Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2018 года N 9/2

О создании государственной информационной системы Московской области "Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры"

(с изменениями на 4 марта 2022 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июня 2022 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 30 мая 2022 года N 543/16

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 20.12.2019);

постановлением Правительства Московской области от 4 марта 2022 года N 176/6 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.03.2022, N 5000202203050003).

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации", Законом Московской области N 80/2009-ОЗ "О государственных информационных системах Московской области и обеспечении доступа к содержащейся в них информации" Правительство Московской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 6 марта 2022 года постановлением Правительства Московской области от 4 марта 2022 года N 176/6. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Создать государственную информационную систему Московской области "Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры" (далее - СКПДИ).

2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе Московской области "Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры" (далее - Положение).

3. Определить Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области оператором СКПДИ и центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным на осуществление правомочий обладателя информации от имени Московской области, а также органом, ответственным за создание, развитие и эксплуатацию СКПДИ.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 марта 2022 года постановлением Правительства Московской области от 4 марта 2022 года N 176/6. - См. предыдущую редакцию)

3_1. Установить, что:

1) целью создания СКПДИ является автоматизация процессов сбора, обработки, хранения и предоставления информации при реализации государственных, муниципальных функций, связанных с содержанием и ремонтом автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения Московской области;

2) перечень статистической и иной документированной информации, необходимой для эксплуатации СКПДИ, порядок и условия ее предоставления определяются в технической и эксплуатационной документации;

3) особенности и режимы эксплуатации СКПДИ определяются в эксплуатационной документации на СКПДИ;

4) развитие и эксплуатация (сопровождение и техническая поддержка) СКПДИ осуществляется в рамках мероприятия D6.18 "Создание, развитие и эксплуатация (сопровождение и техническая поддержка) ведомственных информационных систем для реализации полномочий Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области" подпрограммы 2 "Развитие информационной и технологической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики Московской области", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 17.10.2017 N 854/38 "Об утверждении государственной программы Московской области "Цифровое Подмосковье" на 2018-2024 годы".

(Пункт 3_1 дополнительно включен с 6 марта 2022 года постановлением Правительства Московской области от 4 марта 2022 года N 176/6)

4. Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в срок до 31 января 2018 года:

обеспечить ввод в промышленную эксплуатацию СКПДИ;

разработать и утвердить Порядок функционирования и информационного взаимодействия участников государственной информационной системы Московской области "Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры" (далее - Порядок функционирования СКПДИ);

обеспечить регистрацию СКПДИ в Реестре информационных систем Московской области;

обеспечить подключение органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, государственного бюджетного учреждения Московской области "Мосавтодор", подрядчиков (исполнителей государственных или муниципальных контрактов) в соответствии с Положением и Порядком функционирования СКПДИ.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области:

в срок до 31 января 2018 года назначить должностных лиц, ответственных за организацию использования СКПДИ;

с 1 февраля 2018 года обеспечить наполнение и использование СКПДИ в сфере управления дорожной инфраструктурой муниципальных образований Московской области в соответствии с Положением и Порядком функционирования СКПДИ.

6. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

7. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Каклюгину И.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 марта 2022 года постановлением Правительства Московской области от 4 марта 2022 года N 176/6. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Московской области

от 16 января 2018 года N 9/2

Положение о государственной информационной системе Московской области "Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры"

(с изменениями на 4 марта 2022 года)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о государственной информационной системе Московской области "Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры" определяет цели создания, назначение и функции государственной информационной системы Московской области "Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры" (далее - СКПДИ), состав участников информационного взаимодействия, их права и обязанности, взаимодействие с внешними системами.

2. СКПДИ предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и предоставления информации при реализации государственных, муниципальных функций, связанных с содержанием и ремонтом автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения Московской области (далее - автомобильные дороги Московской области).

3. СКПДИ является собственностью Московской области.

4. Информация, содержащаяся в СКПДИ, является государственным информационным ресурсом Московской области.

5. Правомочия обладателя информации, содержащейся в СКПДИ, а также полномочия по созданию, развитию и эксплуатации СКПДИ осуществляет Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 марта 2022 года постановлением Правительства Московской области от 4 марта 2022 года N 176/6. - См. предыдущую редакцию)

6. Сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат размещению, передаче, обработке и хранению в СКПДИ.

II. Цели создания, задачи и функции СКПДИ

7. СКПДИ создана в целях:

обеспечения планирования затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области;

повышения эффективности контроля выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области;

оперативного принятия управленческих решений;

повышения качества проводимых работ по ремонту на автомобильных дорогах Московской области;

(Абзац дополнительно включен с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43)

обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Московской области.

(Абзац дополнительно включен с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43)

8. Задачами СКПДИ являются:

учет автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области, а также их основных характеристик в электронной форме;

учет структуры затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области (в форме локальных сметных расчетов);

учет договорных обязательств на содержание и ремонт автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области, включая сведения о расторжении обязательств по содержанию и ремонту автомобильных дорог;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43. - См. предыдущую редакцию)

учет детальных сведений об исполнении договорных обязательств и сведений о выявленных дефектах и/или нарушениях;     

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43. - См. предыдущую редакцию)

оперативное предоставление статистической отчетности по планированию и выполнению работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области;

учет объектов дорожного хозяйства на участках автомобильных дорог Московской области, а также их основных характеристик в электронной форме;

(Абзац дополнительно включен с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43)

учета сведений о фактическом исполнении работ по договорным обязательствам на содержание и ремонт автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области;

(Абзац дополнительно включен с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43)

учет заключений о качестве выполненных работ по содержанию и ямочному ремонту автомобильных дорог Московской области;

(Абзац дополнительно включен с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43)

учет сведений о зафиксированных дорожно-транспортных происшествиях (далее - ДТП) на автомобильных дорогах Московской области, включая учет неудовлетворительных дорожных условий (далее - НДУ), выявленных по результатам анализа сведений о ДТП;

(Абзац дополнительно включен с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43)

учет сведений по выявленным НДУ при планировании мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах.

(Абзац дополнительно включен с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43)

9. Основными функциями СКПДИ являются:

ведение реестра электронных паспортов автомобильных дорог Московской области, оформляемых на автомобильные дороги и участки автомобильных дорог Московской области (состав, характеристики, требования к содержанию и ремонту);

планирование затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области, включая формирование титульных списков, формирование и учет локальных сметных расчетов на выполнение работ;

контроль за исполнением договоров, контрактов, обязательств в рамках государственного задания на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области;

учет и мониторинг сведений о фактически проводимых работах на автомобильных дорогах и участках автомобильных дорог Московской области, связанных с их содержанием и ремонтом в летний и зимний периоды;

мониторинг и контроль качества содержания и ремонта автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области;

учет расчетов по государственным контрактам и гражданско-правовым обязательствам, заключенным в целях обеспечения содержания и ремонта автомобильных дорог и участков автомобильных дорог Московской области;

формирование статистической отчетности;

планирование и учет выполненных работ по содержанию и ямочному ремонту, проверки полученных сведений о выполненных работах, оценки качества фактически выполненных работ и учет сведений по результатам проведенных инспекционных работ;

(Абзац дополнительно включен с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43)

ведение нормативно-справочной информации, включая ведение учетных записей, настройки прав доступа участников информационного взаимодействия;

(Абзац дополнительно включен с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43)

контроль за порядком и сроками выполнения работ по ремонту автомобильных дорог Московской области;

(Абзац дополнительно включен с 21 декабря 2019 года постановлением Правительства Московской области от 17 декабря 2019 года N 979/43)

систематизация и аналитическая обработка данных для обеспечения принятия управленческих решений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»