ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2017 года N 1725

О внесении изменений в приложение N 6 к государственной программе Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса"



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приложение N 6 к государственной программе Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 314 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст.2160; 2017, N 15, ст.2226).

2. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации разместить государственную программу Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса" с изменениями, утвержденными настоящим постановлением, на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2017 года N 1725

     
Изменения, которые вносятся в приложение N 6 к государственной программе Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса"



Приложение N 6 к государственной программе Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса" изложить в следующей редакции:

"Приложение N 6
к государственной программе
Российской Федерации "Развитие
рыбохозяйственного комплекса"
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2017 года N 1725)

     

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие аквакультуры (рыбоводство) и товарного осетроводства



1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с возмещением части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее - кредитные организации) сельскохозяйственными товаропроизводителями, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - заемщик), на развитие аквакультуры (рыбоводства) и товарного осетроводства (далее соответственно -возмещение части затрат, субсидия).

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией государственных программ, предусматривающих предоставление средств на развитие аквакультуры (рыбоводства) и товарного осетроводства (далее - товарная аквакультура) из бюджетов субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2014 г.:

а) на срок от 1 года до 3 лет, - на приобретение кормов и рыбопосадочного материала для развития товарной аквакультуры, за исключением товарного осетроводства;

б) на срок до 10 лет, - на реализацию следующих инвестиционных проектов, направленных на развитие товарной аквакультуры (далее - инвестиционные проекты):

на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию объектов рыбоводной инфраструктуры, объектов по производству кормов и рыбопосадочного материала для товарной аквакультуры, объектов переработки и хранения продукции аквакультуры, а также на приобретение техники, специализированных судов, транспортных средств и оборудования для разведения, содержания и выращивания объектов товарной аквакультуры в соответствии с классификаторами в области аквакультуры (рыбоводства), утвержденными согласно части 4 статьи 3 Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

на приобретение оборудования для разведения, содержания и выращивания осетровых видов рыб, а также на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию объектов рыбоводной инфраструктуры для товарного осетроводства.

3. Инвестиционные проекты отбираются субъектом Российской Федерации в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, предусматривающим порядок предоставления средств на возмещение части затрат, а также порядок и сроки предоставления указанных средств заемщикам.

4. Критериями отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидии являются:

а) наличие на территории субъекта Российской Федерации водных объектов, пригодных для осуществления товарной аквакультуры;

б) наличие рыбоводной инфраструктуры, в том числе земельных участков, выделенных для осуществления товарной аквакультуры;

в) наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, предусматривающего порядок предоставления средств бюджета субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат, источником финансового обеспечения которых является субсидия (далее - средства бюджета субъекта Российской Федерации), а также сроки предоставления средств бюджета субъекта Российской Федерации заемщикам, размер которых определяется:

по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2016 г. в соответствии с приложением N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 314 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса";

по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2017 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2016 г. N 702 "О применении базовых индикаторов при расчете параметров субсидирования процентной ставки за счет средств федерального бюджета по кредитам, облигационным займам и (или) договорам лизинга в зависимости от сроков кредитования, а также определении предельного уровня конечной ставки кредитования, при превышении которого субсидирование процентной ставки не осуществляется", но не более:

70 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату перечисления средств бюджета субъекта Российской Федерации по кредитам, полученным на цели, предусмотренные подпунктом "а" и абзацем вторым подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил;

100 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату перечисления средств бюджета субъекта Российской Федерации по кредитам, полученным на цели, предусмотренные абзацем третьим подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил.

5. В случае если текущее значение ключевой ставки выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения указанного в пункте 4 кредитного договора, для расчета размера средств бюджета субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат применяется ставка, действующая на дату заключения такого договора.

6. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденной государственной программы субъекта Российской Федерации, предусматривающей мероприятия по возмещению части затрат по кредитам, полученным на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;

в) наличие соглашения между Федеральным агентством по рыболовству, до которого как получателя средств федерального бюджета доведены лимиты бюджетных обязательств на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил, и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - соглашение), заключенного в соответствии с пунктами 9 и 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "Сформировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

7. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, определенных сводной бюджетной росписью федерального бюджета, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Федерального агентства по рыболовству как получателя средств федерального бюджета, на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

8. Субсидия не может превышать фактические затраты заемщиков на уплату процентов по кредитам, а также предельный расчетный размер средств бюджета субъекта Российской Федерации на текущий год, предусмотренный соглашением.

9. В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил, возмещение части затрат заемщику осуществляется исходя из установленного курса рубля к иностранной валюте Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты процентов по кредиту.

10. Возмещение части затрат осуществляется при условии выполнения заемщиком обязательств по погашению основного долга. Возмещение части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляется.

11. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации (), определяется по формуле:

,


где:

- размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат по кредитам, полученным на цели, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил;

- размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат по кредитам, полученным на цели, предусмотренные подпунктом "б" пункта 2 настоящих Правил.

12. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат по кредитам, полученным на цели, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил (), определяется по формуле:

,


где:

- коэффициент, устанавливаемый Федеральным агентством по рыболовству для определения доли в общем объеме субсидии по кредитам, полученным в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил, на текущий финансовый год. Значение не может быть больше 1;

- общий размер субсидий, предусмотренных в федеральном бюджете на очередной финансовый год на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с возмещением части затрат по кредитам, полученным в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил;

- удельный вес производства продукции товарной аквакультуры, произведенной в i-м субъекте Российской Федерации, в котором отобраны инвестиционные проекты, в общем объеме производства продукции товарной аквакультуры в субъектах Российской Федерации, в которых отобраны инвестиционные проекты, за год, предшествующий отчетному финансовому году, на основании отчетов, представленных органом, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

- предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета по субъектам Российской Федерации, рассчитанный в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

13. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат по кредитам, полученным на цели, предусмотренные подпунктом "б" пункта 2 настоящих Правил (), определяется по формуле:

,


где - сумма, необходимая бюджету i-го субъекта Российской Федерации для возмещения части затрат по кредитам, полученным на цели, предусмотренные подпунктом "б" пункта 2 настоящих Правил, определяемая исходя из размера возмещения, установленного подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил, на основании расчетов, представляемых уполномоченным органом в Федеральное агентство по рыболовству по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, ежегодно, до 30 апреля текущего финансового года.

14. Инвестиционные проекты, ранее отобранные Федеральным агентством по рыболовству в установленном порядке до 1 января 2017 г., подлежат субсидированию на протяжении периода действия кредитного договора и до полного погашения ссудной задолженности.

В случае определения размеров субсидий в очередном финансовом году, подлежащих предоставлению по направлениям, указанным в пункте 2 настоящих Правил, в рамках подготовки проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, меньше расчетного размера субсидий, необходимого для обеспечения обязательств по переходящим кредитным договорам, соответствующим ранее принятым к субсидированию инвестиционным проектам, предоставление субсидий по новым инвестиционным проектам не производится.

15. Распределение субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период или принятым в соответствии с ним актом Правительства Российской Федерации.

16. Эффективность осуществления расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, оценивается ежегодно Федеральным агентством по рыболовству на основании достижения следующих показателей результативности использования субсидий:

а) прирост объема производства продукции товарной аквакультуры в отчетном году по отношению к предыдущему году в рамках инвестиционных проектов, реализуемых с государственной поддержкой;

б) объем введенных мощностей на объектах, реализуемых в рамках инвестиционных проектов, отобранных в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, построенных (реконструированных, модернизированных) с государственной поддержкой.

17. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения.

При заключении соглашения высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации представляет в Федеральное агентство по рыболовству отчетность об исполнении условий предоставления субсидий, указанных в пункте 6 настоящих Правил.

18. Объем бюджетных ассигнований субъекта Российской Федерации на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, предусматривается в законе субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации (в сводной бюджетной росписи бюджета субъекта Российской Федерации) исходя из необходимости достижения установленных соглашением значений показателей результативности использования субсидии.

19. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджетов субъектов Российской Федерации.

20. Основания, порядок и условия возврата средств из бюджетов субъектов Российской Федерации в федеральный бюджет в случае нарушения обязательств, предусмотренных соглашением, и их последующее использование установлены пунктами 16-20 и 22_1 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

21. В случае наличия или отсутствия потребности у субъекта Российской Федерации в субсидии в очередном финансовом году высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации до 30 апреля текущего финансового года направляет в Федеральное агентство по рыболовству обращение в письменной форме с приложением к нему соответствующих расчетов размера субсидии.

22. В случае нарушения субъектом Российской Федерации условий предоставления субсидий к нему применяются меры, предусмотренные пунктами 16, 19 и 22_1 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

Решение о приостановлении перечисления (сокращении размера) субсидии не принимается в случае, если условия предоставления субсидии были не выполнены в силу обстоятельств непреодолимой силы.

23. Ответственность за достоверность представляемых в Федеральное агентство по рыболовству сведений и соблюдение условий, установленных соглашением и настоящими Правилами, возлагается на уполномоченный орган.

24. Контроль за соблюдением уполномоченным органом условий предоставления субсидий осуществляется Федеральным агентством по рыболовству и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.".


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 09.01.2018,

N 0001201801090022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»