Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2017 года N 1090/46

О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 29 декабря 2021 года N 1513/45

____________________________________________________________________



Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 19.01.2012 N 69/54 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 10.05.2012 N 704/17, от 18.07.2014 N 557/27, от 15.07.2015 N 568/27, от 03.08.2017 N 626/26).

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 19 декабря 2017 года N 1090/46

     

Изменения, которые вносятся в Порядок назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии



1. Абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Региональная доплата к пенсии назначается и выплачивается лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющим место жительства (пребывания) в Московской области, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - заявитель), в случае если общая сумма их материального обеспечения не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии.".

2. В абзаце первом пункта 2 слово "получателя" заменить словом "заявителя".

3. В пункте 3:

подпункт "а" дополнить словами "по форме, утвержденной Министерством социального развития Московской области";

подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении;";

подпункт "е" изложить в следующей редакции:

"е) трудовая книжка или выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица;";

абзац второй подпункта "о" изложить в следующей редакции:

"Заявление и документы для назначения региональной доплаты к пенсии могут быть представлены в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальный услуг.";

дополнить подпунктом "п" следующего содержания:

"п) справка, выданная уполномоченным органом по месту жительства заявителя в другом субъекте Российской Федерации, о неполучении социальной доплаты к пенсии и предоставлении (непредоставлении) ежемесячных денежных выплат за счет средств субъекта Российской Федерации (в случае регистрации заявителя по месту пребывания в Московской области).".

4. В пункте 4 слово "получателя" заменить словом "заявителя".

5. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Документы, указанные в подпунктах "а", "б", "е", "о" пункта 3 настоящего Порядка, представляются заявителем лично либо через представителя. При обращении за назначением региональной доплаты к пенсии представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы (кроме заявления) представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки. Копии заверяются подписью работника и печатью территориального подразделения Министерства или подписью работника и печатью многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае отсутствия у заявителя копий их изготовление обеспечивается работником территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае отсутствия у заявителя документов, указанных в подпунктах "в" -"д", "ж"-"н", "п" пункта 3 настоящего Порядка, сведения о них запрашиваются территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках межведомственного информационного взаимодействия в установленные законодательством сроки.

По усмотрению заявителя документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, могут быть поданы в форме электронного документа с простой электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.".

6. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Заявление, поданное заявителем в территориальное подразделение Министерства, регистрируется в территориальном подразделении Министерства в день подачи заявления.

Заявление, поданное заявителем в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, регистрируется в территориальном подразделении Министерства в первый рабочий день, следующий за днем подачи заявления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление, поданное заявителем через Единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" до 16:00 рабочего дня, регистрируется в территориальном подразделении Министерства в день его подачи. При подаче заявления после 16:00 рабочего дня либо в нерабочий день заявление регистрируется в территориальном подразделении Министерства на следующий рабочий день.".

7. Дополнить пунктом 6_1 следующего содержания:

"6_1. Решение об отказе в приеме и регистрации документов принимается территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг:

а) при обращении за назначением региональной доплаты к пенсии без предъявления документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) при представлении документов, содержащих подчистки текста;

в) при представлении документов, имеющих исправления, не заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

г) при представлении документов, содержащих повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать содержание документов;

д) при представлении документов, не позволяющих в полном объеме прочитать сведения, содержащиеся в документах;

е) при представлении заявления, не соответствующего установленной форме заявления;

ж) при представлении неполного комплекта документов;

з) при представлении заявления лицом, не имеющим полномочий представлять интересы заявителя;

и) при некорректном заполнении обязательных полей в форме заявления на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в Государственной информационной системе Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области";

к) при представлении электронных копий (электронных образов) документов, не позволяющих в полном объеме прочитать текст документа и (или) распознать реквизиты документа - в случае подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области".

Решение об отказе в приеме и регистрации документов для назначения региональной доплаты к пенсии может быть обжаловано в Министерство социального развития Московской области и (или) в суд.".

8. В пункте 7 слово "получателя" заменить словом "заявителя".

9. В пункте 8:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"8. При подсчете общей суммы материального обеспечения заявителя, имеющего место жительства в Московской области, учитываются суммы следующих денежных выплат:";

подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) ежемесячных денежных компенсаций по оплате за жилое помещение, взноса на капитальный ремонт и коммунальные услуги;".

10. Дополнить пунктом 8_1 следующего содержания:

"8_1. При подсчете общей суммы материального обеспечения заявителя, имеющего место пребывания в Московской области, в доход учитываются суммы денежных выплат в соответствии со статьей 12_1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи.".

11. В абзаце первом пункта 9 слово "получателя" заменить словом "заявителя".

12. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Региональная доплата к пенсии назначается и выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случая, предусмотренного пунктом 10 настоящего Порядка), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на региональную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия, с учетом пункта 7 настоящего Порядка.

Региональная доплата к пенсии заявителям, получающим пенсию по инвалидности в период прохождения переосвидетельствования не выплачивается.".

13. В пункте 10_1:

в абзаце первом слово "получатель" заменить словом "заявитель";

в абзаце третьем слово "получателя" заменить словом "заявителя".

14. В пункте 10_2:

в абзаце первом слово "получателя" заменить словом "заявителя";

в абзаце втором слово "получателями" заменить словом "заявителями".

15. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Решение о назначении региональной доплаты к пенсии либо об отказе в ее назначении принимается руководителем территориального подразделения Министерства или уполномоченным им должностным лицом в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления в территориальном подразделении Министерства.

Решение о назначении региональной доплаты к пенсии либо об отказе в ее назначении с указанием причины отказа направляется территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявителю по месту жительства (пребывания) в форме экземпляра электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального подразделения Министерства, на бумажном носителе, заверенное подписью уполномоченного должностного лица территориального подразделения Министерства и печатью территориального подразделения Министерства, не позднее следующего рабочего дня после принятия соответствующего решения.

Решение об отказе в назначении региональной доплаты к пенсии может быть обжаловано в Министерство социального развития Московской области и (или) в суд.".

16. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Решение об отказе в назначении региональной доплаты к пенсии принимается:

а) при неполучении заявителем пенсии в Московской области;

б) при отсутствии у заявителя регистрации по месту жительства или пребывания в Московской области;

в) в случае выполнения заявителем работы и (или) иной деятельности, в период которой заявитель подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

г) в случае, когда общая сумма материального обеспечения заявителя превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии;

д) при наличии противоречивых сведений в заявлении и приложенных к нему документах;

е) при представлении заявителем документов (сведений) с информацией, противоречащей сведениям, содержащимся в документах, находящихся в ведении органов власти;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»