Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Аренда жилья для сотрудников у физических лиц



Вопрос:

У нас сложилась следующая ситуация работодатель арендует для своих сотрудников жилые помещения по договору аренды у физических лиц. Стоимость арендной платы возмещается из заработной платы сотрудников.

По данной ситуации имеются следующие вопросы:

1. При возмещении стоимости арендной платы из заработной платы сотрудника, какие налоговые риски могут возникнуть у работодателя, какие налоги должен заплатить работодатель?

2. Как юридически освободить работодателя от ответственности за причинение сотрудником вреда помещению и возложить данную ответственность на сотрудника, без заключения договора субаренды между работодателем и сотрудником.

В случае заключения между работодателем и сотрудником договора субаренды, возможно ли с налоговой точки зрения освободить работодателя от уплаты НДС (находится на общей системе налогообложения), в связи с тем, что в данном случае производится возмещение стоимости арендной платы, а не продажа услуг субаренды?

Просим, при ответе на наш запрос указать нормативные акты, на основании которых будет строиться ответ.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs