Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Нарушение земельного законодательства



Вопрос:

Предприятие является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения. В результате нарушения земельного законодательства на предприятие наложен административный штраф по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ и предъявлен ущерб согласно п.8 Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Минприроды России от 08.07.2010 N 238. Ущерб взыскивается в пользу Администрации муниципального образования (района). Правомерно ли это, ведь ущерб фактически нанесен собственнику земельного участка, т.е. предприятию?

Федеральный закон от 26.12.2005 N 189-ФЗ (ред. от 01.12.2006) "О федеральном бюджете на 2006 год", Статья 20: "Суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде (если природный объект, которому причинен вред, находится в общем пользовании), подлежат зачислению в бюджеты городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, городских округов и бюджеты муниципальных районов по месту нахождения природного объекта." Но ведь в данном случае, природный объект - земля не находится в общем пользовании, он является частной собственностью, и ущерб не причинен действиями третьих лиц. Т.о. имею ли я право сжечь свой дом и при этом нанести ущерб самому себе?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs