Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Сдача в аренду собственного недвижимого имущества



Вопрос:

Организация планирует переход с ОСНО на УСН (доходы - расходы) с 01.01.2018. Ее основным видом деятельности является сдача в аренду собственного недвижимого имущества. В декабре 2017 года планируется заключение договора аренды с условием о передаче объекта аренды арендатору с 01.01.2018 и с указанием, что арендная плата НДС не облагается. Согласно условиям договора арендатор будет обязан в срок до 20 декабря 2017 года уплатить арендодателю обеспечительный платеж в сумме месячной арендной платы, который засчитывается в счет оплаты последнего месяца аренды, а при досрочном расторжении арендатором договора остается у арендодателя в качестве компенсации. Может ли арендатор в платежном поручении на перечисление денежных средств в декабре 2017 года указать в назначении платежа: обеспечительный платеж по договору аренды, НДС не облагается? Может ли в этом случае арендодатель не выставлять счет-фактуру, а поступившие денежные средства учесть в доходах УСН в январе 2018 года?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs