Недействующий

Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 18 декабря 2017 года N БС-4-21/25757@

Об экстерриториальном принципе взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками - физическими лицами по вопросам налогообложения имущества

(с изменениями на 1 октября 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2020 года на основании
письма ФНС России от 16 декабря 2019 года N БС-4-21/25793@
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом ФНС России от 11 января 2018 года N БС-4-21/251@;

письмом ФНС России от 19 апреля 2019 года N БС-4-21/7479@;

письмом ФНС России от 1 октября 2019 года N БС-4-21/19983@.

____________________________________________________________________

ФНС России в целях повышения эффективности взаимодействия с налогоплательщиками - физическими лицами по вопросам налогообложения имущества при исполнении полномочий налоговых органов информирует о реализации принципа экстерриториального обслуживания при приёме и предоставлении результатов рассмотрения следующих документов:

1. Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц: принимается в любом налоговом органе с возможностью предоставления результата рассмотрения в этом же налоговом органе по выбору налогоплательщика (схема документооборота приведена в приложении N 1 к настоящему письму).

В срок не позднее трех рабочих дней филиалом ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (далее - филиал ФКУ) по месту предоставления Заявления обеспечивается ввод Заявления в автоматизированную информационную систему налоговых органов (далее - АИС) для рассмотрения налоговым органом по месту постановки на учет налогоплательщика или по месту нахождения налогооблагаемого имущества, если иное не предусмотрено организационно-распорядительными документами ФНС России.

________________

До реализации режима ввода Заявления в АИС и возложения на филиалы ФКУ полномочий по обработке соответствующих документов Заявление и представленные с ним документы передаются сотрудником ОКП по принадлежности (через СЭД) в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика или по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Документированный результат рассмотрения направляется (через систему электронного документооборота налоговых органов, далее - СЭД) в соответствующий налоговый орган для передачи налогоплательщику (в зависимости от выбранного им способа получения ответа).

Основание: п.3 ст.361.1, п.10 ст.396, п.6 ст.407 Налогового кодекса Российской Федерации, далее - НК РФ (в редакции Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ), приказ ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@.

1.1. Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц: принимается в любом налоговом органе с возможностью предоставления результата рассмотрения в этом же налоговом органе по выбору налогоплательщика (схема документооборота аналогична схеме документооборота, указанной в 1 настоящего письма).

В срок не позднее трех рабочих дней филиалом ФКУ по месту предоставления Заявления обеспечивается ввод Заявления в АИС для рассмотрения налоговым органом по месту нахождения налогооблагаемого объекта, указанного в Заявлении.

До реализации режима ввода Заявления в АИС и возложения на филиалы ФКУ полномочий по вводу и обработке соответствующих документов Заявление и представленные с ним документы передаются сотрудником ОКП по принадлежности (через СЭД) в налоговый орган по месту нахождения налогооблагаемого объекта, указанного в Заявлении.

Документированный результат рассмотрения Заявления направляется (через СЭД) в соответствующий налоговый орган для передачи налогоплательщику (в зависимости от выбранного им способа получения ответа).

Основание: п.2_1 ст.408 НК РФ, ч.8 ст.3 Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ.

(Пункт дополнительно включен письмом ФНС России от 19 апреля 2019 года N БС-4-21/7479@)

2. Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами: принимается в любом налоговом органе с возможностью предоставления результата рассмотрения в этом же налоговом органе по выбору налогоплательщика (схема документооборота приведена в приложении N 1 к настоящему письму).

В срок не позднее трех рабочих дней филиалом ФКУ по месту предоставления Сообщения обеспечивается ввод Сообщения и представленных с ним документов в АИС для дальнейшего рассмотрения налоговым органом по месту постановки на учет налогоплательщика или по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Документированный результат рассмотрения направляется (через СЭД) в соответствующий налоговый орган для передачи налогоплательщику (в зависимости от выбранного им способа получения ответа).

Основание: п.2.1 ст.23 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ), приказ ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@ (в редакции приказа ФНС России от 02.10.2017 N ММВ-7-21/773@).

3. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц: принимается в любом налоговом органе с возможностью предоставления результата рассмотрения в этом же налоговом органе по выбору налогоплательщика (схема документооборота приведена в приложении N 1 к настоящему письму).

В срок не позднее трех рабочих дней филиалом ФКУ по месту предоставления Уведомления обеспечивается ввод Уведомления в АИС для дальнейшего рассмотрения налоговым органом по месту нахождения недвижимого имущества, указанного в Уведомлении.

________________

До реализации режима ввода Уведомления в АИС и возложения на филиалы ФКУ полномочий по обработке соответствующих документов Уведомление и представленные с ним документы передаются по принадлежности (через СЭД) в налоговый орган по месту нахождения имущества, указанного в Уведомлении.

Документированный результат рассмотрения направляется (через СЭД) в соответствующий налоговый орган для передачи налогоплательщику (в зависимости от выбранного им способа получения ответа).

Основание: п.7 ст.407 НК РФ, приказ ФНС России от 13.07.2015 N ММВ-7-11/280@ (в редакции приказа ФНС России от 02.10.2017 N ММВ-7-21/773@).

3.1. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу: принимается в любом налоговом органе с возможностью предоставления результата рассмотрения в этом же налоговом органе по выбору налогоплательщика (схема документооборота аналогична схеме документооборота, указанной в пункте 3 настоящего письма).

В срок не позднее трех рабочих дней филиалом ФКУ по месту предоставления Уведомления обеспечивается ввод Уведомления в АИС для дальнейшего рассмотрения налоговым органом по месту нахождения земельного участка, указанного в Уведомлении (до реализации режима ввода Уведомления в АИС и возложения на филиалы ФКУ полномочий по обработке соответствующих документов Уведомление и представленные с ним документы передаются по принадлежности (через СЭД) в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, указанного в Уведомлении).

Документированный результат рассмотрения направляется (через СЭД) в соответствующий налоговый орган для передачи налогоплательщику (в зависимости от выбранного им способа получения ответа).

Основание: пп.5, 6_1 ст.391, п.10 ст.396 НК РФ.

(Пункт дополнительно включен письмом ФНС России от 11 января 2018 года N БС-4-21/251@)

4. Заявление о выдаче налогового уведомления: принимается в любом налоговом органе (за исключением межрегиональных налоговых инспекций), а также через уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с возможностью предоставления результата рассмотрения (налоговое уведомление/письмо о том, что налоговое уведомление не формировалось и (или) отсутствуют основания для вручения) соответствующим способом по выбору налогоплательщика.

В срок не позднее трех рабочих дней с момента регистрации заявление обрабатывается налоговым органом, который с использованием АИС распечатывает ранее сформированное (запрошенное) налоговое уведомление либо готовит письмо о том, что налоговое уведомление не формировалось и (или) отсутствуют основания для его вручения.

Результат рассмотрения заявления направляется налогоплательщику в установленном порядке. В случае выдачи налогового уведомления в налоговый орган возвращается отрывной корешок к налоговому уведомлению, на основании которого в АИС может вноситься отметка о дате вручения налогового уведомления.

Основание: п.4 ст.52 НК РФ, приказ ФНС России от 07.09.2016 N ММВ-7-11/477@.

(Пункт в редакции, введенной в действие письмом ФНС России от 1 октября 2019 года N БС-4-21/19983@. - См. предыдущую редакцию)

5. Обращение об уточнении содержания налогового уведомления: принимается в любом налоговом органе с возможностью предоставления результата рассмотрения в этом же налоговом органе по выбору налогоплательщика (схема документооборота приведена в приложении N 1 к настоящему письму).

В срок не позднее трех рабочих дней с момента регистрации обращение передается (через СЭД) по принадлежности в налоговую инспекцию, которая проводила формирование налогового уведомления. Документированный результат рассмотрения обращения направляется (через СЭД) в соответствующий налоговый орган для передачи налогоплательщику (в зависимости от выбранного им способа информирования).

ФНС России поручает руководителям (и.о. руководителя) УФНС России по субъектам Российской Федерации:

- взять на личный контроль исполнение настоящего письма;

- организовать работу подчиненных территориальных налоговых органов в соответствии с настоящим письмом;

организовать публичное информирование налогоплательщиков о возможности представления указанных в настоящем письме документов в любом территориальном налоговом органе.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.Бондарчук

СОГЛАСОВАНО

Заместитель руководителя

Федеральной налоговой службы

А.Л.Оверчук

Приложение 1

к письму ФНС России

от__________ N_________________

Блок-схема организации приема и обработки:

1) Заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц;

2) Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами;

3) Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;

4) Обращение об уточнении содержания налогового уведомления.

Приложение 2

к письму ФНС России

от__________ N_________________

Блок-схема организации приема и обработки

Запроса о предоставлении налогового уведомления налогоплательщику - физическому лицу (его представителю) лично под расписку



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»