Правительство Ленинградской области
УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ

ПРИКАЗ

от 8 ноября 2017 года N 7

О создании Комиссии Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии, утверждении Положения о Комиссии Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии и Порядка проведения Комиссией Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов

(с изменениями на 14 июля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Управления ветеринарии Ленинградской области от 27 января 2023 года N 5 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 27.01.2023);

приказом Управления ветеринарии Ленинградской области от 3 февраля 2023 года N 5 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 03.02.2023);

приказом Управления ветеринарии Ленинградской области от 14 июля 2023 года N 20 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 14.07.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 Правил аттестации специалистов в области ветеринарии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2016 года N 1145, приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 мая 2017 года N 212 "Об утверждении формы заявления об аттестации специалистов в области ветеринарии и порядка проведения проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов" и в целях проверки знаний специалистами в области ветеринарии, допущенными к аттестации, актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов:

1. Создать Комиссию Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии.

2. Утвердить Положение о Комиссии Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии согласно приложению 1 к настоящему приказу.

3. Утвердить Порядок проведения Комиссией Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов согласно приложению 2 к настоящему приказу.

4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Управления ветеринарии
Ленинградской области - главный
 государственный ветеринарный
инспектор Ленинградской области
И.Г.Идиатулин

     

Приложение 1
к приказу Управления
 ветеринарии
Ленинградской области
от 8 ноября 2017 года N 7

     
Положение о Комиссии Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии

(с изменениями на 3 февраля 2023 года)

1. Общие положения

1.1. Комиссия Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии (далее - Аттестационная комиссия) создается в целях обеспечения проведения аттестации специалистов в области ветеринарии (далее - заявители) в форме квалификационного экзамена, проверки знания заявителей, допущенных к аттестации, актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов, и принятия решений об аттестации или отказе в аттестации заявителей в форме правового акта Управления ветеринарии Ленинградской области (далее - Управление).

1.2. В своей деятельности Аттестационная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, в том числе в области ветеринарии, Положением о Комиссии Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии (далее - Положение), утверждённым настоящим приказом.

1.3. В состав Аттестационной комиссии входят представители Управления и Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на паритетной основе, а также представители отраслевых союзов (ассоциаций, общественных организаций) в области ветеринарии, и (или) профессиональных союзов специалистов в области ветеринарии, и (или) образовательных организаций, а также организаций, осуществляющих обучение и реализующих образовательные программы среднего профессионального или высшего образования в области ветеринарии.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Управления ветеринарии Ленинградской области от 27 января 2023 года N 5; в редакции, введенной в действие приказом Управления ветеринарии Ленинградской области от 3 февраля 2023 года N 5. - См. предыдущую редакцию)

Состав Аттестационной комиссии утверждается правовым актом Управления.

1.4. Председатель, заместитель председателя и секретарь Аттестационной комиссии избираются на её первом заседании из числа членов Аттестационной комиссии.

1.5. Секретарем Аттестационной комиссии является должностное лицо Управления.

2. Функции Аттестационной комиссии

2.1. Проверка знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов.

3. Права и обязанности членов Аттестационной комиссии

3.1. Члены Аттестационной комиссии имеют право:

3.1.1. Рассматривать представленные заявителем заявления и документы, подтверждающие его соответствие требованиям, указанным в пункте 5 Правил аттестации специалистов в области ветеринарии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2016 года N 1145 (далее - Правила аттестации);

3.1.2. Проверять знания заявителем актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов;

3.1.3. Голосовать при принятии решения о соответствии либо несоответствии заявителя установленным требованиям.

3.2. Члены Аттестационной комиссии обязаны:

3.2.1. Соблюдать законодательство Российской Федерации и Ленинградской области, настоящий приказ;

3.2.2. Присутствовать на каждом заседании Аттестационной комиссии.

4. Порядок работы Аттестационной комиссии

4.1. В своей работе Аттестационная комиссия руководствуется Правилами аттестации, Порядком проведения проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов, утверждённым приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 мая 2017 года N 212, настоящим приказом.

4.2. Заседание Аттестационной комиссии считается правомочным, если на нём присутствуют более половины членов Аттестационной комиссии, но не менее 5 членов Аттестационной комиссии.

4.3. Заседания Аттестационной комиссии проводятся ежемесячно. Графики работы Аттестационной комиссии утверждаются начальником Управления и в течение 5 рабочих дней после утверждения размещаются на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сети "Интернет"), но не позднее 15 числа месяца, предшествующего месяцу проведения аттестации.

4.4. Заседание Аттестационной комиссии может быть отменено, если со дня предыдущего заседания не подано ни одной заявки на аттестацию.

4.5. К аттестации допускаются заявители, соответствующие следующим требованиям:

а) наличие высшего или среднего ветеринарного образования и стажа работы в области ветеринарии не менее одного года;

б) отсутствие непогашенной или неснятой судимости за умышленные преступления.

4.6. Списки допущенных к аттестации заявителей с указанием даты и места проведения квалификационного экзамена размещаются Управлением на официальном сайте Управления в сети "Интернет" не позднее 10 рабочих дней до назначенной даты проведения аттестации.

4.7. Заседание Аттестационной комиссии открывает и ведёт председатель Аттестационной комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Аттестационной комиссии.

4.8. В день проведения аттестации заявитель предъявляет секретарю Аттестационной комиссии документ, удостоверяющий личность, и оригиналы документов, указанных в пункте 7 Правил аттестации.

4.9. Аттестация проводится в форме квалификационного экзамена.

4.10. По результатам квалификационного экзамена Аттестационная комиссия принимает решение о соответствии либо несоответствии заявителя установленным требованиям.

4.11. Решение Аттестационной комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Аттестационной комиссии в день проведения квалификационного экзамена и оформляется протоколом не позднее 5 календарных дней со дня его проведения и не позднее 40 календарных дней со дня направления заявителю уведомления о дате и месте проведения квалификационного экзамена. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Аттестационной комиссии.

4.12. Протоколы заседаний Аттестационной комиссии подлежат постоянному хранению.

4.13. На основании протокола Аттестационной комиссии Управление в течение 5 рабочих дней принимает одно из следующих решений, которое оформляется правовым актом Управления:

а) об аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его соответствии установленным требованиям;

б) об отказе в аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его несоответствии установленным требованиям, либо заявитель на квалификационный экзамен не явился или не представил оригиналы документов, указанных в пункте 7 Правил аттестации.

4.14. Копия правового акта Управления об аттестации (отказе в аттестации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется (вручается) заявителю посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через сеть "Интернет", в том числе посредством федеральной государственной информационной системы Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Единый портал), а также в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору для его опубликования на её официальном сайте в сети "Интернет".

4.15. Сведения об аттестованных специалистах в области ветеринарии публикуются на официальных сайтах Управления и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в сети "Интернет" в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об аттестации.

4.16. Решение об аттестации действительно на всей территории Российской Федерации.

4.17. В случае принятия Управлением решения об отказе в аттестации заявитель может подать заявление на аттестацию повторно, но не ранее чем через 3 месяца со дня принятия решения об отказе в аттестации.

4.18. Аттестация заявителя аннулируется по решению Управления в следующих случаях:

а) поступление в Управление заявления аттестованного заявителя об аннулировании аттестации, которое составляется в произвольной форме и направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью, через сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала;

б) поступление в Управление сведений о смерти аттестованного заявителя;

в) установление факта представления заявителем для прохождения аттестации подложных документов или заведомо ложных сведений;

г) вступление в законную силу решения о назначении в отношении аттестованного заявителя уголовного, административного наказания либо наложение дисциплинарного взыскания за выдачу ветеринарного сопроводительного документа с заведомо ложной информацией, в том числе о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы или лабораторных исследований;

д) установление факта неоформления аттестованным заявителем ветеринарных сопроводительных документов в течение 3 лет со дня принятия решения о его аттестации.

4.19. Аттестованный заявитель, в отношении которого принято решение об аннулировании аттестации по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "г" пункта 4.18 Положения, вправе подать заявление для прохождения переаттестации не ранее чем по истечении одного года со дня принятия такого решения.

4.20. Копия правового акта Управления об аннулировании аттестации заявителя в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется (вручается) заявителю посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала, а также публикуется на официальном сайте Управления в сети "Интернет".

Копия правового акта Управления об аннулировании аттестации заявителя также направляется в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору для опубликования его в течение 10 рабочих дней на его официальном сайте в сети "Интернет".

4.21. В случае изменения фамилии, имени или отчества (при наличии) аттестованный заявитель представляет в Управление заявление о внесении изменений в правовой акт Управления об аттестации, в котором указываются измененные фамилия, имя или отчество (при наличии) аттестованного заявителя и данные документа, подтверждающего изменение фамилии, имени или отчества (при наличии) аттестованного заявителя.

Управлением в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления о внесении изменений в правовой акт Управления об аттестации вносятся изменения в правовой акт Управления об аттестации.

Копия правового акта Управления о внесении изменений в правовой акт Управления об аттестации в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления о внесении изменений в правовой акт Управления об аттестации направляется (вручается) аттестованному заявителю посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала, а также в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору для его опубликования на её официальном сайте в сети "Интернет".

4.22. Принятые в отношении заявителя (аттестованного заявителя) решения могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.23. За проведение аттестации (переаттестации), в том числе за направление копий принятых решений, плата с заявителей не взимается.

Приложение 2
к приказу Управления
 ветеринарии
Ленинградской области
от 8 ноября 2017 года N 7

Порядок проведения Комиссией Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов

(с изменениями на 14 июля 2023 года)



1. Порядок проведения Комиссией Управления ветеринарии Ленинградской области по аттестации специалистов в области ветеринарии проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов (далее - Порядок) устанавливает правила проведения проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов (далее - квалификационный экзамен).

2. Целью квалификационного экзамена является проверка знаний специалистов в области ветеринарии (далее - заявители) по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, утвержденный приказом Минсельхоза России от 15 апреля 2019 года N 194.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Управления ветеринарии Ленинградской области от 14 июля 2023 года N 20. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»