МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 октября 2014 года N 15-2/В-1335


[Об определении состава комиссии по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций]



Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение саморегулируемой организации по вопросу, связанному с определением состава комиссии по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, и сообщает следующее.

В пункте 3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее - Порядок), определен состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, в том числе с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, органов местного самоуправления, профсоюзных органов или иных уполномоченных работниками представительных органов. При этом необходимо отметить, что вышеуказанная норма не носит обязательный характер и, следовательно, не может рассматриваться как нарушение требований пункта 3.4 Порядка.

В этой связи поясняем, что в том случае, если обучающая организация аккредитована в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда", признание должностными лицами государственной инспекции труда недействительными протоколов проверки знаний требований охраны труда работников организаций, проходивших обучение в данной учебном заведении, подписанных комиссией обучающей организации, представляется не вполне правомерным.

Одновременно информируем о том, что включение в состав комиссии вышеуказанных представителей в случае необходимости осуществляется по результатам согласования обучающей организацией с органами, указанными в пункте 3.4 Порядка.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
Т.М.Жигастова




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»