КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 13 декабря 2017 года N 171

О заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Коллегии ЕЭК от 2 июля 2019 года N 108 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 05.07.2019);

решением Коллегии ЕЭК от 29 декабря 2020 года N 184 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 31.12.2020) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 решения Коллегии ЕЭК от 29 декабря 2020 года N 184);

решением ЕЭК от 15 февраля 2022 года N 27 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 18.02.2022);

решением Коллегии ЕЭК от 26 апреля 2022 года N 70 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 29.04.2022);

решением Коллегии ЕЭК от 27 декабря 2023 года N 182 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 29.12.2023) (вступило в силу с 1 апреля 2024 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктами 3 и 10 статьи 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемые:

форму заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары;

Порядок заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары;

Порядок регистрации или отказа в регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

2. Просить государства - члены Евразийского экономического союза обеспечить доработку информационных систем в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии, предусматривающим утверждение структуры и формата заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, до 1 июля 2018 г.

3. Установить, что до 1 июля 2018 г. применяется заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары только в виде документа на бумажном носителе.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

Председатель
Коллегии Евразийской
экономической комиссии
Т.Саркисян


          УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 13 декабря 2017 года N 171
(В редакции, введенной в действие
с 26 октября 2022 года

решением Коллегии ЕЭК
 от 26 апреля 2022 года N 70
. -

См. предыдущую редакцию)


ФОРМА
заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары


ЗАЯВЛЕНИЕ
о выпуске товаров до подачи декларации на товары

1. Заявление

А

2. Заявитель

3. Количество листов

4. Процедура

5. Всего

6. Категория

а

b

обязуется не позднее

подать ДТ

товаров

товаров

7. Отправитель

8. Получатель

9. Страна отправления

10. Страна назначения

11. Предшествующий документ

12. Общий вес брутто (кг)

13. Общая стоимость

14. Валюта

15. Обеспечение исполнения обязанности по уплате

16. Место нахождения товаров

17. Сведения о лице, заполнившем заявление

18. Сведения о товарах

Номер

Наименование, описание

Код ТН ВЭД

Кол-во доп.ед.

Вес брутто/

Стоимость

Страна

товара

ЕАЭС

кол-во

доп.ед.

вес нетто

происхождения

1

2

3

4

5

6

7

8

19. Сведения о документах

N п/п

Код

Признак

Наименование

Дата

Номер

Номер товара

1

2

3

4

5

6

7

C

D


Примечание. Настоящая форма заявления применяется для документов на бумажном носителе.

УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 13 декабря 2017 года N 171

     

Порядок заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) и определяет правила заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары (далее соответственно - заявление, ДТ) в виде электронного документа и документа на бумажном носителе.

2. Заявление в виде электронного документа заполняется в соответствии со структурой, определяемой Евразийской экономической комиссией.

Заявление в виде документа на бумажном носителе заполняется по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. N 171.

3. В одном заявлении подлежат указанию сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

Для целей настоящего Порядка под одной товарной партией понимаются товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее - Союз) от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя по таможенной территории Союза в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), или по односторонней внешнеэкономической сделке, или не в рамках сделки, находящиеся в одной зоне таможенного контроля.

Сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, могут быть указаны в нескольких заявлениях, подаваемых в один и тот же таможенный орган, за исключением случая, когда товары, содержащиеся в одной товарной партии в соответствии с Основным правилом интерпретации 2а, рассматриваются как составляющие товара, представленного в несобранном или разобранном виде, и классифицируются в позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС), соответствующей комплектному или завершенному товару.

В одном заявлении могут быть указаны сведения в отношении одной категории товаров в соответствии с классификатором категорий товаров, которые могут быть заявлены к выпуску товаров до подачи ДТ.

В случае наличия в одной товарной партии товаров, ранее помещенных под разные таможенные процедуры, сведения о таких товарах указываются в разных заявлениях.

4. В одном заявлении могут быть указаны сведения о не более чем 999 товарах.

5. В случае заполнения заявления в отношении валюты такое заявление подается отдельно на каждый вид валюты.

6. При заполнении заявления применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза, а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств - членов Союза (далее - государства-члены).

7. Для целей настоящего Порядка под графой понимается реквизит (реквизиты) структуры заявления в виде электронного документа или структурная единица формы заявления в виде документа на бумажном носителе, которая может включать в себя подразделы, колонки, элементы. В соответствии с настоящим Порядком в одной графе указываются сведения, объединенные по одному признаку.

8. Заявление в виде электронного документа может содержать сведения технического характера, необходимые для автоматизированной обработки заявления. Такие сведения формируются информационной системой в соответствии с составом, определяемым структурой заявления в виде электронного документа.

При распечатывании бумажной копии заявления, подаваемого в виде электронного документа, сведения технического характера не отображаются.

9. Заявление в виде документа на бумажном носителе заполняется на листах бумаги формата А4 в 2 экземплярах, один из которых предназначен для таможенного органа, которому подается заявление, а другой - для лица, подающего заявление (далее - заявитель).

10. В случае если при заполнении заявления в виде документа на бумажном носителе в его графах недостаточно места для указания сведений, такие сведения указываются на оборотной стороне заявления или на дополнительно прикладываемых к заявлению листах бумаги формата А4, которые являются неотъемлемой частью заявления в виде документа на бумажном носителе (далее - дополнение). При этом в соответствующей графе заявления производится запись "См. оборот" или "См. дополнение". Все листы дополнения должны быть пронумерованы.

В правом верхнем углу каждого листа дополнения производится запись "Дополнение к заявлению N __________________ на ___ л.".

Каждый лист дополнения в правом нижнем углу подписывается лицом, заполнившим заявление, и удостоверяется путем проставления оттиска печати заявителя или таможенного представителя, если в соответствии с законодательством государства-члена заявитель или таможенный представитель имеет печать.

11. Графы 1-19 заполняются заявителем.

В Республике Армения, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Российской Федерации при подаче заявления в виде документа на бумажном носителе графы 7-10 и 18 заполняются по желанию заявителя, если в документах, представляемых в соответствии с пунктом 4 статьи 120 Кодекса, содержатся необходимые сведения.

В Республике Беларусь графы 7-10 и 18 заявления заполняются в обязательном порядке.

Графы 18 и 19 заявления в виде документа на бумажном носителе заполняются последовательно: вначале все сведения о товарах, а затем сведения о документах.

12. Графы "A", "C" и "D" заполняются таможенным органом.

13. Заявление заполняется строчными буквами с использованием печатающих устройств.

Заявление в виде документа на бумажном носителе печатается разборчиво и не должно содержать подчисток, помарок и исправлений.

Если в документах встречается написание наименований иностранных лиц, товаров, транспортных средств и т.д. с использованием букв латинского алфавита, то такие сведения указываются в заявлении буквами латинского алфавита.

14. При указании места жительства или места нахождения заявителя (товаров) данные сведения указываются в заявлении в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры заявления, а в заявлении в виде документа на бумажном носителе - через запятую в соответствующей графе заявления и включают в себя:

1) краткое название страны в соответствии с классификатором стран мира;

2) административно-территориальную единицу (регион, область, район и т.п.) (при указании сведений о физическом лице, имеющем постоянное место жительства в Кыргызской Республике, не являющемся индивидуальным предпринимателем, код административно-территориальной единицы в соответствии с государственным классификатором системы обозначений объектов административно-территориальных и территориальных единиц (ЕК СОАТЕ));

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»