрытого акционерного общества "Кыштымский медеэлектролитный завод", Челябинская область
КРУГЛОВА Игоря Владимировича - ведущего специалиста цеха общества с ограниченной ответственностью "Объединенная сервисная компания", Челябинская область
КУДРЯВЦЕВА Андрея Викторовича - генерального директора закрытого акционерного общества "Кыштымский медеэлектролитный завод", Челябинская область
КУКСЕНКО Веру Ивановну - доводчика на открытых горных работах закрытого акционерного общества "Дальняя", Амурская область
МАХМУДОВА Искандара Кахрамоновича - президента открытого акционерного общества "Уральская горнометаллургическая компания", президента общества с ограниченной ответственностью "УГМК-Холдинг", Свердловская область
НАПОЛЬСКИХ Сергея Александровича - генерального директора открытого акционерного общества "Стойленский горнообогатительный комбинат", Белгородская область
ПИВОВАРОВУ Людмилу Ивановну - приемщика рыбы сельскохозяйственного производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз "За Родину", Калининградская область
САЛАХЕТДИНОВУ Людмилу Николаевну - начальника управления Липецкого областного Совета депутатов
СВЕШНИКОВА Александра Анатольевича - старшего менеджера группы главного энергетика общества с ограниченной ответственностью "Объединенная сервисная компания", Челябинская область
СИНДЕЕВА Геннадия Владимировича - сборщика-клейщика конструкций публичного акционерного общества "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"
СТАРОДУБЦЕВА Валерия Васильевича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования общества с ограниченной ответственностью "Объединенная сервисная компания", Челябинская область