Статус документа
Статус документа

 
ГОСТ Р 50862-2017
(EN 1143-1:2019)*
________________
     * Измененная редакция, Изм. N 1.


Группа У07

     

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕЙФЫ, СЕЙФОВЫЕ КОМНАТЫ И ХРАНИЛИЩА ЦЕННОСТЕЙ

Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому

Safes, safe rooms and strongrooms. Requirements and methods of tests for resistance to burglary

     

ОКС 13.310
ОКПД2 25.99.21.114
ОКПД2 25.99.21.119

Дата введения 2018-07-01

     

Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН Рабочей группой ООО "НПО Промет" на основе собственного перевода на русский язык немецкоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Проектным техническим комитетом по стандартизации ТК 701 "Средства надежного хранения денежных средств, ценностей и носителей информации"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 декабря 2017 г. N 2090-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту EN 1143-1:2019* "Устройства для безопасного хранения. Требования, классификация и методы испытаний на устойчивость к взлому. Часть 1. Сейфы, сейфы для банкоматов, двери для сейфовых хранилищ и сейфовые хранилища" (EN 1143-1:2019 "Secure storage units - Requirements, classification and methods of test for resistance to burglary - Part 1: Safes, ATM safes, strongroom doors and strongrooms", MOD) путем:

________________     

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


- изменения слов (фраз, показателей, ссылок), которые выделены в тексте курсивом*;

________________

* В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделе "Предисловие", приложении ДБ и отмеченные знаком "**" в разделе 2 приводятся обычным шрифтом, остальные по тексту документа выделены курсивом. - Примечание изготовителя базы данных.


- внесения отдельных слов, фраз, которые выделены в тексте полужирным курсивом, включенных в текст стандарта для учета потребностей национальной экономики Российской Федерации;

- изменения структуры. Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой указанного стандарта приведено в дополнительном приложении ДА.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 3.5).

Сведения о соответствии ссылочного межгосударственного стандарта европейскому стандарту, использованному в качестве ссылочного в примененном стандарте, приведены в дополнительном приложении ДБ

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5 ВЗАМЕН ГОСТ Р 50862-2012


Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
     


ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 08.02.2022 N 60-ст c 01.03.2022

Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту ИУС N 4, 2022

Введение


Сейфы проходят испытания, результаты которых используют для классификации их устойчивости к взлому. Полученную классификацию можно использовать для создания систем безопасного хранения с оговоркой, что в зависимости от квалификации преступника, условий на месте преступления и наличия инструментария при реальном взломе на вскрытие сейфа может уйти значительно больше времени, чем при испытании.

Результаты и повторяемость испытаний сильно зависят от мастерства команды испытателей. Разрабатываются машинные методы испытаний, которые могут быть включены в настоящий стандарт в ходе последующего пересмотра.

Настоящий стандарт гармонизован со стандартом EN 1143-1:2019, часть 1. "Устройства для безопасного хранения. Требования, классификация и методы испытаний на устойчивость к взлому. Сейфы, сейфы для банкоматов, двери для хранилищ и хранилища ценностей". Применение данного стандарта позволит установить более тесные связи между российскими и европейскими системами сертификации, а также облегчить процесс сертификации продукции российских производителей на европейском рынке.

При разработке настоящего стандарта были использованы технические разработки ведущих в этой области производственных и торговых компаний, изучены и учтены существующие государственные стандарты и международный опыт.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает основы для испытания и классификации свободно стоящих сейфов, встраиваемых (в стены и пол) сейфов, сейфов и оснований для банкоматов, дверей для хранилищ ценностей и хранилищ ценностей (с дверью или без двери), сейфовых комнат с точки зрения их устойчивости к взлому. Настоящий стандарт не охватывает испытания и классификацию систем депонирования и комплексов банкоматов.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.2.007.0 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности

ГОСТ 34024-2016 Замки сейфовые. Требования и методы испытаний на устойчивость к несанкционированному открыванию

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 сейф: Средство надежного хранения, обладающее регламентированными защитными свойствами взломостойкости и/или огнестойкости и в закрытом состоянии имеющее как минимум одну внутреннюю сторону длиной не более 1 м.

3.2 взломостойкий сейф: Сейф, обладающий регламентированными свойствами взломостойкости.

3.3 свободно стоящий сейф: Сейф, регламентированные защитные свойства которого определяются только его конструкцией и свойствами материалов, использованных при его изготовлении.

3.4 встраиваемый сейф: Сейф, регламентированные защитные свойства которого определяются его конструкцией, свойствами материалов, использованных при его изготовлении, а также свойствами материалов, добавленных или присоединенных к нему в процессе установки и способа монтажа.

Примечание - Встраиваемые сейфы делятся на встраиваемые в стену и встраиваемые в пол.

3.5 хранилище ценностей: Помещение, обладающее регламентированными свойствами взломостойкости, предназначенное для хранения ценностей, все внутренние размеры которого больше 1 м.

Примечание - Сейфовые хранилища могут быть изготовлены на месте, собраны из предварительно изготовленных элементов или изготовлены комбинированным способом (часть изготовлена на месте, часть собрана из готовых элементов).

3.6 сейфовая комната: Хранилище ценностей, предназначенное для хранения ценностей в установленных внутри него сейфах.

3.7 дверь хранилища ценностей: Дверь для доступа в хранилище ценностей, обладающая регламентированными свойствами взломостойкости с сейфовым замком (сейфовыми замками), ригельной системой и рамой.

3.8 сейф для банкомата: Сейф взломостойкий, являющийся составной частью конструкции банкомата, предназначенный для обеспечения сохранности денежных средств.

3.9 основание банкомата: Часть конструкции банкомата, находящаяся между сейфом банкомата и поверхностью, на которой этот сейф будет закреплен.

3.10 внутреннее пространство: Часть сейфа банкомата, ограниченная внутренними поверхностями корпуса сейфа банкомата и крышкой (крышками), закрывающими ригельный механизм двери сейфа банкомата.

3.11 комплекс банкомата: Совокупность устройств, которые обеспечивают функционирование банкомата, а также обеспечивают безопасность наличных средств и/или ценностей, хранящихся в сейфе банкомата.

Примечание - Пример комплекса банкомата показан на рисунке 1.

     
Рисунок 1 - Пример комплекса банкомата


Примечание - Из устройств, показанных на рисунке 1, механизм банкомата и блок управления банкомата не подлежат испытаниям в соответствии с настоящим стандартом.

3.12 дополнительное оборудование: Устройства/приспособления, входящие в состав конструкции или проходящие сквозь конструкцию сейфового хранилища или двери (дверей) хранилища в целях вентиляции или депонирования наличных средств и ценностей.

Примечание - Дополнительное оборудование может быть всегда открытым, обычно открытым (но закрываться в критических случаях) или обычно закрытым (можно открыть в случае необходимости).

3.13 рабочее время: Время, в течение которого в процессе испытания используют инструменты для внесения изменений в испытуемый образец.

Примечание - В рамках данного стандарта также учитывается рабочее время, в течение которого не производится видимых переделок/изменений на испытуемом образце.

3.14 единица устойчивости к взлому (ЕС): Устойчивость к взлому, которая соответствует противостоянию в течение одной минуты инструменту имеющему коэффициент 1 и базисное значение 0.

3.15 класс устойчивости к взлому: Обозначение в классификации по устойчивости к взлому.

3.16 значение устойчивости к взлому: Численное значение в единицах устойчивости к взлому рассчитываемое в каждом испытании.

3.17 базисное значение (BV): Число в единицах устойчивости, назначенное для конкретного инструмента.

Примечание - Базисное значение учитывает сложности в приобретении, доставке к месту, использовании и функционировании соответствующего инструмента в рассматриваемом месте, а также знания и опыт, которые необходимы для его эффективного использования.

3.18 коэффициент инструмента: Число единиц устойчивости к взлому в минуту, присваиваемое группе инструментов.

Примечание - Коэффициент инструмента учитывает и такие факторы, как шум, дым, резкие запахи и другие эффекты, которые увеличивают риск обнаружения попытки взлома.

3.19 ригельный механизм: Механизм, посредством которого закрытая дверь удерживается так, что пока этот механизм находится в закрытом положении, дверь открыть невозможно без разрушения конструкции.

3.20 сейфовый замок: Замок высокой секретности, предназначенный для запирания ригельной системы средств надежного хранения, с регламентированными свойствами.

3.21 блокирующее устройство: Система, включающая распознающие и блокирующие элементы, которая не дает вывести ригели из зацепления при обнаружении попытки взлома.

Примечание - Блокирующее устройство может быть частью запирающего механизма (например, активный блокиратор) или независимым элементом (например, пассивный блокиратор).

3.22 закрыть: Переместить дверь таким образом, чтобы можно было запереть ее с помощью ригелей.

3.23 запереть с помощью ригелей: Выдвинуть ригельный механизм или ригель замка (в случае отсутствия ригельного механизма) в позицию, в которой он фиксирует дверь в закрытом положении.

3.24 запереть: Заблокировать выдвинутый ригельный механизм посредством замка.

3.25 защитный материал сейфа (барьерный материал): Материал, непосредственно влияющий на взломостойкость сейфа.

     4 Классификация

4.1 Сейфы классифицируют по классу устойчивости к взлому согласно таблице 1.


Таблица 1 - Минимальные требования для классификации сейфов (за исключением сейфов банкоматов) по классу устойчивости к взлому

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs