Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2017 года N 750

О внесении изменений в Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-лицензия "Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)", утвержденные приказом Росстата от 26.12.2014 N 725



В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р,

приказываю:

1. Внести изменения в Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-лицензия "Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)", утвержденные приказом Росстата от 26 декабря 2014 г. N 725 согласно приложению N 1.

2. Приложение N 1, Приложение N 2 и Приложение N 3 к Указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-лицензия "Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)" изложить в редакции согласно приложению N 2, приложению N 3 и приложению N 4 к настоящему приказу.

3. Ввести изменения к Указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-лицензия "Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)" в действие с отчета за 2017 год.

Временно исполняющий обязанности
руководителя Федеральной службы
государственной статистики
А.Л.Кевеш

     

     

Приложение N 1
к приказу Росстата
от 13 ноября 2017 года N 750

     

Изменения, которые вносятся в Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-лицензия "Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)", утвержденные приказом Росстата от 26.12.2014 N 725



1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Форму федерального статистического наблюдения N 1-лицензия "Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)" (далее-форма N 1-лицензия) предоставляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, включая малые предприятия, кроме микропредприятий, а также некоммерческие организации всех форм собственности, являющиеся резидентами Российской Федерации; филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, имеющие самостоятельно заключенные международные соглашения (договора, контракты) по обмену технологиями с зарубежными странами (партнерами).

Форму N 1-лицензия не представляют физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица".

2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Юридические лица представляют форму N 1-лицензия, как правило, по месту их государственной регистрации. Исключением из этого правила являются случаи, когда юридическое лицо, зарегистрированное на территории какого-либо субъекта Российской Федерации, не осуществляет деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации. В этом случае форма N 1-лицензия представляется по месту фактического осуществления предпринимательской деятельности.

В случае осуществления сделки по передаче (приобретению) технологий обособленными подразделениями юридического лица, находящимися на территории других субъектов Российской Федерации, по соглашениям (договорам, контрактам), заключенным юридическим лицом, форму N 1-лицензия представляет головная организация юридического лица в порядке, изложенном выше.

Юридические лица, обособленные подразделения (филиалы и представительства) которых, находятся за пределами Российской Федерации, в отчет по форме N 1-лицензия включают также сведения по этим филиалам и представительствам, даже если филиалы и представительства осуществляют передачу (приобретение) технологий по самостоятельно заключенным соглашениям (договорам, контрактам)".

3. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Сведения по форме N 1-лицензия представляются в адреса и сроки, указанные на бланке формы.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес). Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается фактический (почтовый) адрес с почтовым индексом.

Юридическое лицо в графе 2 кодовой части формы титульного листа проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКАПО). В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению в кодовой части формы обособленным подразделением указывается ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала).

Код ОКПО или идентификационный номер (для территориально обособленного подразделения юридического лица) проставляется на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru".

4. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. В графе 1 проставляются коды категорий коммерческих соглашений, перечисленные ниже в Таблице 1.



Таблица 1

     
Категории коммерческих соглашений по обмену технологиями

Код

Категория соглашения

10

- полезная модель

15

- ноу-хау

18.1

- патент на изобретение, кроме патента на селекционное достижение

18.2

- патент на селекционное достижение

31

- промышленный образец

32

- товарный знак

33

- беспатентное изобретение

34

- патентная лицензия на изобретение

35

- инжиниринговые услуги

36

- научные исследования и разработки (по экспорту - исследования, осуществляемые российскими специалистами и финансируемые из зарубежных источников (экспорт технологий); по импорту - исследования, осуществляемые зарубежными специалистами и финансируемые из российских источников (импорт технологий)

17

- прочие


Для каждого соглашения должна быть выделена отдельная строка. Если пакет соглашений включает, например, 2 соглашения с передачей ноу-хау и соглашение по оказанию инжиниринговых услуг, то необходимо заполнить три строки с кодами соответственно 15,15 и 35.

Под полезной моделью* понимается новое промышленно применимое техническое решение, не обладающее изобретательским уровнем и относящееся к устройству.


Ноу-хау* - не имеющие охранного документа и не обладающие изобретательским уровнем полностью или частично конфиденциальные знания, опыт, навыки, включающие сведения технического, экономического, управленческого, финансового или иного характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества и коммерческую выгоду лицу, их получившему.


Под ноу-хау понимаются являющиеся секретными не запатентованные технологические знания и процессы, практический опыт, включая методы, способы и навыки, необходимые для проектирования, расчетов, строительства и производства каких-либо изделий, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и прочих работ; составы и рецепты материалов, веществ, сплавов и прочие; методы и способы лечения; методы и способы добычи полезных ископаемых; спецификации, формулы и рецептура; документация, схемы организации производства, опыт в области дизайна, маркетинга, управления, экономики и финансов и прочая недоступная широкой общественности информации.

Под патентом на изобретение* понимается охранный документ, выдаваемый на изобретение и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительное право на использование в течение срока действия патента. С точки зрения оплаты патенты могут продаваться (уступаться) или покупаться целиком или по частям, сделка может заключаться как по одному, так и по нескольким патентам на изобретения.


Изобретением является результат научных исследований и разработок, производственной деятельности, воплощающий новое, обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области экономики.

Селекционное достижение* - это результат интеллектуальной деятельности в области создания биологически новых объектов с определенными свойствами, на который в установленном порядке признается исключительное право физического и юридического лица. Селекционные достижения, т.е. сорта растений и породы животных, составляют особую разновидность объектов патентно-правовой охраны.


В России объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта растений и породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, если эти результаты интеллектуальной деятельности отвечают требованиям, установленным Гражданским Кодексом Российской Федерации к таким селекционным достижениям.

Сортом растений является группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.

Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или такие части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта.

Охраняемыми категориями сорта растений являются клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.

Породой животных является группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных. Порода может быть представлена женской или мужской особью либо племенным материалом, то есть предназначенными для воспроизводства породы животными (племенными животными), их гаметами или зиготами (эмбрионами).

Охраняемыми категориями породы животных являются тип, кросс линия.

Товарным знаком* является оригинально оформленное графическое изображение, сочетание цифр, букв или слов и т.п., предназначенное отличать товары и услуги одних производителей от однородных товаров и услуг других производителей.


Промышленным образцом* называется зарегистрированное в установленном порядке новое художественно-конструкторское (дизайнерское) решение внешнего вида изделия, в котором отражается единство его технических, функциональных и эстетических свойств.


Товарные знаки и промышленные образцы могут быть предметами торговли, лицензирования и франшизинга.

Франшизингом или франчайзингом (коммерческой концессией)* является передача или переуступка прав на использование некоторых видов промышленной собственности. Целью подобных соглашений является продажа товаров или оказание фирменных услуг. Фактически данные соглашения сфокусированы на использовании эксклюзивных товарных знаков франшизора - стороны в сделке, предоставляющей франшизу.

Беспатентными* являются изобретения, на которые поданы патентные заявки, но не получены патенты на изобретения; изобретения, не патентуемые изобретателями в целях сохранения секретности, а также некоторые изобретения, не подлежащие патентованию, например, в таких областях, как биоинженерия или фармацевтика.


Объектами изобретений являются новые устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизмов, а также применение по новому назначению ранее известных устройств, способов, веществ, штаммов. При этом устройством* признается искусственно созданный материальный объект (изделие, сооружение, конструкция, машина, механизм, деталь), элементы которого находятся в функционально-конструктивном единстве. Способом является процесс выполнения взаимосвязанных действий над материальными объектами и с их применением. Под веществом понимается искусственно созданное материальное образование, представляющее собой совокупность взаимосвязанных элементов (атомов, молекул), составляющих и ингредиентов. Штаммом микроорганизма является наследственно-однородная культура, продуцирующая полезные вещества или обладающая иными полезными свойствами. Под селекционным достижением подразумевается выведение новых сортов растений, пород животных. Применением известных объектов изобретения по новому назначению признается их использование с целью выполнения функций, для которых они не предназначены и которые не вытекают с очевидностью из известного назначения.

Под лицензией* понимается предоставление на определенных условиях и за обусловленное вознаграждение владельцем (лицензиаром) исключительного права на какой-либо объект промышленной собственности или ноу-хау заинтересованной стороне (лицензиату), либо прав на использование объекта соглашения, оформленное специальным договором (соглашением).


Патентная лицензия на изобретение* предоставляет право на использование патента, определяет объем передаваемых прав, территорию и период его использования, а также форму платежа.


В данной категории коммерческих соглашений необходимо учитывать также лизинг (аренду) лицензий. Лизингом является аренда исключительного права на пользование патентом или иным объектом промышленной собственности на определенной территории, используемых в производственных или коммерческих целях лизингодержателем при сохранении прав собственности за арендодателем.

Под инжинирингом* понимается выполнение по контракту с заказчиком инженерно-консультационных услуг по подготовке, обеспечению процесса производства и реализации продукции, обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и прочих объектов.


Комплекс инжиниринговых услуг включает, во-первых, технические исследования и услуги, связанные с подготовкой производственного процесса. К ним относятся: проведение предпроектных работ и научных исследований, составление технических заданий и технико-экономических обоснований строительства промышленных и других объектов, проведение инженерно-изыскательских работ для строительства объектов, разработка технической документации, проектирование и конструкторская проработка объектов техники и технологии, послепроектные услуги при монтаже и пуско-наладочных работах, а также специальные услуги, связанные с особенностями создания каждого конкретного объекта, например, анализа экологических проблем и прочее. Во-вторых, общее техническое содействие, обеспечивающее оптимальный процесс производства на объекте, включая консультации и авторский надзор за оборудованием, консультации экономического и финансового характера, конъюнктурные и маркетинговые исследования, консультации по внедрению систем информационного обеспечения, установка и использование лицензионного программного обеспечения и их дальнейшее сопровождение и др.

В комплекс инжиниринговых услуг не включается стоимость машин и оборудования, поставляемых при экспорте или импорте товаров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»