ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2017 года N 1091

О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке по их инициативе решений об изъятии земельных участков на территории Санкт-Петербурга для государственных нужд Санкт-Петербурга в целях строительства, реконструкции объектов регионального значения Санкт-Петербурга

(с изменениями на 28 января 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 января 2020 года N 25 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.01.2020).

____________________________________________________________________

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке по их инициативе решений об изъятии земельных участков на территории Санкт-Петербурга для государственных нужд Санкт-Петербурга в целях строительства, реконструкции объектов регионального значения Санкт-Петербурга.

2. Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга:

2.1. В двухмесячный срок подготовить и представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга, предусматривающий внесение изменений в положения об исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющих юридические действия, связанные с изъятием земельных участков для государственных нужд Санкт-Петербурга в целях строительства, реконструкции объектов регионального значения Санкт-Петербурга.

2.2. Пункт исключен с 29 января 2020 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 января 2020 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

3. Внести в Регламент Правительства Санкт-Петербурга, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 (далее - Регламент), следующие изменения:

3.1. Пункт 3.6.14 Регламента дополнить словами "(кроме случаев упоминания организаций в проектах постановлений Правительства об изъятии земельных участков для государственных нужд Санкт-Петербурга)".

3.2. Абзац пятый пункта 3.11 Регламента изложить в следующей редакции:

"с организациями, не являющимися исполнительными органами, в случаях, когда проект содержит упоминание о них (кроме случаев согласования проектов постановлений Правительства об утверждении программы приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период, определяемый в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, и о внесении изменений в постановление Правительства об утверждении программы приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период, определяемый в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также проектов постановлений Правительства об изъятии земельных участков для государственных нужд Санкт-Петербурга);".

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.04.2007 N 378 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при изъятии земельных участков для государственных нужд Санкт-Петербурга".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства Санкт-Петербурга

от 19 декабря 2017 года N 1091

Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке по их инициативе решений об изъятии земельных участков на территории Санкт-Петербурга для государственных нужд Санкт-Петербурга в целях строительства, реконструкции объектов регионального значения Санкт-Петербурга

(с изменениями на 28 января 2020 года)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке по их инициативе решений об изъятии земельных участков на территории Санкт-Петербурга для государственных нужд Санкт-Петербурга в целях строительства, реконструкции объектов регионального значения Санкт-Петербурга.

Настоящее Положение не применяется при подготовке решений об изъятии жилых помещений в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд Санкт-Петербурга в случае признания расположенных на таких земельных участках многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также при подготовке решений об изъятии земельных участков для государственных нужд Санкт-Петербурга на основании ходатайств об изъятии земельных участков для государственных нужд Санкт-Петербурга, предусмотренных в статье 56.4 Земельного кодекса Российской Федерации.

2. Исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, к полномочиям которого относится строительство, реконструкция объекта регионального значения Санкт-Петербурга, для размещения которого осуществляется изъятие земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга (далее - исполнительный орган), не позднее трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение такого объекта, разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга об изъятии земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга (далее - проект постановления).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 января 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 января 2020 года N 25. - См. предыдущую редакцию)

3. В целях подготовки проекта постановления исполнительный орган направляет:

3.1. Запрос в Комитет по градостроительству и архитектуре (далее - КГА).

Заключение КГА должно содержать сведения о предусмотренных Генеральным планом Санкт-Петербурга и утвержденными проектами планировки территории объектах регионального значения Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга, а также о расположении изымаемого земельного участка в границах зон планируемого размещения указанных объектов в соответствии с утвержденными проектами планировки территории.

КГА в течение пяти рабочих дней представляет в исполнительный орган указанное заключение.

3.2. Запрос в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) о разработке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в случае, если изымаемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории, в границах которой предстоит образование такого земельного участка.

КИО в течение тридцати рабочих дней после получения запроса разрабатывает и выдает исполнительному органу схему расположения изымаемого земельного участка на кадастровом плане территории.

4. Разработка проекта постановления и его согласование осуществляются исполнительным органом в соответствии с требованиями Регламента Правительства Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 (далее - Регламент).

5. К проекту постановления прилагаются:

5.1. Обоснование изъятия земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга, подписанное руководителем или заместителем руководителя исполнительного органа.

Обоснование изъятия земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга должно содержать:

сведения о цели изъятия земельного участка;

сведения о соблюдении условий изъятия земельного участка, предусмотренных земельным законодательством;

обоснование отсутствия других возможных вариантов строительства, реконструкции объекта регионального значения Санкт-Петербурга;

сведения о зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, находящихся на изымаемом земельном участке, либо помещений или машино-мест, расположенных в таких зданиях, сооружениях, изъятие которых осуществляется в связи с изъятием земельного участка;

сведения о сооружениях (в том числе сооружениях, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия земельного участка и изъятие которых в соответствии с гражданским законодательством не осуществляется;

сведения о сервитутах, которые установлены в отношении изымаемого земельного участка и которые сохраняются;

сведения о необходимости утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в решении об изъятии.

5.2. Сведения органа, осуществляющего государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, об изымаемом земельном участке, о зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, находящихся на изымаемом земельном участке, либо помещениях или машино-местах, расположенных в таких зданиях, сооружениях, зарегистрированных правах на них, выданные указанным органом не ранее трех месяцев до дня направления проекта постановления на согласование в соответствии с Регламентом.

5.3. Сведения органа, осуществляющего государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, об изымаемом земельном участке, о зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, находящихся на изымаемом земельном участке, либо помещениях или машино-местах, расположенных в таких зданиях, сооружениях, зарегистрированных правах на них, полученные в порядке межведомственного взаимодействия не ранее десяти рабочих дней до дня направления проекта постановления в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в соответствии с Регламентом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 января 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 января 2020 года N 25. - См. предыдущую редакцию)

5.4. В случае, если в едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, подлежащий изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга, а также о зарегистрированных правах на расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества - документы, подтверждающие права на изымаемый земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимого имущества, полученные в результате осуществления действий по выявлению лиц, земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества которых подлежат изъятию, в соответствии со статьей 56.5 Земельного кодекса Российской Федерации.

5.5. Заключение КГА, указанное в пункте 3.1 настоящего Положения.

5.6. Схема расположения изымаемого земельного участка на кадастровом плане территории в случае, указанном в пункте 3.2 настоящего Положения.

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»