Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 января 2018 года N 9-рп

Об утверждении экзаменационных билетов (тестов) по разделу Б.1 "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности" областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 апреля 2012 г. N 233

(с изменениями на 31 октября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Ростехнадзора от 31 октября 2018 года N 694-рп (вступило в силу с 12 ноября 2018 года).

____________________________________________________________________

В соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", а также Положением об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 июля 2010 г. N 591 "Об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору":

1. Утвердить прилагаемые экзаменационные билеты (тесты) по областям аттестации Б.1.30 "Эксплуатация объектов маслоэкстракционных производств и производств гидрогенизации жиров" и Б.1.31 "Производство и потребление продуктов разделения воздуха" раздела Б.1 "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности" областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 апреля 2012 г. N 233.

2. Центральной аттестационной комиссии и территориальным аттестационным комиссиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций руководствоваться настоящим распоряжением.

3. Начальнику Организационно-аналитического управления С.В.Кирюхину обеспечить размещение в порядке информации экзаменационных билетов (тестов), упомянутых в пункте 1 настоящего распоряжения, на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с 25 января 2018 г.

Руководитель

А.В.Алёшин

УТВЕРЖДЕНЫ

распоряжением Федеральной

службы по экологическому,

технологическому

и атомному надзору

от 19 января 2018 года N 9-рп

Экзаменационные билеты (тесты) по разделу Б.1 "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности"

(с изменениями на 31 октября 2018 года)

Б.1.30 Эксплуатация объектов маслоэкстракционных производств и производств гидрогенизации жиров

(Утратили силу с 12 ноября 2018 года - распоряжение Ростехнадзора от 31 октября 2018 года N 694-рп. - См. предыдущую редакцию)

Б.1.31 Производство и потребление продуктов разделения воздуха

1. Какие требования устанавливают Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха?

А) Требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах производства и потребления продуктов разделения воздуха и их смесей.

Б) Требования к технической (эксплуатационной) документации организации - изготовителя технологического оборудования, применяемого при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха.

В) Государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к работникам и осуществлению основных производственных процессов и работ.

Г) Требования к качеству изготовления технологического оборудования, машин и трубопроводной арматуры.

2. На кого распространяются требования Правил безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха?

А) Только на работодателей - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Б) На всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, связанную с производством и потреблением продуктов разделения воздуха (кислород, азот, аргон, криптон, неоногелиевая смесь) и их смесей, и поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В) На работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Г) Только на физических лиц.

3. В отношении каких опасных производственных объектов не применяются Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха?

А) Опасных производственных объектов производства и потребления продуктов разделения воздуха (кислород, азот, аргон, криптон, ксенон, неоногелиевая смесь) и их смесей.

Б) Опасных производственных объектов, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов и на которые распространяется действие федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов".

В) Опасных производственных объектов производства продуктов разделения воздуха (кислород, азот, аргон, криптон, ксенон, неоногелиевая смесь) и их смесей.

Г) Опасных производственных объектов потребления продуктов разделения воздуха (кислород, азот, аргон, криптон, ксенон, неоногелиевая смесь) и их смесей.

4. Какие требования предъявляются к специфическим техническим требованиям для отдельных технологических процессов, устанавливаемых стандартами и иными внутренними документами организаций?

А) Не должны противоречить требованиям отраслевых типовых инструкций.

Б) Не должны противоречить требованиям только отраслевых стандартов.

В) Не должны противоречить требованиям Правил безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха.

Г) Не должны противоречить требованиям только технической (эксплуатационной) документации организации - изготовителя технологического оборудования, применяемого для отдельных технологических процессов.

5. Кто разрабатывает и утверждает технологические регламенты, определяющие порядок ведения технологических процессов и работ, а также условия безопасной эксплуатации технических устройств, для организаций, эксплуатирующих объекты производства и потребления продуктов разделения воздуха?

А) Разрабатывают организации, эксплуатирующие объекты производства и потребления продуктов разделения воздуха, утверждают органы Ростехнадзора.

Б) Организации, эксплуатирующие объекты производства и потребления продуктов разделения воздуха.

В) Территориальные органы Ростехнадзора.

Г) Разрабатывают организации - изготовители технологического оборудования, утверждают организации, эксплуатирующие объекты производства и потребления продуктов разделения воздуха.

6. Какие документы по промышленной безопасности из нижеперечисленных должны быть разработаны и утверждены организацией, эксплуатирующей объекты производства и потребления продуктов разделения воздуха для опасных производственных объектов I, II и III классов опасности?

А) Приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность.

Б) Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах.

В) Планы эвакуации и порядок оповещения сотрудников о пожаре.

Г) Инструкции по пожарной безопасности.

7. Какие требования предъявляются к обучению и аттестации персонала, связанного с эксплуатацией объектов производства и потребления продуктов разделения воздуха?

А) Должен быть обучен безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

Б) Только должен иметь профессиональную подготовку.

В) Должен быть обучен и аттестован в области промышленной безопасности в порядке, установленном приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", должен иметь профессиональную подготовку, в том числе по безопасности труда.

Г) Должен пройти специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

8. Что должна сделать организация, эксплуатирующая объекты производства и потребления продуктов разделения воздуха, в целях приведения этих объектов в соответствие с требованиями Правил и других нормативных правовых актов в области промышленной безопасности?

А) Провести экспертизу промышленной безопасности технических устройств.

Б) Сделать капитальный ремонт объектов производства и потребления продуктов разделения воздуха.

В) Провести комплексное обследование фактического состояния объекта, при необходимости разработать комплекс компенсационных мер по дальнейшей безопасной эксплуатации таких объектов, организовать внесение изменений в проектную и эксплуатационную документацию.

Г) Выполнить техническое перевооружение объектов производства и потребления продуктов разделения воздуха.

9. В каком случае допускается эксплуатация воздухоразделительных технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах производств продуктов разделения воздуха?

А) Если концентрация и состав взрывоопасных примесей в перерабатываемом воздухе не превышают 10% нормы, установленной разработчиком такого технического устройства.

Б) Если концентрация и состав взрывоопасных примесей в перерабатываемом воздухе не превышают нормы, установленной разработчиком такого технического устройства.

В) Если концентрация и состав взрывоопасных примесей в перерабатываемом воздухе не превышают нормы, установленной технологическим процессом.

Г) Если концентрация и состав взрывоопасных примесей в перерабатываемом воздухе не превышают предельно допустимой нормы.

10. Что следует выполнить организации, эксплуатирующей объекты производства продуктов разделения воздуха, в случае, когда в процессе эксплуатации технического устройства степень загрязнения воздуха превысит допустимую норму?

А) Остановить работу технического устройства.

Б) Следует выполнить мероприятия по оснащению такого технического устройства дополнительными средствами очистки воздуха, обеспечивающими безопасность его дальнейшей работы.

В) Продолжить работу с проведением периодического мониторинга степени загрязнения перерабатываемого воздуха.

Г) Заменить или самостоятельно модернизировать техническое устройство.

11. Чем определяется размещение на объектах производства продуктов разделения воздуха мест воздухозабора относительно производств, являющихся источниками загрязнения, а также мест переработки (сжигания) бытовых и промышленных отходов и других возможных источников загрязнения воздуха?

А) Требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Б) Требованиями технической документацией заводов - изготовителей оборудования.

В) Нормами проектирования объектов и результатами мониторинга.

Г) Требованиями локальных нормативных документов организации.

12. В соответствии с какими документами производится пуск объектов производства продуктов разделения воздуха (воздухоразделительных установок и криогенных комплексов)?

А) В соответствии с технологическим регламентом, технической документацией разработчика технического устройства и Правил безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха, а также согласно требованиям Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств".

Б) Только в соответствии с технической документацией разработчика технического устройства и Правил безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха.

В) Только в соответствии с технологическим регламентом, разработанным на основании требований проектной документации.

Г) В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и технической документацией заводов - изготовителей оборудования.

13. Что необходимо делать для обеспечения взрывобезопасной эксплуатации воздухоразделительных установок организации, эксплуатирующей объекты производства продуктов разделения воздуха?

А) Проводить периодическое обследование состояния установок в соответствии с требованиями технологического регламента.

Б) Допускать к работе на установках обученный и аттестованный персонал.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»