Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2017 года N 1039

Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 18 июля 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 30 сентября 2021 года N 738

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 июля 2018 года N 574 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.07.2018).

____________________________________________________________________

В целях реализации статьи 16 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации осуществления регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Маркова О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

23 декабря 2017 года

Регистрационный N 23268     

Приложение

к постановлению Правительства

Санкт-Петербурга

от 12 декабря 2017 года N 1039

Порядок организации осуществления регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 18 июля 2018 года)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 16 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 125-ФЗ) и определяет правила организации осуществления регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга (далее - региональный контроль).

2. Термины, понятия и сокращения, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом N 125-ФЗ и Законом Санкт-Петербурга от 28.01.2009 N 23-16 "Об архивном деле в Санкт-Петербурге".

3. Региональный контроль осуществляется Архивным комитетом Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

4. Предметом регионального контроля является соблюдение организациями - источниками комплектования государственных архивов Санкт-Петербурга, иными организациями Санкт-Петербурга и индивидуальными предпринимателями, в деятельности которых образуются архивные документы (далее - Объекты проверки), обязательных требований в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов, отнесенных к составу Архивного фонда Российской Федерации, других архивных документов, установленных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга (далее - требования законодательства об архивном деле).

5. Региональный контроль представляет собой деятельность Комитета, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства об архивном деле.

6. Комитет при осуществлении регионального контроля взаимодействует с органами прокуратуры, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, организациями и гражданами.

7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального контроля, организацией, проведением и сроками плановых и внеплановых проверок соблюдения требований законодательства об архивном деле в форме документарных и (или) выездных проверок (далее - проверки), применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), иных федеральных законов и применяемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации, законодательства Санкт-Петербурга.

8. Региональный контроль осуществляется посредством организации и проведения проверок.

9. Предметом проверок является соблюдение требований законодательства об архивном деле, выполнение предписаний Комитета Объектами проверок.

10. Проверки проводятся на основании правового акта Комитета о проведении проверок.

10.1. Плановые (документарные и выездные) проверки проводятся на основании ежегодного плана проверок, согласованного с прокуратурой Санкт-Петербурга и утвержденного правовым актом Комитета.

Плановые (документарные и выездные) проверки проводятся не чаще одного раза в три года.

Основанием для подготовки и издания правового акта Комитета о проведении плановой (документарной или выездной) проверки является наступление срока проверки, указанного в правовом акте Комитета об утверждении ежегодного плана проверок.

10.2. Основаниями для проведения внеплановой (документарной или выездной) проверки являются:

истечение срока исполнения Объектом проверки ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований законодательства об архивном деле;

мотивированное представление должностного лица Комитета по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Комитет обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации либо причинения вреда указанным документам;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 июля 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 июля 2018 года N 574. - См. предыдущую редакцию)

правовой акт Комитета, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

10.3. Решение о проведении внеплановой проверки по основаниям, предусмотренным в абзацах втором и третьем пункта 10.2 настоящего Порядка, принимается в срок, не превышающий 20 дней.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июля 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 июля 2018 года N 574. - См. предыдущую редакцию)

10.4. О проведении внеплановой проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в абзаце третьем пункта 10.2 настоящего Порядка, Объект проверки уведомляется Комитетом не менее чем за 24 часа до начала ее проведения посредством направления заверенной печатью копии правового акта Комитета о проведении проверки любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты организации, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен организацией в Комитет.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 июля 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 июля 2018 года N 574. - См. предыдущую редакцию)

В случае, если в результате деятельности Объекта проверки причинен или причиняется вред особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

11. Государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга, замещающие должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в Комитете, уполномоченные на осуществление регионального контроля (далее - государственные гражданские служащие), при проведении проверок обязаны:

своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований законодательства об архивном деле;

соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы Объектов проверок;

проводить проверку на основании правового акта Комитета о ее проведении в соответствии с назначением;

проводить проверки только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку - только при предъявлении служебных удостоверений, копии правового акта Комитета и в случае, предусмотренном действующим законодательством, копии документа о согласовании с прокуратурой Санкт-Петербурга проведения проверки;

не препятствовать руководителю Объекта проверки, или лицу, его замещающему, или уполномоченному представителю Объекта проверки присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

представлять руководителю Объекта проверки, или лицу, его замещающему, или уполномоченному представителю Объекта проверки, присутствующему при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

не требовать от руководителя Объекта проверки, или лица, его замещающего, или уполномоченного представителя Объекта проверки документов и иных сведений, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя Объекта проверки, или лица, его замещающего, или уполномоченного представителя Объекта проверки ознакомить их с положениями административного регламента, предусмотренного пунктом 17 настоящего Порядка;

осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок Объекта проверки в случае его наличия;

знакомить руководителя Объекта проверки, или лицо, его замещающее, или уполномоченного представителя Объекта проверки с результатами проверки;

учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, а также не допускать необоснованного ограничения прав и законных интересов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

соблюдать сроки проведения проверки, установленные Федеральным законом N 294-ФЗ.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 июля 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 июля 2018 года N 574. - См. предыдущую редакцию)

12. Государственные гражданские служащие при осуществлении проверки не вправе:

проверять выполнение требований законодательства, не относящихся к полномочиям Комитета;

проверять выполнение требований законодательства, не опубликованных в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

требовать представления документов и информации, если они не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;

распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

превышать установленные сроки проведения проверки;

требовать от Объектов проверок представления документов и (или) информации, в том числе разрешительных документов, имеющихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге организаций, включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень;

требовать от Объекта проверки представления информации, которая была представлена ранее в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и (или) находится в государственных или муниципальных информационных системах, реестрах и регистрах.

13. Решения и действия (бездействие) государственных гражданских служащих могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Руководитель Объекта проверки, или лицо, его замещающее, или уполномоченный представитель Объекта проверки имеют право:

давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

получать от Комитета, государственных гражданских служащих информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено Федеральным законом N 294-ФЗ;

знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями государственных гражданских служащих;

обжаловать действия (бездействие) государственных гражданских служащих, повлекшие за собой нарушение прав Объекта проверки при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге к участию в проверке.

15. Руководитель Объекта проверки, или лицо, его замещающее, или уполномоченный представитель Объекта проверки обязаны:

не препятствовать проведению проверки государственными гражданскими служащими;

выполнять законные требования государственных гражданских служащих;

присутствовать при проведении выездной проверки.

16. Пункт исключен с 25 июля 2018 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18 июля 2018 года N 574. - См. предыдущую редакцию.

17. Последовательность административных действий при осуществлении регионального контроля устанавливается административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)".

18. По результатам проверки государственными гражданскими служащими в день завершения плановой проверки составляется акт проверки в двух экземплярах.

В случае выявления нарушений требований законодательства об архивном деле Комитет на основании акта проверки выдает Объекту проверки предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, являющееся приложением к акту проверки, и принимает меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Акт проверки с приложениями, в том числе предписание об устранении выявленных нарушений, выдается руководителю Объекта проверки, или лицу, его замещающему, или уполномоченному представителю Объекта проверки в день составления акта.

19. Информация о результатах проведенных проверок размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга, и вносится в федеральную государственную информационную систему "Единый реестр проверок".

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»