ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 января 2018 года N 8-рг

О мерах по оказанию содействия органам местного самоуправления муниципальных образований и избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации

В соответствии с федеральными законами от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2017 года N 1337 "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации" и постановлением Губернатора Ленинградской области от 6 ноября 2013 года N 102-пг "О взаимодействии органов исполнительной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области", в целях оказания содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации (далее - выборы):

1. Утвердить список руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области, ответственных за оказание содействия органам местного самоуправления муниципальных образований и избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации, согласно приложению 1*.

_______________

* Приложение 1 см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Образовать рабочую группу по оказанию организационно-технического содействия органам местного самоуправления муниципальных образований и избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации и утвердить состав рабочей группы согласно приложению 2*.

_______________

* Приложение 2 см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области, Комитету по здравоохранению Ленинградской области, комитету по социальной защите населения Ленинградской области в рамках своих полномочий в порядке и в сроки, установленные законодательством о выборах, оказывать содействие Избирательной комиссии Ленинградской области и территориальным избирательным комиссиям муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области в образовании и оснащении избирательных участков на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, в местах временного пребывания избирателей (больницы, санатории и дома отдыха, организации социального обслуживания, места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и другие места временного пребывания), а также содействие в доставке протоколов соответствующих участковых избирательных комиссий об итогах голосования в вышестоящие избирательные комиссии и передаче данных указанных протоколов в вышестоящие избирательные комиссии по техническим каналам связи в соответствии с законодательством о выборах, избирательных бюллетеней и иной избирательной документации в участковые избирательные комиссии, сформированные на указанных избирательных участках, в том числе в размещении комплекса (комплексов) средств автоматизации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", а также оказывать содействие такой территориальной избирательной комиссии (таким территориальным избирательным комиссиям) в реализации ее (их) полномочий, в том числе в обеспечении необходимых нормативных технологических условий для бесперебойного функционирования комплекса (комплексов) средств автоматизации указанной системы.

4. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области оказать содействие командованию воинских частей, руководству органов Федеральной службы исполнения наказаний в принятии мер по обеспечению избирательных прав граждан, проходящих службу в соответствующих органах и воинских частях, а также граждан, проживающих на территории расположения воинских частей (по подчиненности).

5. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области совместно с другими органами исполнительной власти Ленинградской области оказать содействие органам внутренних дел в пределах установленной компетенции по обеспечению:

а) охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, в том числе на безвозмездной основе, охраны помещений избирательных комиссий, помещений для голосования и по запросам избирательных комиссий - избирательных документов при их перевозке;

б) принятия неотложных мер по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных агитационных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей указанных материалов, источников их оплаты, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности, а также своевременному информированию соответствующих избирательных комиссий о выявленных фактах и принятых мерах, своевременному направлению материалов в суд.

6. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области оказать содействие органам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и добровольным формированиям в обеспечении контроля за соблюдением пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.

7. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области совместно с подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний и командованием воинских частей оказывать постоянное содействие избирательным комиссиям по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации при голосовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений граждан, находящихся в местах содержания под стражей и в дисциплинарных воинских частях, граждан, содержащихся в специальных учреждениях для лиц, подвергнутых административному аресту или находящихся под домашним арестом.

8. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области, Комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области во взаимодействии с правоохранительными органами принимать незамедлительные меры по пресечению экстремистской и иной противоправной агитационной деятельности, в том числе возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду, а также своевременно информировать избирательные комиссии о выявленных фактах и принятых мерах.

9. Управлению Ленинградской области по транспорту в пределах своей компетенции оказывать содействие в обеспечении доставки в первоочередном порядке избирательным комиссиям по их заявкам грузов, связанных с проведением выборов.

10. Комитету по связи и информатизации Ленинградской области оказать содействие в обеспечении функционирования регионального фрагмента Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

11. Комитету по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области совместно с электросетевыми и энергоснабжающими организациями принять меры по обеспечению бесперебойного энергоснабжения помещений для голосования и избирательных комиссий, в том числе помещений по приему заявлений граждан о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации.

12. Комитету по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области в рамках своих полномочий совместно с другими органами исполнительной власти Ленинградской области и подразделениями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий рассмотреть возможность обеспечения резервным автономным энергоснабжением помещений для голосования избирательных участков, где будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, комплексы для веб-трансляции, а также зданий, в которых размещены избирательные комиссии.

13. Комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области обеспечить:

а) своевременное принятие надлежащих мер в отношении организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, редакций периодических печатных изданий, редакций сетевых изданий, нарушивших требования федеральных законов от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", в ходе информационного обеспечения выборов, в том числе в связи с установленными избирательными комиссиями фактами несоответствия содержания продукции средств массовой информации требованиям законодательства Российской Федерации о выборах;

б) анализ содержания печатной, аудио- и аудиовизуальной продукции средств массовой информации, изготавливаемой и (или) распространяемой на территории Российской Федерации, с целью определения соответствия ее содержания требованиям законодательства Российской Федерации (при необходимости);

в) оперативное представление избирательным комиссиям по их запросам документов о регистрации средств массовой информации и (или) наличии лицензий на вещание, а также иных материалов, относящихся к деятельности средств массовой информации.

14. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области оказывать содействие органам внутренних дел:

а) в обеспечении направления в трехдневный срок уведомления о регистрации гражданина по новому месту жительства в орган регистрационного учета граждан Российской Федерации по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства;

б) в обеспечении по запросам Избирательной комиссии Ленинградской области и территориальных избирательных комиссий муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области проведения проверки достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов.

15. Комитету по социальной защите населения Ленинградской области по запросам Избирательной комиссии Ленинградской области и территориальных избирательных комиссий муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области в порядке и в сроки, установленные пунктом 16.1 статьи 20 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", представлять сведения о численности избирателей, являющихся инвалидами, с указанием групп инвалидности на соответствующей территории.

16. Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом совместно с другими органами исполнительной власти Ленинградской области в установленном действующим законодательством порядке обеспечить предоставление избирательным комиссиям на безвозмездной основе необходимых помещений, находящихся в государственной собственности Ленинградской области, а органам местного самоуправления Ленинградской области обеспечить предоставление помещений, находящихся в муниципальной собственности, включая помещения для голосования, помещения для хранения избирательной документации и помещения по приему заявлений граждан о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации, а также наличие резервных пунктов для голосования с целью организации непрерывности процесса проведения выборов в случаях невозможности работы образованных избирательных участков.

17. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области совместно с соответствующими органами исполнительной власти Ленинградской области и территориальными органами МВД России рассмотреть вопрос о реализации мер по оборудованию всех помещений участковых избирательных комиссий, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры, в день голосования стационарными и ручными металлодетекторами, обеспечения охраны этих помещений и избирательной документации, а также (при необходимости) оказывать в рамках своих полномочий иное содействие, направленное на обеспечение исполнения избирательными комиссиями полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

18. Комитету по социальной защите населения Ленинградской области осуществлять координацию деятельности органов местного самоуправления Ленинградской области по обеспечению избирательных участков специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме реализовать их избирательные права.

19. Управлению Ленинградской области по транспорту обеспечить оптимальное функционирование общественного транспорта с целью своевременного прибытия избирателей к помещениям для голосования.

20. Комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области выделять специально оборудованные места для размещения печатных информационных материалов.

21. Комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области обеспечивать публикацию информации, связанной с образованием избирательных участков и формированием избирательных комиссий, а также предоставляемой избирательными комиссиями информации о ходе подготовки и проведения выборов.

22. Комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области оказывать содействие избирательным комиссиям при осуществлении ими закупок работ и услуг по изготовлению избирательной документации по тарифам (расценкам), установленным для организаций, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов.

23. Комитету по связи и информатизации Ленинградской области обеспечить работоспособность и нормативное качество каналов единой сети передачи данных.

24. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области, Комитету финансов Ленинградской области, комитету государственного финансового контроля Ленинградской области, Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области оказывать необходимое содействие территориальным подразделениям (органам) Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в осуществлении проверок в рамках их компетенции по запросам избирательных комиссий.

25. Управлению записи актов гражданского состояния Ленинградской области представлять в избирательные комиссии сведения о фактах смерти граждан Российской Федерации для уточнения списков избирателей в порядке, установленном федеральными законами и нормативными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

26. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области и другим органам исполнительной власти Ленинградской области оказывать необходимое содействие Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Избирательной комиссии Ленинградской области в проверке достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов.

27. Комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области осуществить своевременную передачу территориальным органам Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций необходимых сведений об организациях, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, о периодических печатных изданиях, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов являются государственные органы и организации субъекта (субъектов) Российской Федерации, органы местного самоуправления, муниципальные организации, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, выделялись бюджетные ассигнования из бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета на их функционирование (в том числе в форме субсидий) с указанием сведений о виде и об объеме таких ассигнований, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов имеется доля (вклад) субъекта (субъектов) Российской Федерации, муниципального образования (муниципальных образований).

28. Комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области обеспечить содействие избирательным комиссиям в осуществлении информирования избирателей о подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, в том числе о политических партиях, выдвинувших кандидатов, о кандидатах.

29. Комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области осуществлять взаимодействие с органами местного самоуправления Ленинградской области по вопросам обеспечения участковых избирательных комиссий компьютерной техникой для применения технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом, выделения специально оборудованных мест для размещения печатных информационных материалов, помещений по приему заявлений граждан о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации, обеспечения оборудования помещений для голосования специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам и иным маломобильным группам населения в полном объеме реализовать их избирательные права.

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Ленинградской области

www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 17.01.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»