КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2017 года N 187

Об общем реестре уполномоченных экономических операторов государств - членов Евразийского экономического союза



В соответствии с пунктом 2 статьи 431 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемые:

форму общего реестра уполномоченных экономических операторов государств - членов Евразийского экономического союза;

Порядок формирования и ведения общего реестра уполномоченных экономических операторов государств - членов Евразийского экономического союза.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т.Саркисян

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 декабря 2017 года N 187

     

ФОРМА
общего реестра уполномоченных экономических операторов государств - членов Евразийского экономического союза

Общий реестр уполномоченных экономических операторов государств - членов Евразийского экономического союза


Страна, таможенным органом

Сведения о свидетельстве

которой выдано свидетельство о включении юридического лица в реестр (далее - свидетельство)

дата включения юридического лица в реестр

номер свиде-
тельства

тип свиде-
тельства

дата вступления в силу свиде-
тельства

статус действия свиде-
тельства

дата приоста-
новления действия свиде-
тельства

1

2

3

4

5

6

7

Сведения об уполномоченном экономическом операторе (юридическом лице) и его обособленных структурных подразделениях (филиалах)

полное наименование

сокращенное наименование

налоговый номер

место нахождения

фактический адрес

признак филиала

8

9

10

11

12

13

Сведения о сооружениях, помещениях (частях помещений) и (или) открытых площадках (частей открытых площадок) уполномоченного экономического оператора, предназначенных для использования

Сведения о таможенных органах, на которые возложен контроль мест хранения

или используемых для временного хранения товаров (далее - места хранения)

код таможенного органа, в

номер зоны таможенного контроля либо

наименование места хранения

фактический адрес места хранения

площадь места хранения (м)

регионе деятельности которого зарегистри-
ровано место хранения

номер и дата документа, утверждающего ее создание

14

15

16

17

18

     

УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 декабря 2017 года N 187

     

Порядок формирования и ведения общего реестра уполномоченных экономических операторов государств - членов Евразийского экономического союза



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 431 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Таможенный кодекс) и определяет правила формирования и ведения общего реестра уполномоченных экономических операторов государств - членов Евразийского экономического союза (далее - общий реестр).

2. Формирование и ведение общего реестра осуществляются Евразийской экономической комиссией (далее - Комиссия) в электронном виде на основании сведений из реестров уполномоченных экономических операторов государств - членов Евразийского экономического союза (далее соответственно - реестр государств-членов, государства-члены), ведение которых осуществляется по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. N 186 "О форме реестра уполномоченных экономических операторов государства - члена Евразийского экономического союза".

Общий реестр входит в состав общих информационных ресурсов Комиссии.

3. Формирование и ведение общего реестра включают в себя получение, систематизацию, актуализацию и хранение сведений из реестров государств-членов.

4. В общий реестр включаются сведения из реестров государств-членов, имеющие отметку "ПС" (публичные сведения).

5. Представление сведений в Комиссию из реестров государств-членов для формирования общего реестра осуществляется государственными органами государств-членов, уполномоченными в сфере таможенного дела (далее - уполномоченные органы государств-членов).

6. Уполномоченный орган государства-члена представляет в Комиссию сведения, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в следующих случаях:

а) вступление в силу свидетельства о включении юридического лица в реестр государства-члена - указываются сведения на дату вступления в силу свидетельства;

б) приостановление действия свидетельства о включении юридического лица в реестр государства-члена сведения представляются не позднее 5 рабочих дней с даты приостановления действия свидетельства;

в) возобновление действия свидетельства о включении юридического лица в реестр государства-члена сведения представляются не позднее 5 рабочих дней с даты возобновления действия свидетельства;

г) исключение уполномоченного экономического оператора из реестра государства-члена - сведения представляются не позднее 5 рабочих дней с даты исключения уполномоченного экономического оператора из реестра государства-члена.

7. Комиссия не позднее 1 рабочего дня с даты получения сведений из реестра государства-члена обновляет сведения в общем реестре с одновременным автоматическим оповещением уполномоченных органов государств-членов (включая уполномоченный орган государства-члена, выдавшего свидетельство о включении юридического лица в реестр государства-члена) о произведенном обновлении общего реестра.

8. Комиссия осуществляет публикацию общего реестра на информационном портале Евразийского экономического союза и предоставляет доступ к сведениям, содержащимся в нем, всем заинтересованным лицам.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Евразийского экономического союза

www.eaeunion.org, 22.12.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»