Должна ли медицинская организация принимать от родственников живых онкологических больных наркотические лекарственные препараты в связи с индивидуальной непереносимостью?



Вопрос:

В медицинское учреждение обратились родственники онкологического пациента с просьбой забрать у них наркосодержащие лекарственные препараты по причине того, что они не подходят больному, поскольку вызывают побочный эффект. Пунктом 1.2. "Инструкции по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным" такого основания не предусмотрено. Вправе ли медицинское учреждение принять такие препараты у родственников живого пациента? В дальнейшем необходима ли их утилизация, если да, то в каком порядке?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs