Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Предоставление документов для подтверждения экспорта в целях применения нулевой ставки по НДС



Вопрос:

Разъясните, пожалуйста, по конкретному вопросу с образцом заполнения декларации по НДС (экспорт).

В апреле 2017 года была первая отгрузка несырьевого товара в Китай. Последняя отгрузка по этому договору - в октябре 2017 года. Пакет документов собран в сентябре 2017 года за апрель-сентябрь и по отгрузке в октябре, в 4 квартале. Декларация по НДС была сдана без 4, 5, 6 разделов, т.е. нулевой НДС нигде не отражали. Теперь необходимо сдать корректирующие декларации по НДС за 2, 3 кв.

Заполнять раздел 4? Но уже прошли 180 дней со дня первой отгрузки? Или заполнять раздел 5? Во втором квартале получается налоговая база, строка 020 и налоговые вычеты стр. 030 одинаковые, к уплате в бюджет ноль.

А в третьем квартале вычетов меньше, чем база. Заполнять 4 раздел? И в 3 квартале прикреплять пакет документов, подтверждающий ставку? Я ставлю код операции 1010400 - это правильно? Ждать подтверждения с налоговой нулевого НДС или сразу заполнять 5 раздел? Надо ли в книге покупок и продаж отражать операции по нулевому НДС, в продаже счета-фактуры с 0% НДС, в покупке 18% НДС. В книге покупок только которые прошли по Китаю, или можно включать все покупки за квартал?

В 4 квартале заполнять раздел 4 и подтверждать повторно, пакет документов с сентября плюс октябрь, или весь пакет прикреплять сразу в 4 квартале? Сумма реализации была в долларах США, перевела по курсу валют в рубли. Сумма будет в том числе с НДС, в декларации, подтверждающей нулевую ставку, в 4 разделе строка 020 ставлю сумму без НДС.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs