Статус документа
Статус документа

         
     ИТС 30-2017

     

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Переработка нефти

Oil refining

     

Дата введения 2018-05-01

Введение


Настоящий информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям "Переработка нефти" (далее - справочник) содержит информацию:

а) об области его применения;

б) о нефтеперерабатывающей отрасли промышленности в Российской Федерации;

в) о технологических процессах, применяемых в настоящее время на предприятиях переработки нефти в Российской Федерации;

г) о текущих уровнях эмиссий в окружающую среду на предприятиях переработки нефти в Российской Федерации;

д) о наилучших доступных технологиях в нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации;

в)* о перспективных технологиях.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Основными законодательными документами, использовавшимися при разработке справочника, являются:

а) Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ [54];

б) Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 N 96-ФЗ;

в) Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ;

г) постановление Правительства РФ "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям" от 23.12.2014 N 1458.

Предисловие


Цели, основные принципы и порядок разработки справочника установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2014 N 1458 "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям".

Статус документа


Настоящий справочник является документом по стандартизации.

Информация о разработчиках


Справочник разработан технической рабочей группой "Переработка нефти" (ТРГ 30,) состав которой утвержден приказом Росстандарта от 17 марта 2016 г. N 270 (в редакции приказа Росстандарта от 12 мая 2016 г. N 564).

Перечень организаций и их представителей, принимавших участие в разработке справочника, приведен в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

Справочник представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

Краткая характеристика


Справочник содержит описание применяемых при переработке нефти технологических процессов, оборудования, технических способов, методов, в том числе позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, водопотребление, повысить энергоэффективность, ресурсосбережение. Среди описанных технологических процессов, оборудования, технических способов, методов определены решения, являющиеся наилучшими доступными технологиями (НДТ). Для НДТ в справочнике установлены соответствующие ей технологические показатели.

Взаимосвязь с международными, региональными аналогами


Справочник разработан на основе справочника Европейского союза по наилучшим доступным технологиям "Наилучшие доступные технологии (НДТ). Справочный документ для переработки нефти и газа" (Best Available Techniques (ВАТ) Reference Document For The Refining Of Mineral Oil And Gas) с учетом особенностей переработки нефти в Российской Федерации.

Сбор данных


Информация о технологических процессах, оборудовании, технических способах, методах, применяемых при переработке нефти в Российской Федерации, была собрана в процессе разработки справочника в соответствии с Порядком сбора данных, необходимых для разработки информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям и анализа приоритетных проблем отрасли, утвержденным приказом Росстандарта от 23 июля 2015 г. N 863.

Взаимосвязь с другими справочниками НДТ


Взаимосвязь настоящего справочника с другими справочниками, разрабатываемыми в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 года N 2178-р [56], приведена в разделе "Область применения".

Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Справочник утвержден приказом Росстандарта от 14 ноября 2017 г. N 2424.

Справочник введен в действие с 1 мая 2018 г., официально опубликован в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru).

Область применения


Справочник распространяется на следующие основные виды деятельности в соответствии с кодами ОКС: 75.020:

а) переработка нефти;

б) оборудование для переработки нефти;

в) устройства для хранения нефти;

г) распределительные устройства.

Справочник также распространяется на процессы, связанные с основными видами деятельности, которые могут оказать влияние на объемы эмиссий или масштабы загрязнения окружающей среды:

а) производственные процессы;

б) методы предотвращения и сокращения воздействий на окружающую среду и образования отходов.

В этом документе не рассматриваются следующие виды деятельности:

а) разведка и добыча сырой нефти и природного газа;

б) транспортировка сырой нефти и природного газа;

в) производство биотоплива;

г) маркетинг и сбыт продукции;

д) вопросы, касающиеся исключительно обеспечения промышленной безопасности или охраны труда.

Дополнительные виды деятельности при переработке нефти и соответствующие им справочники (названия справочников даны в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 года N 2178-р [56]) приведены в таблице ниже.


Таблица 1 - Дополнительные виды деятельности при переработке нефти и соответствующие им справочники НДТ

Вид деятельности

Соответствующий справочник НДТ

Методы очистки сточных вод, направленные на сокращение сбросов металлов в водные объекты

Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях

Промышленные системы охлаждения, например градирни, пластинчатые теплообменники

Промышленные системы охлаждения

Хранение и обработка материалов

Сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов)

Обращение с отходами

Утилизация и обезвреживание отходов (кроме обезвреживания термическим способом (сжигание отходов)

Размещение отходов производства и потребления

Выработка пара и электроэнергии на тепловых станциях

Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии

Вопросы производственно-экологического контроля

Общие принципы производственного экологического контроля и его метрологического обеспечения

     

     1 Общая информация о нефтеперерабатывающей отрасли промышленности

     1.1 Современное состояние нефтеперерабатывающей отрасли


На сегодняшний день экономика России находится под жестким влиянием сразу нескольких негативных факторов. Прежде всего, это низкая цена на нефть. В 2015 году нефть подешевела практически вдвое (рисунок 1.1). На рисунке представлены средние цены на нефть, в 2016 году показан расчетный показатель за 8 месяцев.

    
Рисунок 1.1 - Цена нефти марки BRENT, в долл. США

          

Продолжительный период низких цен на нефть может привести к дестабилизации перспектив страны-экспортера нефти. Буферные резервы сокращаются, и страна-экспортер нефти сталкивается с необходимостью резкого сокращения расходов. Любая страна, если она является экспортером нефти, в данных условиях находится в сложной макроэкономической ситуации с резким ухудшением условий торговли и ужесточением внешних финансовых условий.

Второе - это внешнее санкционное давление. Россия в результате санкционной политики США и стран ЕС отрезана от значительной части международных кредитных ресурсов и от рынка современных технологий.

Третье - это нестабильность и плохая предсказуемость глобальных рынков. В данных условиях обострились и структурные проблемы собственной экономики России.

В 2015 году по данным Росстата падение ВВП составило 3.7%. По оценке Минэкономразвития России, в первом полугодии 2016 года происходило последовательное замедление экономического спада. Снижение ВВП за первое полугодие 2016 года составило 0,9% к соответствующему периоду 2015 года.

Также Россия подверглась дополнительному снижению обменных курсов национальной валюты, в результате которого были ослаблены балансы компаний. Произошло резкое сокращение притока капитала, что и вызвало сжатие внутреннего спроса. По данным Минэкономразвития России инфляция на потребительском рынке в первом полугодии 2016 года составила 3,3%, а в 2015 году потребительские цены выросли на 8,5%. Несмотря на низкие цены на нефть, бензин подорожал в первом полугодии 2016 года на 2,3%. За годовой период в июне цены выросли на 6,8%.

Глобальный финансовый кризис, а также и очень частое использование санкций как оружия в экономической борьбе стран, вносит свои коррективы в развитие мировой экономики. По мнению МВФ, мировой рост в 2016 году будет невысоким, 3,2%, что в целом соответствует темпам 2015 года. Прогнозируется, что в 2017 году и в последующий период темпы восстановления повысятся за счет стран с формирующимся рынком. В странах с развитой экономикой темпы роста, по прогнозу, будут оставаться невысокими, на уровне фактических темпов 2015 года.

В России функционирует 33 крупных НПЗ (переработка свыше 1 млн. тонн) и порядка 200 мини-НПЗ. Кроме того, ряд ГПЗ (ООО "Газпром добыча Астрахань", ООО "Газпром переработка" - завод по стабилизации конденсата им.В.С.Черномырдина (Сургутский ЗСК)) также занимаются переработкой жидких фракций (конденсата). При этом имеет место высокая концентрация производства - в 2010 г. 87%, в 2015 году - 80% всей первичной переработки жидких углеводородов (УВ) осуществлялось на НПЗ, входящих в состав 8 вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний.

Крупные заводы России, в основном, имеют длительные сроки эксплуатации: количество предприятий, пущенных в эксплуатацию более 60 лет назад - максимальное (рисунок 1.2). Большинство нефтеперерабатывающих заводов на территории России были построены в первые два десятилетия после Великой Отечественной войны: с 1945 по 1965 годы было введено 16 заводов, около половины из ныне действующих. С того времени многие из них были модернизированы и расширены.

     
Рисунок 1.2 - Сроки эксплуатации российских НПЗ


Объем переработки нефти и газового конденсата в 2015 г. составил 282,4 млн тонн, в том числе газового конденсата 18,7 млн. тонн, при этом было произведено: бензина - 39,2 млн тонн, керосина - 9,5 млн тонн, дизтоплива - 76,1 млн тонн (рисунок 1.3).

Самые крупные переработчики газового конденсата: ООО "НОВАТЭК-Усть-Луга" - 6,7 млн. тонн, ОАО "Газпром нефтехим Салават" - 4,0 млн. тонн, ООО "Газпром переработка", Сургутский ЗСК - 3,1 млн. тонн, ООО "Газпром добыча Астрахань" - 2,1 млн. тонн, АО "Газпромнефть-Омский НПЗ" - 1,4 млн. тонн, ОАО "ТАИФ-НК" - 0,9 млн. тонн. Распределение объема переработки нефти и газового конденсата в 2015 году по компаниям РФ представлено на рисунке 1.4.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs