ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2018 года N 55

О государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Единая информационно-аналитическая система бюджетного (бухгалтерского) учета"

(с изменениями на 13 декабря 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2019 года N 911 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 16.12.2019).

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации", Законом Санкт-Петербурга от 01.07.2009 N 371-70 "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2016 N 928 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Создать государственную информационную систему Санкт-Петербурга "Единая информационно-аналитическая система бюджетного (бухгалтерского) учета" (далее - ЕИАСБУ).

2. Утвердить Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Единая информационно-аналитическая система бюджетного (бухгалтерского) учета" (далее - Положение).

3. Установить, что:

3.1. Оператором ЕИАСБУ является Комитет финансов Санкт-Петербурга.

3.2. Правомочия обладателя информации, содержащейся в ЕИАСБУ, от имени Санкт-Петербурга осуществляет Комитет финансов Санкт-Петербурга.

3.3. Создание, эксплуатацию, сопровождение и развитие ЕИАСБУ обеспечивает Комитет финансов Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга".

3.4. Пункт исключен с 16 декабря 2019 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2019 года N 911. - См. предыдущую редакцию.

4. Комитету финансов Санкт-Петербурга в шестимесячный срок разработать проекты соглашений об информационном взаимодействии (далее - Соглашения) с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, указанными в приложении к Положению (далее - исполнительные органы), и направить проекты Соглашений исполнительным органам.

5. Исполнительным органам в 10-дневный срок после выполнения Комитетом финансов Санкт-Петербурга пункта 4 постановления подписать Соглашения и направить их в Комитет финансов Санкт-Петербурга.

6. Внести в Положение о Комитете финансов Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2004 N 721 "О Комитете финансов Санкт-Петербурга" (далее - Положение), следующие изменения:

6.1. Пункты 3.61-22 и 3.61-48 Положения исключить.

6.2. Дополнить Положение пунктами 3.61-57 - 3.61-59 следующего содержания:

"3.61-57. Обеспечивать в пределах своей компетенции эксплуатацию государственных информационных систем Санкт-Петербурга, а также представление и распространение содержащейся в них информации.

3.61-58. Обеспечивать создание, сопровождение и развитие государственных информационных систем Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга".

3.61-59. Обеспечивать защиту информации, обладателем которой является Комитет, от неправомерных доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий".

7. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга" следующие изменения:

7.1. Пункты 6, 7 и 8 приложения N 2 к постановлению исключить.

7.2. Дополнить приложение N 2 к постановлению пунктом 20 следующего содержания:

"

20

Создание, эксплуатация, сопровождение и развитие государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая информационно-аналитическая система бюджетного (бухгалтерского) учета" в пределах своей компетенции

Комитет финансов Санкт-Петербурга

".

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2019 года N 911. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

9 февраля 2018 года

Регистрационный N 23485     

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства Санкт-Петербурга

от 30 января 2018 года N 55

Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Единая информационно-аналитическая система бюджетного (бухгалтерского) учета"

(с изменениями на 13 декабря 2019 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет назначение, цели создания, функции, состав и описание государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая информационно-аналитическая система бюджетного (бухгалтерского) учета" (далее - ЕИАСБУ), полномочия оператора ЕИАСБУ, а также порядок предоставления и распространения информации, содержащейся в ЕИАСБУ, порядок доступа к информации, содержащейся в ЕИАСБУ.

1.2. ЕИАСБУ предназначена для автоматизации следующих полномочий Комитета финансов Санкт-Петербурга, определенных Положением о Комитете финансов Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2004 N 721 "О Комитете финансов Санкт-Петербурга":

запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организаций и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет финансов Санкт-Петербурга;

передавать в установленном порядке информацию указанным органам, организациям и должностным лицам;

составлять бюджетную отчетность Санкт-Петербурга на основании сводной бюджетной отчетности главных распорядителей средств бюджета Санкт-Петербурга, главных администраторов доходов бюджета Санкт-Петербурга, главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга и представлять бюджетную отчетность Санкт-Петербурга в Правительство Санкт-Петербурга.

1.3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

пользователи ЕИАСБУ - государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга, замещающие должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, работники, замещающие должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в Комитете финансов Санкт-Петербурга, исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, и сотрудники подведомственных им государственных учреждений (далее - государственные учреждения);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2019 года N 911. - См. предыдущую редакцию)

оператор ЕИАСБУ - Комитет финансов Санкт-Петербурга;

финансовые показатели - абсолютные и относительные показатели, характеризующие финансово-экономическое состояние государственных учреждений.

2. Цели создания и функции ЕИАСБУ

2.1. Целями создания ЕИАСБУ являются:

реализация полномочий Комитета финансов Санкт-Петербурга, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения;

обеспечение обмена информацией между Комитетом финансов Санкт-Петербурга и исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, с которыми заключаются соглашения об информационном взаимодействии, в соответствии с перечнем (далее - перечень) согласно приложению к настоящему Положению.

2.2. Основными функциями ЕИАСБУ являются:

сбор информации для включения в ЕИАСБУ;

хранение информации, содержащейся в ЕИАСБУ;

обработка информации, в том числе формирование отчетов, на основании информации, содержащейся в ЕИАСБУ;

предоставление информации, содержащейся в ЕИАСБУ;

распространение общедоступной информации, содержащейся в ЕИАСБУ;

защита информации, содержащейся в ЕИАСБУ;

взаимодействие с государственными информационными системами Санкт-Петербурга в соответствии с соглашениями об информационном взаимодействии, в том числе заключаемыми с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с перечнем.

2.3. Оператор ЕИАСБУ осуществляет следующие полномочия:

обеспечивает сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение информации, содержащейся в ЕИАСБУ;

обеспечивает доступ к информации, содержащейся в ЕИАСБУ;

определяет направления развития ЕИАСБУ;

обеспечивает защиту информации, содержащейся в ЕИАСБУ, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, представления, распространения и иных неправомерных действий.

3. Состав и описание ЕИАСБУ

В состав ЕИАСБУ входят следующие подсистемы:

3.1. Подсистема "Формирование сведений о показателях бюджетного (бухгалтерского) учета", предназначенная для автоматизированного ведения бюджетного (бухгалтерского) учета в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2019 года N 911. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Подсистема "Аналитический (управленческий) учет", предназначенная:

для обеспечения контроля в режиме реального времени финансовых показателей;

для обеспечения предоставления актуальной информации о финансовых показателях в режиме онлайн;

для формирования оперативной отчетности на основании информации, содержащейся в ЕИАСБУ.

3.3. Подсистема "Система информационного взаимодействия", предназначенная:

для обеспечения информационного взаимодействия с государственными информационными системами Санкт-Петербурга;

для унификации и стандартизации форматов информационного взаимодействия.

3.4. Подсистема "Система защиты информации", предназначенная для защиты информации, содержащейся в ЕИАСБУ, от неправомерных доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.

4. Порядок предоставления и распространения информации, содержащейся в ЕИАСБУ, порядок доступа к информации, содержащейся в ЕИАСБУ

4.1. Информация, содержащаяся в ЕИАСБУ, размещается в распределенном региональном центре обработки данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

4.2. Предоставление информации, содержащейся в ЕИАСБУ, осуществляется посредством:

электронных сервисов на основании регламента межведомственного электронного взаимодействия;

интеграционного взаимодействия с государственными информационными системами Санкт-Петербурга;

автоматизированных рабочих мест, спроектированных с применением веб-технологий.

4.3. Доступ к информации, предоставляемой посредством электронных сервисов, осуществляется на основании автоматической проверки электронной подписи электронных сообщений в государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Система межведомственного электронного взаимодействия Санкт-Петербурга".

4.4. Доступ к информации, содержащейся в ЕИАСБУ, посредством интеграционного взаимодействия осуществляется на основании соглашения об информационном взаимодействии и определяется правами доступа, установленными оператором ЕИАСБУ.

4.5. Доступ к информации, содержащейся в ЕИАСБУ, посредством автоматизированных рабочих мест, спроектированных с применением веб-технологий, осуществляется путем:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»