ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области"

     

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
9 ноября 2017 года)

     

     

Статья 1


Внести в областной закон от 14 октября 2008 года N 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) абзац первый части 1 изложить в следующей редакции:

"1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Российской Федерации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, а в отношении граждан, имеющих трех и более детей, также не получавших с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно, за исключением предоставления жилого помещения в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации:";

б) дополнить частью 4_1 следующего содержания:

"4_1. Право граждан, указанных в пунктах 1, 3 и 6 части 1 настоящей статьи, на бесплатное предоставление в собственность земельного участка прекращается в случае предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.";

2) в статье 2:

а) в части 1 слово "пять" заменить" словом "двадцать";

б) абзац второй части 1 признать утратившим силу;

в) дополнить частями 3, 4, 5, 6 и 7 следующего содержания:

"3. Договор аренды с гражданами, указанными в пунктах 2, 4 и 6 части 1 статьи 1 настоящего областного закона, заключается с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка.

4. В случае достижения на момент заключения договора аренды земельного участка 18-летнего возраста детьми (одним из детей), являющимися членами многодетной семьи, семьи погибшего Героя Российской Федерации, семьи, имеющей в своем составе инвалида, на основании письменного заявления такие граждане вправе отказаться от включения их в договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. При этом право многодетной семьи, семьи погибшего Героя Российской Федерации, семьи, имеющей в своем составе инвалида, на получение земельного участка в собственность бесплатно сохраняется.

5. Права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка на период строительства индивидуального жилого дома с последующим бесплатным приобретением в собственность земельного участка не могут быть переданы третьим лицам (за исключением случаев передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между членами многодетной семьи, членами семьи погибшего Героя Российской Федерации, членами семьи, имеющей в своем составе инвалида).

6. Договор аренды земельного участка прекращает свое действие по истечении двадцати лет и не может считаться возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок в случае, если право собственности гражданина на индивидуальный жилой дом не зарегистрировано в установленном действующим законодательством порядке до истечения указанного срока. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в течение десяти дней направляет гражданину уведомление о прекращении действия договора.

При этом гражданин утрачивает право на предоставление земельного участка, возникшее в соответствии с настоящим областным законом.

7. На основании письменного заявления гражданина ранее заключенный договор аренды земельного участка подлежит продлению на срок, суммарно составляющий двадцать лет с момента его заключения.";

3) в части 9 статьи 4:

а) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) реализация права гражданина на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации;";

б) дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7) предоставление жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.".

Статья 2


Заключенные до вступления в силу настоящего областного закона договоры аренды земельных участков в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего областного закона подлежат приведению в соответствие с настоящим областным законом.

Статья 3


Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Санкт-Петербург

27 ноября 2017 года

N 76-оз



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 27.11.2017,

N 4700201711270017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»