МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 26 октября 2017 года N 808


Об утверждении Типового положения о штабе территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 26 мая 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 26 мая 2018 года N 333.

____________________________________________________________________



Утвердить прилагаемое Типовое положение о штабе территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.Колокольцев

     

Приложение
к приказу МВД России
от 26 октября 2017 года N 808

     

Типовое положение о штабе территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации

     

     

I. Общие положения

1. Настоящее Типовое положение определяет основные задачи, функции, полномочия и организацию деятельности штаба территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на окружном, межрегиональном и региональном уровнях.

________________

Далее - "Штаб".

За исключением ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Территориальными органами МВД России на межрегиональном уровне, на которые распространяется действие настоящего Типового положения, являются Восточно-Сибирское и Забайкальское линейные управления МВД России на транспорте.

Далее - "территориальный орган МВД России".

2. Штаб предназначен для обеспечения реализации полномочий руководителя (начальника) территориального органа МВД России по координации деятельности структурных подразделений территориального органа МВД России, подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне и организаций по подготовке комплексных управленческих решений на основе сбора, обобщения и анализа информации, контроля и проверки их исполнения, для обеспечения его участия в работе взаимодействующих и вышестоящих коллегиальных органов государственной власти, а также для разрешения иных вопросов оперативно-служебной деятельности территориального органа МВД России.

________________

Далее - "подчиненные органы и организации".

3. Штаб состоит из самостоятельных структурных подразделений территориального органа МВД России по направлениям деятельности, непосредственно подчиненных начальнику Штаба.

________________

Далее - "подразделения, включенные в состав Штаба".

4. Штаб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами территориального органа МВД России, а также положением о Штабе.

5. Штаб в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами и (или) руководителем (начальником) территориального органа МВД России, осуществляет взаимодействие по вопросам своей деятельности со структурными подразделениями соответствующего территориального органа МВД России, подчиненными органами и организациями, органами государственной власти и местного самоуправления соответствующего субъекта Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 26 мая 2018 года N 333. - См. предыдущую редакцию)

________________

Далее - "подразделения территориального органа".

6. Организационно-методическое обеспечение деятельности Штаба осуществляет Организационно-аналитический департамент МВД России в пределах своей компетенции.

7. Положение о Штабе утверждается руководителем (начальником) территориального органа МВД России.

II. Основные задачи Штаба

8. Основными задачами Штаба являются:

8.1. Организация и участие в реализации основных направлений деятельности подразделений соответствующего территориального органа МВД России, подчиненных органов и организаций, а также в разработке мер по их совершенствованию.

8.2. Организация и обеспечение по поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России или его заместителя контроля за реализацией подразделениями соответствующего территориального органа МВД России, подчиненными органами и организациями возложенных на них задач и функций, соблюдением требований федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, исполнением решений Совета Безопасности Российской Федерации, Национального антитеррористического комитета, Федерального оперативного штаба, Государственного антинаркотического комитета, Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации, документов планирования, решений и протокольных поручений совещаний у Министра внутренних дел Российской Федерации, его заместителей, руководителя (начальника) территориального органа МВД России, антитеррористической комиссии и оперативного штаба по проведению контртеррористических операций.

________________

В случае если ответственность за деятельность Штаба возложена на соответствующего заместителя руководителя (начальника) территориального органа МВД России.

Далее - "имеющиеся на исполнении поручения".

8.3. Организационно-методическое обеспечение деятельности штабов подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне, совершенствование в пределах компетенции форм и методов управления в территориальном органе МВД России, подчиненных органах и организациях, координация работы по выявлению, применению и распространению положительного опыта в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

________________

Далее - "органы внутренних дел".

8.4. Организация и осуществление в пределах компетенции ведомственного контроля за деятельностью подразделений соответствующего территориального органа МВД России, подчиненных органов и организаций, в том числе за соблюдением ими исполнительской дисциплины.

III. Основные функции и полномочия Штаба

9. Основными функциями Штаба являются:

9.1. Разработка проектов правовых и распорядительных актов, методических и иных управленческих документов территориального органа МВД России по вопросам деятельности Штаба. Обеспечение в пределах компетенции реализации содержащихся в них мероприятий.

9.2. Анализ и оценка состояния преступности на территории обслуживания территориального органа МВД России и результатов противодействия ей, определение основных направлений деятельности подразделений территориального органа МВД России и подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне, а также приоритетных направлений ее совершенствования.

9.3. Накопление, систематизация и комплексный анализ информации об оперативной обстановке на территории обслуживания территориального органа МВД России, осуществление ее прогнозирования для выработки на этой основе соответствующих управленческих решений руководителя (начальника) территориального органа МВД России.

9.4. Организация работы по хранению и использованию материалов о противодействии преступности, об охране общественного порядка, собственности и обеспечении общественного порядка на территории обслуживания территориального органа МВД России. В установленном порядке представление таких материалов уполномоченной запрашивающей стороне.

9.5. Организация и осуществление текущего и перспективного планирования оперативно-служебной деятельности территориального органа МВД России, обеспечение в соответствии с компетенцией контроля за реализацией плановых мероприятий.

9.6. Анализ организации и эффективности планирования оперативно-служебной деятельности территориального органа МВД России, его подразделений, а также подчиненных органов и организаций.

9.7. Подготовка по поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России аналитических, информационных, справочных и иных материалов, в том числе с участием при необходимости подразделений территориального органа МВД России, подчиненных органов и организаций, для использования в служебной деятельности, а также для их направления в установленном порядке уполномоченной запрашивающей стороне.

9.8. Обеспечение формирования и использования данных справочное информационного фонда.

________________

Справочно-информационные фонды формируются в Штабе для решения задач информационного обеспечения подразделений территориального органа МВД России и осуществления информационно-аналитической деятельности территориального органа МВД России, подчиненных органов и организаций.

9.9. Осуществление в соответствии с компетенцией анализа информационно-аналитической деятельности территориального органа МВД России, подчиненных органов и организаций, подготовка предложений по ее совершенствованию.

9.10. Разработка совместно с подразделениями территориального органа МВД России критериев и показателей оценки оперативно-служебной деятельности подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне.

9.11. Осуществление проверок фактического выполнения подразделениями территориального органа МВД России, подчиненными органами и организациями имеющихся на исполнении поручений.

9.12. Участие в соответствии с компетенцией в осуществлении контроля за состоянием учетно-регистрационной дисциплины в территориальном органе МВД России, в подчиненных территориальных органах МВД России на районном уровне.

9.13. Координация деятельности подразделений территориального органа МВД России, подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне по вопросам выработки управленческих решений.

9.14. Выявление, применение и распространение в практической деятельности территориального органа МВД России, подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне положительного опыта по вопросам деятельности Штаба.

9.15. Организация и осуществление в установленном порядке ведомственного контроля за деятельностью подразделений территориального органа МВД России, подчиненных органов и организаций.

9.16. Проведение инспектирований, контрольных, целевых проверок деятельности подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне, целевых проверок подразделений территориального органа МВД России, оказание им организационно-методической и практической помощи в организации их оперативно-служебной деятельности.

9.17. Организация деятельности территориального органа МВД России в целом и его подразделений по обеспечению зонального контроля, в том числе особого контроля, за деятельностью подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне. Анализ результатов указанной деятельности и разработка соответствующих предложений для руководителя (начальника) территориального органа МВД России по повышению ее эффективности.

9.18. Подготовка предложений и материалов к заслушиванию начальников подразделений территориального органа МВД России и подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне, допустивших нарушения учетно-регистрационной дисциплины или не обеспечивших ее надлежащий уровень, на коллегиях, совещаниях и заседаниях комиссии территориального органа МВД России по проведению сверок полноты регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

9.19. Организационное обеспечение заседаний коллегии территориального органа МВД России, совместных заседаний коллегии территориального органа МВД России с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, совещаний у руководителя (начальника) территориального органа МВД России, осуществление контроля за соблюдением установленного порядка подготовки и представления подразделениями территориального органа МВД России документов к заседаниям коллегии территориального органа МВД России и совещаниям у руководителя (начальника) территориального органа МВД России.

9.20. Участие в соответствии с компетенцией в формировании отчетности о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, о результатах работы территориального органа МВД России по обеспечению учетно-регистрационной дисциплины.

9.21. Обеспечение по решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России участия территориального органа МВД России в разработке и реализации государственных программ соответствующего субъекта Российской Федерации в установленной сфере деятельности, оказание методической помощи подчиненным территориальным органам МВД России на районном уровне в разработке и реализации муниципальных программ в установленной сфере деятельности.

9.22. Рассмотрение представлений прокурора, обращений и заявлений граждан и организаций, а также иных публикаций в средствах массовой информации по вопросам деятельности Штаба.

9.23. Обеспечение деятельности совета руководителей территориальных органов МВД России в федеральном округе.

________________

Осуществляется штабами территориальных органов МВД России на региональном уровне по месту размещения полномочного представителя Президента Российской Федерации в соответствующем федеральном округе.

9.24. Обеспечение участия руководителя (начальника) территориального органа МВД России в работе антитеррористической комиссии и оперативного штаба в соответствующем субъекте Российской Федерации.

________________

Применительно к территориальным органам МВД России на региональном уровне.

9.25. Обеспечение по поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России выездов сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих и работников территориального органа МВД России в служебные командировки для проведения инспектирований, контрольных, целевых проверок деятельности подчиненных органов и организаций, оказания им организационно-методической и практической помощи.

________________

Далее - "сотрудники".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»