ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 декабря 2017 года N ГД-2-14/1849@

[О направлении информационной Справки о порядке заполнения платежного документа на перечисление налоговых платежей в бюджетную систему РФ]

Федеральная налоговая служба во исполнение поручения Министерства финансов Российской Федерации от 22.12.2017 N 03-01-13/86336 направляет информационную справку по вопросам, поставленным в обращении.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 2 класса

Д.Ю.Григоренко

Приложение

Информационная Справка

В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Данные правила утверждены приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" (далее - Правила).

Согласно положениям Правил, физические лица при заполнении распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации обязательно должны указывать значение идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) в реквизите "ИНН плательщика" или уникальный идентификатор начисления (далее - УИН), состоящий из 20 знаков в реквизите "Код".

Одновременно сообщаем, что для осуществления платежей, администрируемых налоговыми органами, платежный документ может быть сформирован налогоплательщиком с помощью электронного сервиса "Заполнить платежное поручение", размещенного на сайте ФНС России. В этом случае индекс документа (УИН) присваивается платежному документу автоматически.

Обращаем внимание, что при заполнении платежного документа на перечисление налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации применение страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) не предусмотрено.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»