Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

     ПРОТОКОЛ
шестьдесят седьмого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества

 Принят к руководству и исполнению
     приказом Минтранса России
    от 24.11.2017 N 497



Шестьдесят седьмое заседание Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества состоялось 19-20 октября 2017 года в г.Риге.

В заседании приняли участие: члены Совета - руководители железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, ассоциированные члены Совета - руководители железнодорожных администраций Грузии, Латвийской Республики и Финляндской Республики, в соответствии с Положением о Совете - руководители железнодорожных администраций Литовской Республики и Эстонской Республики и Председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества.

В заседании участвовали наблюдатели при Совете - представители железнодорожной администрации Исламской Республики Иран и Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.

В заседании принял участие представитель Исполнительного комитета СНГ.

Список участников заседания прилагается (Приложение N 1*).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Председательствовал на заседании 19 октября 2017 года Сопредседатель Совета, президент ГАО "Латвийская железная дорога" Э.Берзиньш, 20 октября 2017 года Председатель Совета, президент открытого акционерного общества "Российские железные дороги" О.В.Белозёров.

Заседание утвердило следующую повестку дня:

1. О выполнении решений шестьдесят шестого заседания Совета и итогах эксплуатационной работы сети железных дорог за девять месяцев 2017 года.

2. Об итогах работы пассажирского комплекса в международном сообщении за девять месяцев 2017 года.

3. Об итогах разработки графика движения поездов, плана формирования грузовых поездов и плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении на 2017/2018 год.

4. Об итогах переписи грузовых вагонов, проведенной в мае 2017 года, и предварительных результатах переписи контейнеров, проведенной в сентябре 2017 года.

5. О состоянии взаиморасчетов между железнодорожными администрациями за восемь месяцев 2017 года.

6. О Соглашении между железнодорожными администрациями государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС).

7. О Тарифной политике железных дорог на перевозки грузов в международном сообщении на 2018 фрахтовый год.

8. О Плане НИОКР железнодорожных администраций.

9. О Смете расходов на обеспечение деятельности Дирекции Совета на 2018 год.

10. О Смете расходов на обеспечение деятельности Информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций, включая возмещение расходов ГВЦ - филиала ОАО "РЖД", на 2018 год.

11. О распределении знака "Почетный железнодорожник" в 2018 году.

12. О повестке дня, дате и месте проведения шестьдесят восьмого заседания Совета.

Рассмотрев проекты документов и материалы, Совет принял решения:

По пункту 1 повестки дня

О выполнении решений шестьдесят шестого заседания Совета и итогах эксплуатационной работы сети железных дорог за девять месяцев 2017 года

1. Принять к сведению информацию Дирекции Совета о выполнении решений шестьдесят шестого заседания Совета и итогах эксплуатационной работы сети железных дорог за девять месяцев 2017 года.

2. За девять месяцев 2017 года:

2.1. План погрузки в целом по сети выполнен на 101,9%. Перевезено 1484,5 млн. тонн грузов, что выше аналогичного уровня 2016 года на 41,7 млн. тонн (+3,3%);

2.2. Выполнены принятые обязательства по погрузке грузов железнодорожными администрациями Азербайджанской Республики (+12,9%), Республики Армения (+8,5%), Республики Беларусь (+2,1%), Республики Казахстан (+5,4%), Республики Молдова (+21,6%), Российской Федерации (+0,7%), Республики Таджикистан (+0,1%), Туркменистана (+42,5%), Украины (+1,3%), Грузии (+21,3%), Латвийской Республики (+16,2%), Литовской Республики (+18,4%), Эстонской Республики (+0,2%), не в полном объеме - Киргизской Республики (-26,9%), Республики Узбекистан (-0,8%).

Снижение уровня погрузки грузов к уровню прошлого года допущено железнодорожными администрациями Азербайджанской Республики (-22,8%), Республики Таджикистан (-11,9%), Республики Узбекистан (-0,9%), Украины (-3,3%), Грузии (-7,6%), Латвийской Республики (-16,5%);

2.3. Обеспечено выполнение принятых обязательств плана погрузки по 36 позициям или 85,7% учитываемой номенклатуры грузов;

2.4. Оборот общего грузового вагона составил 13,53 суток и ускорен к нормативу на 0,27 суток, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 0,58 суток, в т.ч. для полувагонов - на 0,53 суток, цистерн - на 0,22 суток;

2.5. Перевозка грузов в контейнерах к аналогичному периоду 2016 года увеличилась на 14,0%, а к принятым планам - на 8%;

2.6. За восемь месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года грузооборот увеличился на 7%, средняя дальность перевозок грузов возросла на 3,6%.

2.7. На сети железных дорог увеличилось общее количество непринятых (отцепленных) грузовых вагонов при сдаче на межгосударственных стыковых пунктах (далее - МГСП) на 8202 случаев или +19% к уровню предыдущего года;

2.8. Увеличилось общее количество непринятых (отцепленных) грузовых вагонов на МГСП сдачи железнодорожных администраций: Азербайджанской Республики в 6,2 раза, Республики Молдова на 94%, Республики Таджикистан на 53%, Республики Беларусь на 40%, Республики Казахстан на 38%, Российской Федерации на 32%, Туркменистана на 21%, Республики Узбекистан на 6%;

2.9. Увеличилось количество непринятых (отцепленных) грузовых вагонов на МГСП сдачи железнодорожных администраций по следующим причинам:

таможенным: Литовской Республики на 10%;

коммерческим: Республики Таджикистан на 93%, Республики Беларусь на 65%, Туркменистана на 48%, Российской Федерации на 30%, Республики Узбекистан на 5%, Литовской Республики на 2%;

техническим: Республики Таджикистан в 2,4 раза, Республики Казахстан на 70%, Республики Узбекистан на 66%, Российской Федерации на 43%, Туркменистана на 38%, Республики Беларусь и Украины на 13%.

3. Железнодорожным администрациям:

3.1. Проанализировать факты неудовлетворительной организации эксплуатационной работы и принять меры по их устранению, обратив при этом особое внимание на:

3.1.1 необходимость формирования полновесных и полносоставных поездов к передаче по МГСП, обеспечения ритмичности передачи в течение отчетных суток, своевременного приема и исключения случаев временного отставления грузовых поездов от движения на сопредельных железнодорожных администрациях, соблюдения технологических нормативов и нормативов оборота локомотивов, а также качественного планирования рабочего времени локомотивных бригад;

3.1.2 необходимость своевременного реагирования на обращения железнодорожных администраций по согласованию проследования "вагонной помощи";

3.1.3 обеспечение передачи сообщений "8900" о погрузке грузовых вагонов принадлежности других железнодорожных администраций в полном объеме;

3.2. Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан, Украины, Грузии, Латвийской Республики проанализировать снижение погрузки грузов к уровню прошлого года.

О результатах анализа и намеченных мероприятиях проинформировать Дирекцию Совета до 1 декабря 2017 года;

3.3. Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан проанализировать причины увеличения количества непринятых (отцепленных) грузовых вагонов на МГСП за 9 месяцев 2017 года.

О принимаемых мерах проинформировать Дирекцию Совета не позднее 1 декабря 2017 года;

3.4. Продолжить работу, направленную на сокращение количества непринятых (отцепленных) грузовых вагонов на МГСП при проведении таможенного, коммерческого и технического контроля.

4. Утвердить с 1 мая 2018 года ставки платы за пользование грузовыми вагонами собственности других государств, рассчитанных по итогам 2016 года (Приложение N 2*).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Внести соответствующие изменения и дополнения в Приложение N 5 к Правилам эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств, утвержденные решением совещания уполномоченных представителей железнодорожных администраций 24 мая 1996 года.

Расчеты по новым ставкам за пользование грузовыми вагонами собственности других государств производить для рейсов, начатых после 18 часов 01 минуты московского времени 30 апреля 2018 года.

ГВЦ - филиалу ОАО "РЖД" внести изменения в программное обеспечение Автоматизированной системы учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами в межгосударственном сообщении на основе пономерного учета (АСУРПВ) и программное обеспечение Автоматизированной системы расчетов за задержки поездов для обеспечения взаиморасчетов между железнодорожными администрациями по новым ставкам платы с отчетного мая 2018 года.

Для рейсов, начатых до 18 часов 01 минуты московского времени 30 апреля 2018 года, до их завершения действуют ставки, утвержденные решением сорок девятого заседания Совета.

5. Утвердить и ввести в действие:

5.1. Правила эксплуатации грузовых вагонов и контейнеров принадлежности государств - участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в международном прямом железнодорожно-паромном сообщении Алят-Курык-Порт (Приложение N 3*);

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

5.2. Изменения в Приложение N 4 Правил эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование универсальными контейнерами принадлежности железнодорожных администраций, утвержденных решением девятнадцатого заседания Совета 30 сентября - 1 октября 1997 года (Приложение N 4*);

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

5.3. Изменения и дополнения в Правила комплексных расчетов между железнодорожными администрациями государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, утвержденные решением двенадцатого заседания Совета 10 декабря 1994 года (Приложение N 5*);

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

5.4. Изменения и дополнения в Правила эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств, утвержденные решением совещания уполномоченных представителей железнодорожных администраций 24 мая 1996 года:

5.4.1 пункт 1.4 дополнить подпунктом 1.4.6 в следующей редакции:

"1.4.6. Вагоны собственности железнодорожных администраций, поступившие гружеными через паромные переправы, после выгрузки возвращаются по той же паромной переправе. Погрузка таких вагонов железнодорожными администрациями-пользовательницами допускается назначением:

- до станций железнодорожной администрации-собственницы;

- до станций железнодорожных администраций, расположенных далее администрации-собственницы при условии проследования ее транзитом";

5.4.2 в Приложение N 4 "Перечень межгосударственных стыковых пунктов, пунктов учета перехода и станций передачи вагонов и контейнеров" (Приложение N 6*);

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

5.4.3 в Приложение к пункту 4.14.3 "Перечень сухопутных межгосударственных железнодорожных пограничных переходов в "третьи" страны" (Приложение N 7*);

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

5.5. Изменения и дополнения в Соглашение о порядке эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами инвентарного парка, переданными в аренду (временное пользование) и курсирующими в международном сообщении, принятое на сорок шестом заседании Совета 17-19 мая 2007 года (Приложение N 8);

5.6. Изменения в Правила эксплуатации и пономерного учета собственных грузовых вагонов, утвержденные решением двадцать девятого заседания Совета 19-20 июня 2001 года (Приложение N 9);

5.7. Изменение N 4-2017 Положения о системе технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, допущенных в обращение на железнодорожные пути общего пользования в международном сообщении, утвержденного решением пятьдесят седьмого заседания Совета 16-17 октября 2012 года (Приложение N 10*);

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

5.8. Извещение 32 ЦВ 37-2017 об изменении Инструкции по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации (инструкция осмотрщику вагонов), утвержденной решением пятидесятого заседания Совета 21-22 мая 2009 года (Приложение N 11*);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»