Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Можно ли привлечь к ответственности пациента, необоснованно обращающегося в полицию для проведения освидетельствования медицинских работников на алкогольное опьянение?



Вопрос:

За последнее время участились случаи, когда пациенты или их родственники (чаще необоснованно) обращаются в полицию для проведения освидетельствования медицинских работников (исполняющих свои должностные обязанности) на алкогольное опьянение. Меня интересует действие медицинского работника и администрации медицинской организации при отрицательном результате медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Что мы можем предпринять в этой ситуации? По возможности прошу проработать все возможные ситуации: у медицинского работника отсутствовали критерии опьянения, при этом он был направлен на медицинское освидетельствование опьянения; у медицинского работника присутствовали критерии опьянения, он был направлен на медицинское освидетельствование, которое не подтвердило состояние опьянения. У сотрудника при освидетельствовании состояние алкогольного опьянения не выявлено. Заранее благодарен.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs