Статус документа
Статус документа


МУ 2.6.1.031-2017

     

Методические указания

2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПЛАНИРОВАНИЕ И АППАРАТУРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАБОЧИХ МЕСТ В УСЛОВИЯХ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ИНГАЛЯЦИОННОГО ПОСТУПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ



Дата введения - с момента утверждения

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства, Главный государственный санитарный врач  по обслуживаемым организациям и обслуживаемым территориям В.В.Романов 05.05.2017 г.


     



1. Разработаны ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России (к.т.н. А.А.Молоканов - руководитель разработки, к.б.н. Б.А.Кухта, А.Г.Цовьянов).

2. Рекомендованы к утверждению Подкомиссией по специальному нормированию ФМБА России (протокол от 05.05.2017 N 02/2017).

3. Утверждены заместителем руководителя Федерального медико-биологического агентства, Главным государственным санитарным врачом по обслуживаемым организациям и обслуживаемым территориям В.В.Романовым.

4. Введены в действие с момента утверждения.

5. Вводятся впервые.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


В настоящих методических указаниях в соответствии с требованиями Норм радиационной безопасности (НРБ-99/2009), Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010) и Методических указаний "Дозиметрический контроль профессионального внутреннего облучения. Общие требования" (далее - МУ 2.6.1.065-14) устанавливаются общие требования к планированию и аппаратурно-методическому обеспечению дозиметрического контроля рабочих мест (далее ДКРМ) в контролируемых условиях потенциального ингаляционного поступления радионуклидов в организациях и на предприятиях, входящих в структуру Госкорпорации "Росатом".

Контроль ингаляционного поступления радиоактивных инертных газов (неон, аргон, криптон и ксенон) и ДПР радона в данном документе не рассматривается, поскольку согласно п.8.5 НРБ-99/2009 инертные газы относят к источникам внешнего облучения, а ДПР радона учитывают отдельно.

Методические указания предназначены для использования при планировании дозиметрического контроля рабочих мест в условиях потенциального ингаляционного поступления радионуклидов и при разработке средств и методов контроля внутреннего облучения персонала организаций и предприятий, входящих в структуру Госкорпорации "Росатом".

1.* НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

_________________

     * Нумерация  соответствует оригиналу. Здесь и далее  - Примечание изготовителя базы данных.



Методические указания разработаны на основании и с учетом следующих нормативных и методических документов:

1.1. СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)": Санитарные правила и нормативы.

1.2. СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)": Санитарные правила и нормативы.

1.3. ГОСТ 8.638-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение радиационного контроля. Основные положения.

1.4. МИ 2453-2015 ГСИ. Методики радиационного контроля. Общие требования.

1.5. МУ 2.6.5.28-2016. Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организаций контроля профессионального облучения в условиях планируемого облучения. Общие требования. Методические указания. Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования, ФМБА России. Утверждены ФМБА России 18 мая 2016 г.

1.6. МУ 2.6.1.065-14. Дозиметрический контроль профессионального внутреннего облучения. Общие требования. Методические указания. Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования, ФМБА России. Утверждены ФМБА России 06 ноября 2014 г.

1.7. МУ 2.6.5.09-2016. "Объемная активность радионуклидов в воздухе на рабочих местах. Требования к определению среднегодовой объемной активности". Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования, ФМБА России. Утверждены ФМБА России 22 апреля 2016 г.

2. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

2.1. В настоящих Методических указаниях используются термины и определения, принятые в НРБ-99/2009, ОСПОРБ 99/2010 и МУ 2.6.1.065-14, а также отсутствующие в них:

Зона дыхания работника - замкнутая область пространства в производственном помещении, внешние границы которой расположены на расстоянии 0,5 м от головы работника во время выполнения им производственной операции, определяемой в соответствии с производственным регламентом.

Рабочая зона - выделенная в процессе планирования ДКРМ часть производственной площади, характеризуемая однородными условиями облучения, формируемыми технологией производственного процесса.

Рабочее место - перечень рабочих зон с указанием необходимого времени пребывания работника в каждой рабочей зоне в течение календарного года (или соответствующих долей от суммарного рабочего времени за календарный год), которые определяют формально, исходя из производственных обязанностей работника (производственного регламента). Рабочее место представляет собой формализованный, усредненный за год профессиональный маршрут работника.

Радионуклид техногенный - радионуклид, являющийся составной частью техногенного источника ионизирующего излучения (ИИИ), образованного в процессе производственной деятельности на данном предприятии. Техногенный ИИИ - это ИИИ, специально созданный для его полезного применения или являющийся побочным продуктом этой деятельности (НРБ-99/2009).

Условия облучения - характеристики аэрозолей техногенных радионуклидов, необходимые для определения ожидаемой эффективной дозы персонала. В качестве условий облучения рассматриваются следующие характеристики:

- распределение значений объемной активности аэрозолей в рабочих помещениях в течение года;

- радионуклидный состав аэрозолей;

- характеристики дисперсности аэрозолей;

- тип соединения при ингаляции.

2.2. В настоящих Методических указаниях используются следующие условные обозначения и сокращения:

АМАД - медианный по активности аэродинамический диаметр радиоактивного аэрозоля.

АМТД - медианный по активности термодинамический диаметр радиоактивного аэрозоля.

ДКРМ - дозиметрический контроль рабочих мест.

ОА - объемная активности аэрозолей, паров или газов техногенных радионуклидов в воздухе.

ОЭД - ожидаемая эффективная доза.

- уровень введения индивидуального контроля.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     4.1. Назначение

4.1.1. Настоящие методические указания предназначены для обеспечения систематизации и единства методов и средств осуществления ДКРМ в контролируемых условиях потенциального ингаляционного поступления радионуклидов путем установления общих требований к аппаратурно-методическому обеспечению и планированию:

- контроля объемной активности (ОА) радионуклидов в воздухе рабочих помещений;

- проведения исследований условий облучения на рабочих местах.

     4.2. Цели и задачи измерений при проведении ДКРМ

4.2.1. Целью измерений ОА радионуклидов в воздухе рабочих помещений при проведении ДКРМ является обеспечение контроля уровня хронического облучения персонала за счет регулярного ингаляционного поступления радионуклидов в нормальных условиях эксплуатации источников излучения (согласно НРБ-99/2009, п.3.1).

В соответствии с поставленной целью основными задачами измерений ОА радионуклидов в воздухе рабочих помещений при проведении ДКРМ являются:

- определение среднего за год значения среднесменной или операционной ОА техногенных радионуклидов в воздухе рабочих помещений в зоне дыхания работника;

- получение информации о динамике загрязнения радиоактивными нуклидами воздуха на рабочих местах для оперативного управления техногенным источником и регулирования времени пребывания персонала в рабочих помещениях с целью обеспечения радиационной безопасности персонала (оптимизации уровня облучения);

- документирование результатов определения в рабочих помещениях ОА радионуклидов в воздухе и условий облучения в соответствии с требованиями Федеральных Законов и нормативных документов.

4.2.2. Целью проведения исследований условий облучения на рабочих местах является обеспечение планирования и проведения ДКРМ в части определения частоты и чувствительности измерений ОА радионуклидов в воздухе рабочих помещений и значений дозовых коэффициентов для интерпретации результатов этих измерений.

В соответствии с поставленной целью, основными задачами проведения исследований условий облучения на рабочих местах является определение в производственных помещениях следующих характеристик аэрозолей техногенных радионуклидов:

- параметров частотного распределения значений ОА аэрозолей в рабочих помещениях в течение года;

- дисперсности, d, аэрозолей радионуклида U (которую выражают в единицах АМАД или АМТД).

________________

U - обобщенное обозначение любого радионуклида из НРБ-99/2009, например, H-3, C-14, Co-60, Cs-137, U-235, Pu-239 и т.д.

- типа химического соединения при ингаляции G, к которому следует отнести аэрозоли радионуклида U (п.8.3 НРБ-99/2009);

________________

G - обобщенное обозначение типа химического соединения: (Б, П, М) при ингаляции аэрозолей и (Г1, Г2 и Г3) при ингаляции газов и паров, см. также п.7.


- радионуклидного состава аэрозолей и вклада радионуклида U с дисперсностью d и типом соединения при ингаляции G в суммарную эффективную дозу от смеси радионуклидов.

     4.3. Типы ДКРМ и контрольные уровни

4.3.1. При осуществлении ДКРМ используют текущий и операционный тип дозиметрического контроля:

- Текущий контроль осуществляется при постоянной работе персонала с радиоактивными веществами в открытом виде в нормальных условиях (согласно НРБ-99/2009, п.3.1) и имеет своей задачей получение достоверной информации об уровнях облучения персонала с целью установления степени соблюдения принципа нормирования и осуществления принципа оптимизации уровня облучения.

- Операционный контроль проводят для получения информации о значениях ОА радионуклидов при проведении отдельных производственных операций, исследования представительности пробоотбора и для определения условий облучения персонала:

- при начальном планировании ДКРМ;

- после проведения модификации оборудования, существенном изменении техпроцесса, состава сырья, планировки и системы вентиляции с целью подтверждения неизменности характеристик аэрозолей, паров и газов техногенных радионуклидов в рабочих помещениях (см. пп.6-10).

4.3.2. Для целей планирования и организации ДК внутреннего облучения персонала в контролируемых условиях эксплуатации источников излучения используют уровень введения индивидуального дозиметрического контроля:

- Уровень введения индивидуального дозиметрического контроля () - такое значение годовой эффективной дозы или эквивалентной дозы облучения органа, при действительном или предполагаемом превышении, которого определение соответствующих доз следует проводить с помощью индивидуального дозиметрического контроля облучения работника. Значение  устанавливают в зависимости от характера выполняемых работ, но не выше 5 мЗв в год (согласно МУ 2.6.1.065-14).

________________

Если по имеющимся данным значение годовой дозы облучения работника на его рабочем месте не превышает или по прогнозу не может превысить , то по согласованию с территориальными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, индивидуальную дозу работника определяют по результатам ДКРМ согласно п.5.6, МУ 2.6.5.28-2016. Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организаций контроля профессионального облучения в условиях планируемого облучения. Общие требования.

     4.4. Планирование ДКРМ

4.4.1. Планирование ДКРМ включает в себя:

- Исследование условий облучения персонала в производственных помещениях предприятия.

- Разделение производственной площади (помещений) предприятия на рабочие зоны. В качестве рабочей зоны следует использовать выделенную в процессе планирования ДКРМ часть производственной площади, характеризуемую однородными условиями облучения, формируемыми технологией производственного процесса. При изменении технологии производственного процесса проводят дополнительное исследование условий облучения в рамках операционного контроля и, при необходимости, пересмотр рабочих зон.

- Установление для каждой рабочей зоны одной или нескольких точек отбора проб воздуха для определения ОА радионуклидов, с учетом требований к представительности пробоотбора (п.4.1.3), и измеряемых параметров условий облучения.

- Определение для каждой рабочей зоны периодичности и длительности отбора проб воздуха для определения ОА и измеряемых параметров условий облучения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs