Статус документа
Статус документа


ИТС 42-2017

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

Intensive Rearing of Poultry

Дата введения 2018-06-01

     Введение

Настоящий информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям "Интенсивное разведение сельскохозяйственной птицы" (далее - справочник НДТ) является документом по стандартизации, разработанным в результате анализа технических, технологических и управленческих решений, применяемых при интенсивном разведении сельскохозяйственной птицы.

Структура настоящего справочника НДТ соответствует ГОСТ Р 56828.14-2016 [4], формат описания технологий - ГОСТ Р 56828.13-2016 [3], термины приведены в соответствии с ГОСТ Р 56828.15-2016 [4]*.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: [5]. - Примечание изготовителя базы данных.


Краткое содержание справочника

Введение. Представлено краткое содержание настоящего справочника НДТ.

Предисловие. Указаны цель разработки настоящего справочника НДТ, его статус, законодательный контекст, краткое описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также взаимосвязь с аналогичными международными документами.

Область применения. Описаны основные виды деятельности, на которые распространяется действие настоящего справочника НДТ.

В разделе 1 представлена информация о состоянии промышленного птицеводства в Российской Федерации: проведен анализ и представлены результаты производства яиц по федеральным округам, субъектам Российской Федерации и птицеводческим хозяйствам; исследована структура мирового производства мяса птицы и дано описание рынка производителей мяса птицы в России с учетом регионального среза и предприятий-производителей.

В разделе 1 также дана краткая характеристика развития в России альтернативных видов птицеводства: производство мяса индеек, уток и других видов птицы.

В разделе 2 представлены сведения об основных технологиях промышленного производства продуктов птицеводства:

- производства куриных яиц;

- производства мяса бройлеров.

В разделе 2 раскрыты основные вопросы кормления и поения птицы, обеспечения контроля микроклимата в птичниках, дана характеристика процессов механизации и автоматизации процессов при интенсивном производстве продуктов птицеводства, описаны технологии переработки птичьего помета.

В разделе 3 дана оценка удельного потребления энергоресурсов и уровней эмиссии в окружающую среду, характерных для интенсивного разведения сельскохозяйственной птицы в Российской Федерации. Раздел подготовлен на основании данных, представленных предприятиями агропромышленного комплекса Российской Федерации в рамках разработки настоящего справочника НДТ, а также различных литературных источников.

В разделе 4 описаны особенности подходов, использованных при разработке настоящего справочника НДТ и в целом соответствующих Правилам определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458) и Методическим рекомендациям по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии (утверждены приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 марта 2015 года N 665).

В разделе 5 приведены краткие описания НДТ, внедрение которых целесообразно и актуально при интенсивном разведении сельскохозяйственной птицы и которые позволяют сократить эмиссии в окружающую среду, потребление сырья, воды, энергии и снизить образование отходов и побочных продуктов производства.

В разделе 6 приведены доступные сведения об экономических аспектах реализации НДТ на птицеводческих предприятиях Российской Федерации.

В разделе 7 приведены краткие доступные сведения о новых технологических и технических решениях, направленных на повышение энергоэффективности, ресурсосбережения, снижение эмиссий загрязняющих веществ, эффективное обращение с отходами, промежуточными и побочными продуктами.

Заключительные положения и рекомендации. Приведены сведения о членах технической рабочей группы, принимавших участие в разработке настоящего справочника НДТ, и рекомендации предприятиям отрасли птицеводства по дальнейшим исследованиям экологических аспектов производственной деятельности и улучшению технологических показателей.

Библиография. Приведен перечень источников информации и нормативных правовых актов, использованных при разработке настоящего справочника НДТ.

     Предисловие

Цели, основные принципы и порядок разработки справочника НДТ установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458 [1]. Перечень областей применения наилучших доступных технологий определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 2674-р [2].

    1 Статус документа

     

Настоящий справочник НДТ является документом по стандартизации и разработан в соответствии с положениями, требованиями и терминологией, изложенными в национальных стандартах в области наилучших доступных технологий [3, 4, 5].

    2 Информация о разработчиках

     

Настоящий справочник НДТ разработан технической рабочей группой "Интенсивное разведение сельскохозяйственной птицы" (ТРГ 42), состав которой утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 августа 2016 г. N 1095 "О создании технической рабочей группы "Интенсивное разведение сельскохозяйственной птицы" (в редакции протокола совещания под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.С.Осьмакова от 18 мая 2017 г. N 24-ОВ/12).

Перечень организаций и их представителей, принимавших участие в разработке настоящего справочника НДТ, приведен в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

Настоящий справочник НДТ представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (далее - Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

    3 Краткая характеристика

     

Настоящий справочник НДТ содержит описание применяемых при интенсивном разведении сельскохозяйственной птицы процессов, оборудования, технических способов, методов, в том числе позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, сократить водопотребление, повысить энергоэффективность и ресурсосбережение. Из описанных технологических процессов, оборудования, технических способов, методов определены решения, являющиеся наилучшими доступными технологиями (далее - НДТ).

В настоящем справочнике НДТ установлены соответствующие технологические показатели НДТ.

Сфера распространения настоящего справочника НДТ представлена в приложении А.

    4 Взаимосвязь с международными, региональными аналогами

     

Настоящий справочник НДТ разработан на основе справочника ЕС по наилучшим доступным технологиям "Best Available Techniques (ВАТ) Reference Document for the Intensive Rearing of Poultry or Pigs", 2017* [6] и Commission Implementing Decision (EU) 2017/302 of 15 February 2017 establishing best available techniques (BAT) conclusions [7].

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

    5 Сбор данных

     

Информация о технологических процессах, оборудовании, технических способах, методах, применяемых при интенсивном разведении сельскохозяйственной птицы в Российской Федерации, была собрана в процессе разработки настоящего справочника НДТ в соответствии с Порядком сбора данных, необходимых для разработки информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям и анализа приоритетных проблем отрасли, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июня 2015 г. N 863* [8].

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июля 2015 г. N 863, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

    6 Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

     

Взаимосвязь настоящего справочника НДТ с другими справочниками НДТ, разработанными или разрабатываемыми в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р [9], приведена в разделе "Область применения".

    7 Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

     

Настоящий справочник НДТ утвержден приказом Росстандарта от 29 ноября 2017 г. N 2667.

Настоящий справочник НДТ введен в действие с 1 июня 2018 г., официально опубликован в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru).

     Область применения

Настоящий справочник НДТ распространяется на объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и отнесенные к объектам I категории в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 N 1029 [10]:

- разведение сельскохозяйственной птицы.

Разведение сельскохозяйственной птицы относится в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности к разделу 01.4 - Животноводство.

Эта группировка включает:

- выращивание и разведение сельскохозяйственной птицы: кур, индеек, уток, гусей и цесарок;

- производство яиц сельскохозяйственной птицы;

- деятельность инкубаторов для птицеводства.

Эта группировка не включает:

- производство пера и пуха.

Коды по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД-2) и общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), соответствующие области применения настоящего справочника НДТ, приведены в таблицах 1 и 2.


Таблица 1 - Коды по ОКВЭД-2

Код по ОКВЭД-2

Наименование вида деятельности по ОКВЭД-2

1.47

Разведение сельскохозяйственной птицы

01.47.1

Выращивание и разведение сельскохозяйственной птицы: кур, индеек, уток, гусей и цесарок

01.47.11

Выращивание сельскохозяйственной птицы на мясо

01.47.12

Разведение племенной сельскохозяйственной птицы

01.47.2

Производство яиц сельскохозяйственной птицы

01.47.3

Деятельность инкубаторов для птицеводства

01.62

Предоставление услуг в области животноводства

10.12

Производство удобрений и азотных соединений

10.12.1

Производство удобрений животного или растительного происхождения



Таблица 2 - Коды по ОПКД 2*

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: ОКПД 2. - Примечание изготовителя базы данных.

Код по ОКПД 2

Наименование продукции по ОКПД 2

01

Продукция и услуги сельского хозяйства и охоты

01.4

Животные живые и продукты животного происхождения

01.47

Птица сельскохозяйственная живая и яйца

01.47.1

Птица сельскохозяйственная живая

01.47.11

Куры живые

01.47.12

Индейки живые

01.47.13

Гуси живые

01.47.14

Утки и цесарки живые

01.47.2

Яйца в скорлупе свежие

01.47.21

Яйца куриные в скорлупе свежие

01.47.22

Яйца прочей домашней птицы в скорлупе свежие

01.47.23

Яйца инкубационные

01.6

Услуги в области растениеводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг

01.62

Услуги в области животноводства

01.62.1

Услуги в области животноводства

01.62.10

Услуги в области животноводства

01.62.10.110

Услуги по стимулированию разведения, роста и продуктивности животных

01.62.10.120

Услуги по обследованию состояния стада, по перегонке скота, выпасу скота, по выхолащиванию домашней птицы, сортировке яиц и аналогичные услуги

01.62.10.140

Услуги по содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными

01.62.10.150

Услуги по чистке сельскохозяйственных помещений

01.62.10.190

Услуги, связанные с работами в животноводстве прочие, не включенные в другие группировки

20.15.80

Удобрения животного или растительного происхождения, не включенные в другие группировки

20.15.80.110

Удобрения животного происхождения

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs