МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 октября 2017 года N 03-07-15/67685

[О порядке применения НДС в отношении операций по реализации российским налогоплательщиком налогоплательщику, зарегистрированному в налоговом органе города Байконур, товаров, ввозимых на территорию города Байконур с территории Российской Федерации]

В связи с вашим письмом о согласовании позиции по вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении операций по реализации российским налогоплательщиком налогоплательщику, зарегистрированному в налоговом органе города Байконур, товаров, ввозимых на территорию города Байконур с территории Российской Федерации, в связи со вступлением в силу Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, подписанного в городе Москве 12 апреля 2016 года (далее - Протокол) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Нормами Протокола Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года (далее - Соглашение) дополнено статьями 12-1 и 12-2, устанавливающими порядок применения косвенных налогов при реализации и ввозе товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Так, положениями указанных статей 12-1 и 12-2 Соглашения предусмотрено, в частности, применение нулевой ставки НДС (освобождение от уплаты акцизов в отношении подакцизных товаров) при вывозе товаров с территории города Байконур на иную территорию Республики Казахстан (с иной территории Республики Казахстан на территорию города Байконур) и взимание НДС при ввозе товаров на территорию города Байконур с иной территории Республики Казахстан (на иную территорию Республики Казахстан с территории города Байконур) по ставкам государства-импортера, а также установлен порядок определения места реализации работ (услуг) при выполнении работ (оказании услуг) по договорам между лицами, зарегистрированными в налоговом органе города Байконур, и лицами, зарегистрированными на иной территории Республики Казахстан.

При этом на основании пункта 3 статьи 12-1 Соглашения ввоз товаров на территорию города Байконур с иной территории Республики Казахстан облагается косвенными налогами по ставкам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), взимаемыми налоговым органом города Байконур, за исключением товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе в Российскую Федерацию.

Согласно пункту 7 статьи 12-1 Соглашения при реализации товаров на территории города Байконур без вывоза этих товаров на иную территорию Республики Казахстан косвенные налоги применяются в соответствии с Кодексом.

Таким образом, территория города Байконур в целях налогообложения косвенными налогами признается территорией Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в целях применения НДС в отношении операций по реализации российским налогоплательщиком налогоплательщику, зарегистрированному в налоговом органе города Байконур, товаров, ввозимых на территорию города Байконур с территории Российской Федерации, следует руководствоваться нормами Кодекса.

Статьей 4 Протокола установлено, что Протокол применяется в отношении операций по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг), осуществляемых начиная с даты вступления в силу Протокола.

Согласно статье 5 Протокола Протокол вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Российской Федерацией и Республикой Казахстан внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Последнее уведомление получено казахстанской стороной 5 июля 2017 года.

Таким образом, Протокол вступил в силу с этой даты. Информация о дате вступления Протокола в силу размещена МИД России на официальном сайте www.pravo.gov.ru.

С учетом изложенного, порядок налогообложения косвенными налогами, установленный положениями статей 12-1 и 12-2 Соглашения, подлежит применению в отношении товаров, отгруженных (переданных), работ (услуг), выполненных (оказанных), начиная с 5 июля 2017 года.

Директор Департамента

А.В.Сазанов

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 03.11.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»