Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Учет в целях налогообложения прибыли решения о взыскании пеней, если должник - банкрот



Вопрос:

В 2017 году Решением Арбитражного суда Красноярского края должник "С" должен нам уплатить пени за несвоевременную поставку товара по контракту в размере 1239481,15 рублей. На момент вынесения указанного решения Арбитражным судом красноярского края (20.09.2017) - должник вступил в процедуру банкротства (по определению суда Нижегородской области о принятии заявления от кредитора "И" от 05.06.2017), в связи с чем не обратился с обжалованием, поэтому Решение о взыскании пеней вступило в законную силу. Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 24.07.2017 были приостановлены все исполнительные производства по имущественным взысканиям с должника "С".


Наша организация применяет метод начисления. Поскольку, согласно налогового законодательства при получении решения суда вступившего в силу на руки, организация-кредитор обязана поставить к учету на доход, сумму, указанную в решении суда и уплатить с суммы дохода уплачивается прибыль, в нашем случае мы должны уплатить сумму налога в размере 247896,23 рублей (20% с суммы долга по решению суда.)

В соответствии с ст.271, ч.4. п.4 Налогового кодекса для внереализационных доходов датой получения дохода признается: дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба).

Можем ли мы не выплачивать указанную сумму налога, и есть ли для этого законные основания, т.к. несмотря на имеющееся решение суда, должник находится в стадии банкротства и наши требования в размере 1229481,15 будут включены в реестр кредиторов, и могут быть не выплачены, в связи с недостаточностью денежной массы должника-банкрота. Во вложении решение суда о пени и определение суда о введение процедуры наблюдения.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs