ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2018 года N 21

О внесении изменений в Правила взаимодействия организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила взаимодействия организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 743 "Об утверждении Правил взаимодействия организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 32, ст.4516).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 января 2018 года N 21

     

Изменения, которые вносятся в Правила взаимодействия организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации



1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила определяют порядок взаимодействия организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информация о которых включена в реестр организаторов распространения информации, ведение которого обеспечивает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее -организаторы распространения информации), с уполномоченными государственными органами, осуществляющими в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации (далее - уполномоченные органы), необходимого для выполнения возложенных на уполномоченные органы задач в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.

Указанное взаимодействие осуществляется с использованием оборудования и программно-технических средств (далее - программно-технические средства) в эксплуатируемых организаторами распространения информации информационных системах.".

2. Пункт 2 после слов "оперативно-разыскных мероприятий" дополнить словами ", связанных с использованием программно-технических средств".

3. Пункт 3 после слов "оперативно-разыскных мероприятий" дополнить словами ", связанных с использованием программно-технических средств,".

4. Пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:

"4. Руководитель органа федеральной службы безопасности определяет уполномоченное подразделение органа федеральной службы безопасности, осуществляющее взаимодействие с организаторами распространения информации с использованием программно-технических средств.

Уведомление организатора распространения информации об определении уполномоченного на взаимодействие с ним подразделения органа федеральной службы безопасности осуществляется руководителем (начальником) этого подразделения.

5. Установка, подключение и эксплуатация программно-технических средств организатора распространения информации производится организатором распространения информации в соответствии с разработанным уполномоченным подразделением органа федеральной службы безопасности совместно с организатором распространения информации планом мероприятий по внедрению программно-технических средств, в котором указываются, в частности, срок ввода в эксплуатацию программно-технических средств и технические условия подключения программно-технических средств к пункту управления уполномоченного подразделения органа федеральной службы безопасности.

Указанные технические условия устанавливаются руководителем (начальником) уполномоченного подразделения органа федеральной службы безопасности и должны содержать:

местонахождение точки подключения программно-технических средств к информационной системе организатора распространения информации;

местонахождение точки подключения программно-технических средств к пункту управления уполномоченного подразделения органа федеральной службы безопасности;

требования к линиям (каналам) связи, соединяющим программно-технические средства с пунктом управления уполномоченного подразделения органа федеральной службы безопасности.

Для внедрения новых технологических решений, вывода из эксплуатации либо модернизации программно-технических средств органом федеральной службы безопасности совместно с организатором распространения информации разрабатывается новый план мероприятий.".

5. Дополнить пунктами 5_1-5_3 следующего содержания:

"5_1. План мероприятий по внедрению программно-технических средств разрабатывается в срок до 2 месяцев с даты получения организатором распространения информации уведомления от уполномоченного подразделения органа федеральной службы безопасности, указанного в пункте 4 настоящих Правил.

5_2. План мероприятий по внедрению программно-технических средств составляется в 3 экземплярах, из которых первый экземпляр хранится у организатора распространения информации, второй экземпляр - у уполномоченного подразделения органа федеральной службы безопасности, третий экземпляр представляется организатором распространения информации в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

5_3. Типовые требования к плану мероприятий по внедрению программно-технических средств устанавливаются Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.".

6. Пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Организатор распространения информации при взаимодействии с уполномоченными органами обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам.".

7. Дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

"7. Не допускается нахождение программно-технических средств, используемых в рамках взаимодействия организаторов распространения информации с уполномоченными органами, за пределами территории Российской Федерации.

8. Удаленный доступ к информационной системе, эксплуатируемой организатором распространения информации, в целях получения информации, указанной в пунктах 3 и 4_1 статьи 10_1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", предоставляется организатором распространения информации уполномоченному подразделению органа федеральной службы безопасности в срок не позднее 3 месяцев с даты получения организатором распространения информации уведомления, указанного в пункте 4 настоящих Правил.".


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 22.01.2018,

N 0001201801220009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»