Недействующий

Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 12 декабря 2017 года N 818

Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 9-АПК (мясо) "Сведения о переработке скота и птицы и выходе мясопродуктов"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстата от 14 февраля 2022 года N 65
____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 9-АПК (мясо) "Сведения о переработке скота и птицы и выходе мясопродуктов" и ввести их в действие с отчета за 2018 год.

2. С введением указанных в пункте 1 настоящего приказа Указаний признать утратившей силу Инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 9-АПК (мясо) "Сведения о переработке скота и птицы и выходе мясопродуктов", утвержденную постановлением Госкомстата России от 17 июля 2000 г. N 67.

Руководитель

А.Е.Суринов

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Росстата

от 12 декабря 2017 года N 818

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 9-АПК (мясо) "Сведения о переработке скота и птицы и выходе мясо продуктов"

I. Общие положения

Форму федерального статистического наблюдения N 9-АПК (мясо) "Сведения о переработке скота и птицы и выходе мясопродуктов" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие убой и переработку скота и птицы, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

________________

Примечание

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое ее наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес). Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru/.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

По территориально-обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально-обособленного подразделения.

Форма направляется в сроки и адрес, указанные на бланке формы.

Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

При составлении отчетности по форме организации должны руководствоваться технологическими нормами, разработанными и утвержденными в установленном порядке.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом либо подписанного в установленном порядке отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии информации по показателям в отчетном периоде.

II. Заполнение показателей формы

Раздел 1. Переработка скота и птицы (включая давальческий)

В разделе 1 приводятся данные о количестве голов и живом весе всех видов скота (крупный рогатый скот, свиньи, овцы и козы, кролики и другие) и птицы, переданных из цеха предубойного содержания в цех убоя и первичной переработки, а также данные о количестве продукции, полученной от переработки убойных животных.

Организации (предприятия) принимают скот как по весу и качеству мяса, так и по весу живого скота.

В графе 3 по строке 02 приводятся данные о всех видах переработанного скота и птицы. Сумма данных по графам 4, 5, 6 и 7 может быть меньше данных по графе 3 "Всего" за счет данных о переработке кроликов и прочих видов скота: лошадей, верблюдов, оленей и других животных.

По строке 02 указываются данные о живом весе всего переработанного скота и птицы, принятых предприятием как по живому весу, так и по весу мяса.

По строке 03 приводятся данные о выработке мяса (без субпродуктов) по видам из всего переработанного скота и птицы, включая давальческий.

По строкам 04, 05 и 06 приводятся данные о выработке субпродуктов мясных, полученных от переработки всех видов скота (крупного рогатого скота, свиней, мелкого рогатого скота) и переданных из цеха убоя и первичной переработки в холодильник или на склад, а также данные о количестве полученного жира-сырца.

Данные о количестве полученных субпродуктов 1 и 2 категории, жира-сырца приводятся по всему скоту - принятому по живому весу и по весу мяса.

Раздел 2. Производство кожсырья (включая кожсырье от переработки давальческого скота)

В разделе 2 приводятся данные о количестве шкур, полученных от убоя скота, включая давальческий, прошедших полный технологический цикл обработки и предназначенных для поставки предприятиям-производителям кожи и изделий из кожи.

Этот раздел формы заполняется на основании первичных документов шкуроконсервировочного цеха, который производит сортировку шкур по видам (крупные, мелкие, свиные, кроликов) и по сортам.

В соответствии с действующими стандартами (ГОСТ 28425-90 "Сырье кожевенное. Технические условия", утвержденный и введенный в действие Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 11 января 1990 г. N 30) к крупным шкурам (строка 07) относятся шкуры крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов, оленей (маралов), ослов, мулов, буйволов, яков, лосей весом более 10 кг.

К мелким шкурам (строка 08) относятся шкуры телят, жеребят, верблюжат весом до 10 кг, овец, коз (включая диких).

К свиным шкурам и крупонам свиней (строка 13) относятся шкуры и крупоны свиней размером свыше 30 кв.дм, а также шкуры хряков, направляемые в кожевенное производство.

В графе 3 "Всего" приводятся данные о количестве произведенных шкур с I по IV сорт (сумма данных граф 4-7), отвечающих требованиям стандартов на кожевенное и шубно-меховое сырье.

После заполнения граф 4-7 раздела 2 формы осуществляется пересчет количества произведенных шкур в первосортные единицы путем умножения количества шкур каждого сорта на соответствующие установленные коэффициенты пересчета для каждого сорта, а затем полученные произведения суммируются.

Коэффициенты пересчета кожевенного сырья в первосортные единицы по видам:

Крупное кожевенное сырье

Мелкое кожевенное сырье

Свиное кожевенное сырье

I сорт

1,00

1,00

1,00

II сорт

0,87

0,88

0,85

III сорт

0,66

0,66

0,60

IV сорт

0,46

0,50

0,40

Пример. Определение количества шкур в пересчете на первосортные единицы.

Выработано шкур крупного рогатого скота в количестве 4000 штук, в том числе:

I сорта 3500 шт. х 1 = 3500

II сорта 300 шт. х 0,87 = 261

III сорта 100 шт. х 0,66 = 66

IV сорта 100x0.46 = 46.

Количество первосортных единиц = 3873.

Выход шкур в пересчете на первосортные (в процентах) (графа 8) определяется путем деления данных о количестве всех видов шкур в пересчете на первосортные на общее количество полученных шкур по сортам и умножением на 100. В нашем примере - 97% (3873 : 4000).

По графе 9 приводятся данные о количестве шкур, имеющих прижизненные пороки, но соответствующих стандартам. Эти данные включаются в графу 3 "Всего". Данные должны основываться на актах о приемке скота.

Нормативный выход шкур по видам скота определяется расчетным путем на основе данных о количестве фактически выработанного мяса и норм выхода стандартных шкур из тонны мяса, приведенных в Сборнике нормативных показателей, действующих в мясной промышленности, утвержденном Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Г.А.Романенко от 07 апреля 1997 г.

Раздел 3. Получено эндокринно-ферментного и специального сырья (включая сырье, полученное от давальческого скота)

В графе 3 приводятся данные о предполагаемом количестве полученного сырья по нормам. Эти данные определяются путем умножения количества выработанного мяса по видам на нормы выхода эндокринно-ферментного и специального сырья из одной тонны мяса, приведенные в вышеназванном Сборнике.

В графе 4 приводятся данные о количестве фактически полученного эндокринно-ферментного и специального сырья.

В графе 5 приводятся данные об остатках эндокринно-ферментного и специального сырья на предприятии на конец отчетного периода.

Раздел 4. Производство мяса птицы по видам

По строке 22 приводятся данные о фактической массе потрошеного мяса птицы по видам с учетом его термического состояния после охлаждения и упаковки.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»