Статус документа
Статус документа

         
ИТС 41-2017

     

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

     

ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ СВИНЕЙ

     
Intensive Rearing of Pigs

     

Дата введения 2018-06-01

     

     Введение


Настоящий информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям "Интенсивное разведение свиней" (далее - справочник НДТ) является документом по стандартизации, разработанным в результате анализа технических, технологических и управленческих решений, применяемых при производстве свинины.

Структура настоящего справочника НДТ соответствует ГОСТ Р 56828.14-2016 [20], формат описания технологий - ГОСТ Р 56828.13-2016 [19], термины приведены в соответствии с ГОСТ Р 56828.15-2016 [21], ГОСТ 27774-88 [17] и ГОСТ Р 53042-2008 [18].

Краткое содержание справочника

Введение. Представлено краткое содержание настоящего справочника НДТ.

Предисловие. Указана цель разработки настоящего справочника НДТ, его статус, законодательный контекст, краткое описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также взаимосвязь с аналогичными международными документами.

Область применения. Описаны основные виды деятельности, на которые распространяется действие настоящего справочника НДТ.

В разделе 1 представлена информация о сложившемся состоянии и уровне развития в Российской Федерации отрасли свиноводства; проведен анализ поголовья свиней по регионам Российской Федерации и по половозрастным группам; исследована структура рынка производителей свинины в России; подготовлен прогноз производства, потребления, импорта и экспорта свинины и развития отрасли свиноводства.

В разделе 1 приведены также основные факторы и аспекты, характеризующие отраслевые проблемы, в том числе, связанные с использованием устаревших "типовых" проектов и оборудования.

В разделе 2 представлены сведения об основных технологических параметрах работы свиноводческих хозяйств различной мощности:

- общие сведения о технологических схемах производства;

- общие сведения об основном технологическом и природоохранном оборудовании, применяемом при интенсивном разведении свиней, включая:

технологии содержания хряков-производителей;

технологии содержания холостых, условно-супоросных, супоросных свиноматок;

технологии содержания подсосных свиноматок;

технологии выращивания поросят-отъемышей;

технологии выращивания ремонтного молодняка свиней;

технологии содержания свиней на откорме;

технологии переработки, хранения и внесения навоза.

В разделе 3 дана оценка удельного потребления энергоресурсов и уровней эмиссий в окружающую среду, характерных для интенсивного разведения свиней в Российской Федерации. Раздел подготовлен на основании данных, представленных предприятиями агропромышленного комплекса Российской Федерации в рамках разработки настоящего справочника НДТ, а также различных литературных источников.

В разделе 4 описаны особенности подходов, использованных при разработке настоящего справочника НДТ и в целом соответствующих "Правилам определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям" (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458) и "Методическим рекомендациям по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии" (утверждены приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 марта 2015 г. N 665).

В разделе 5 приведены краткие описания НДТ, внедрение которых целесообразно и актуально при интенсивном разведении свиней и которые позволяют сократить эмиссии в окружающую среду, потребление сырья, воды, энергии и снизить образование отходов и побочных продуктов производства.

В разделе 6 приведены доступные сведения об экономических аспектах реализации НДТ на свиноводческих предприятиях Российской Федерации.

В разделе 7 приведены краткие доступные сведения о новых технологических и технических решениях, направленных на повышение энергоэффективности, ресурсосбережение, снижение эмиссий загрязняющих веществ, эффективное обращение с отходами, промежуточными и побочными продуктами.

Заключительные положения и рекомендации. Приведены сведения о членах технической рабочей группы, принимавших участие в разработке настоящего справочника НДТ, и рекомендации по дальнейшим исследованиям экологических аспектов производственной деятельности и улучшению технологических показателей.

Библиография. Приведен перечень источников информации и нормативных правовых актов, использованных при разработке настоящего справочника НДТ.

     Предисловие


Цели, основные принципы и порядок разработки справочника НДТ установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458 [8]. Перечень областей применения наилучших доступных технологий определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 2674-р [12].

1 Статус документа

Настоящий справочник НДТ является документом по стандартизации и разработан в соответствии с положениями, требованиями и терминологией, изложенными в национальных стандартах в области наилучших доступных технологий [19], [20], [21], [22].

2 Информация о разработчиках

Настоящий справочник НДТ разработан технической рабочей группой "Интенсивное разведение свиней" (ТРГ 41), состав которой утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 августа 2016 г. N 1094 "О создании технической рабочей группы "Интенсивное разведение свиней" (в редакции протокола совещания под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.С.Осьмакова от 18 мая 2017 г. N 24-ОВ/12).

Перечень организаций и их представителей, принимавших участие в разработке настоящего справочника НДТ, приведен в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

Настоящий справочник НДТ представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (далее - Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

3 Краткая характеристика

Настоящий справочник НДТ содержит описание применяемых при интенсивном разведении свиней процессов, оборудования, технических приемов, методов, в том числе позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, сократить водопотребление, повысить энергоэффективность и ресурсосбережение. Из описанных технологических процессов, оборудования, технических способов, методов определены решения, являющиеся наилучшими доступными технологиями (далее - НДТ).

В настоящем справочнике НДТ установлены соответствующие технологические показатели НДТ.

4 Взаимосвязь с международными, региональными аналогами

Настоящий справочник НДТ разработан с учетом материалов справочника ЕС по наилучшим доступным технологиям "Best Available Techniques (ВАТ) Reference Document for the Intensive Rearing of Poultry or Pigs", 2017 [62] и Commission Implementing Decision (EU) 2017/302 of 15 February 2017 establishing best available techniques (BAT) conclusions [65].

5 Сбор данных

Информация о технологических процессах, оборудовании, технических способах, методах, применяемых при интенсивном разведении свиней в Российской Федерации, была собрана в процессе разработки настоящего справочника НДТ в соответствии с "Порядком сбора данных, необходимых для разработки информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям и анализа приоритетных проблем отрасли", утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июня 2015 г. N 863* [15].

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июля 2015 г. N 863, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

6 Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

Взаимосвязь настоящего справочника НДТ с другими справочниками НДТ, разработанными или разрабатываемыми в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р [13], приведена в разделе "Область применения".

7 Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Настоящий справочник НДТ утвержден приказом Росстандарта от 13 декабря 2017 г. N 2819.

Настоящий справочник НДТ введен в действие с 1 июня 2018 г., официально опубликован в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru).

     Область применения


Настоящий справочник НДТ распространяется на следующие основные виды экономической деятельности на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и отнесенных к объектам I и II категории в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 N 1029 [9]:

- разведение свиней.

Разведение свиней относится в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности к разделу 01.4 - Животноводство.

Коды по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД-2) и общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), соответствующие области применения настоящего справочника НДТ, приведены в таблицах 1 и 2.


Таблица 1 - Коды по ОКВЭД-2

Код по ОКВЭД-2

Наименование вида деятельности по ОКВЭД-2

1.46

Разведение свиней

01.46.1

Выращивание и разведение свиней

01.46.11

Выращивание свиней на мясо

01.46.12

Разведение племенного поголовья свиней

01.46.2

Производство спермы хряков

20.15

Производство удобрений и азотных соединений

20.15.8

Производство удобрений животного или растительного происхождения



Таблица 2 - Коды по ОКПД 2

Код по ОКПД 2

Наименование продукции по ОКПД 2

01

Продукция и услуги сельского хозяйства и охоты

01.4

Животные живые и продукты животного происхождения

01.46

Свиньи живые

01.46.1

Свиньи живые

01.46.10

Свиньи живые

01.46.10.100

Свиньи чистопородные племенные

01.46.10.110

Свиньи взрослые чистопородные племенные

01.46.10.120

Молодняк чистопородных племенных свиней

01.46.10.200

Свиньи основного стада, кроме чистопородных

01.46.10.210

Свиньи взрослые основного стада, кроме чистопородных

01.46.10.220

Молодняк свиней основного стада, кроме чистопородных

01.46.10.400

Сперма хряков

01.6

Услуги в области растениеводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг

01.62

Услуги в области животноводства

01.62.1

Услуги в области животноводства

01.62.10

Услуги в области животноводства

01.62.10.110

Услуги по стимулированию разведения, роста и продуктивности животных

01.62.10.140

Услуги по содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными

01.62.10.150

Услуги по чистке сельскохозяйственных помещений

01.62.10.170

Услуги, связанные с искусственным осеменением

01.62.10.190

Услуги, связанные с работами в животноводстве прочие, не включенные в другие группировки

20.15.80

Удобрения животного или растительного происхождения, не включенные в другие группировки

20.15.80.110

Удобрения животного происхождения

28.30

Машины и оборудование для сельского и лесного хозяйства

28.30.34

Разбрасыватели органических и минеральных удобрений

28.30.34.000

Разбрасыватели органических и минеральных удобрений

28.30.86

Оборудование для сельского хозяйства, садоводства, лесного хозяйства, птицеводства или пчеловодства, не включенное в другие группировки

28.30.86.110

Оборудование для сельского хозяйства, не включенное в другие группировки

36.00.20

Услуги по очистке вод и распределению воды по водопроводам

36.00.20.120

Услуги по обработке воды для промышленных и прочих нужд

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs