ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2017 года N 800-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 февраля 2016 г. N 38-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 11 февраля 2016 г. N 38-ПП "О мерах по реализации промышленной и инвестиционной политики в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 24 мая 2016 г. N 288-ПП, от 22 августа 2016 г. N 518-ПП, от 27 сентября 2016 г. N 614-ПП, от 15 ноября 2016 г. N 740-ПП, от 26 декабря 2016 г. N 942-ПП, от 28 марта 2017 г. N 122-ПП, от 13 июня 2017 г. N 353-ПП):

1.1. Пункт 1.2 приложения 5 к постановлению после слов "информации и связи," дополнить словами "деятельности в сфере образования, культуры и искусства,".

1.2. Приложение 5 к постановлению дополнить пунктом 1.3.6 в следующей редакции:

"1.3.6. Инвестиционному проекту, предусматривающему строительство и (или) реконструкцию объектов капитального строительства, реставрацию, приспособление объектов культурного наследия регионального значения для современного использования, которые используются или планируются к использованию для осуществления деятельности в сфере образования, культуры и искусства (далее - инвестиционный проект по созданию объектов в сфере образования, культуры и искусства).".

1.3. Пункт 1.5 приложения 5 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.5. Соглашение о реализации инвестиционного проекта заключается:

1.5.1. С инвестором и иными привлеченными лицами (в случае их привлечения), принимающими на себя обязательства по реализации инвестиционного проекта по созданию технопарка в сферах научных исследований и разработок, технических испытаний, исследований, анализа и сертификации, информации и связи на территории города Москвы, при условии соответствия такого инвестиционного проекта требованиям, указанным в разделе 6, пунктах 10.1-10.4 Перечня.

1.5.2. С инвестором и иными привлеченными лицами (в случае их привлечения), принимающими на себя обязательства по реализации инвестиционного проекта по созданию объектов в сфере образования, культуры и искусства на территории города Москвы, при условии соответствия такого инвестиционного проекта требованиям, указанным в разделах 12, 13 Перечня.".

1.4. Названия разделов 2-4, 6 приложения 5 к постановлению дополнить словами ", созданию объектов в сфере образования, культуры и искусства".

1.5. Пункт 2.1 приложения 5 к постановлению после слов "индустриального (промышленного) парка, технопарка" дополнить словами ", созданию объектов в сфере образования, культуры и искусства".

1.6. Абзац первый пункта 2.3 приложения 5 к постановлению после цифр "10.1" дополнить цифрами ", 13.1".

1.7. Пункт 3.11 приложения 5 к постановлению после цифр "7-10" дополнить цифрами ", 13".

1.8. Пункт 3.12 приложения 5 к постановлению после цифр "6.9" дополнить цифрами ", 12.1, 12.5, 12.6".

1.9. Пункт 3.14 приложения 5 к постановлению после цифр "6.8" дополнить цифрами ", 12.2-12.4, 12.7".

1.10. Пункт 4.3.4 приложения 5 к постановлению после слов "с детализацией по годам и видам продукции" дополнить словами "в отношении инвестиционного приоритетного проекта города Москвы по созданию, модернизации и (или) освоению производства промышленной продукции, созданию промышленного комплекса, индустриального (промышленного) парка, технопарка".

1.11. Первое предложение пункта 6.3.6 приложения 5 к постановлению дополнить словами "в отношении инвестиционного приоритетного проекта города Москвы по созданию, модернизации и (или) освоению производства промышленной продукции, созданию промышленного комплекса, индустриального (промышленного) парка, технопарка".

1.12. Пункт 2.5 приложения 6 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.5. Наличие финансовых ресурсов (собственных или привлеченных) в размере не менее 50 процентов от объема инвестиций, указанного в заявлении на присвоение статуса, или наличие чистых активов инвестора и иных привлеченных лиц (в случае их привлечения) совокупно с чистыми активами лиц, входящих в одну группу лиц с инвестором и иными привлеченными лицами (в случае их привлечения), на 31 декабря календарного года, предшествующего предыдущему году подачи заявления на присвоение статуса, если заявление на присвоение статуса подается до 1 июня (включительно), либо на 31 декабря календарного года, предшествующего году подачи заявления на присвоение статуса, если заявление на присвоение статуса подается после 1 июня, составляющих не менее 10 процентов от объема инвестиций, указанного в заявлении на присвоение статуса.".

1.13. Пункт 2.6 приложения 6 к постановлению признать утратившим силу.

1.14. Приложение 6 к постановлению дополнить разделом 12 в следующей редакции:

"12. Требования, предъявляемые к объектам недвижимого имущества в целях присвоения статуса инвестиционного приоритетного проекта города Москвы по созданию объектов в сфере образования, культуры и искусства

12.1. Объекты капитального строительства, используемые в ходе реализации инвестиционного проекта, находятся на праве собственности или ином вещном праве у инвестора и иных привлеченных лиц (в случае их привлечения) и поставлены на государственный кадастровый учет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.2. Общая площадь объектов культурного наследия регионального значения, которые используются или планируются к использованию для осуществления деятельности в сфере образования, культуры и искусства, составляет не менее 15 тысяч квадратных метров.

12.3. Объекты капитального строительства планируются к использованию или используются для осуществления деятельности в сфере образования, культуры, искусства, деятельности библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

12.4. Не более 20 процентов площади от суммарной площади заявленных объектов капитального строительства могут быть заняты непрофильными объектами (объекты торговли, офисные помещения, объекты общественного питания, объекты бытовых услуг). При этом не являются непрофильными объектами следующие объекты:

12.4.1. Офисные площади, занятые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в качестве основного вида деятельность, относящуюся к деятельности в сфере образования, культуры, искусства, деятельности библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

12.4.2. Складские площади, площади гаражей, площади подземных автостоянок.

12.5. Общая площадь земельных участков, используемых в ходе реализации проекта, составляет не менее 1 гектара.

12.6. Земельные участки находятся на праве собственности или ином праве у инвестора и иных привлеченных лиц (в случае их привлечения) и поставлены на государственный кадастровый учет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.7. Одним из основных видов разрешенного использования земельных участков, используемых в ходе реализации проекта, является культурное развитие.".

1.15. Приложение 6 к постановлению дополнить разделом 13 в следующей редакции:

"13. Требования, предъявляемые к деятельности, планируемой к осуществлению в ходе реализации инвестиционного приоритетного проекта города Москвы по созданию объектов в сфере образования, культуры и искусства

13.1. Суммарный объем инвестиций, связанных с созданием объектов образования, культуры и искусства, используемых в ходе реализации инвестиционного проекта, претендующего на присвоение статуса, составляет не менее 8 миллиардов рублей (без учета налога на добавленную стоимость).

13.2. Объем выручки от деятельности на территории объектов недвижимого имущества, приходящийся на 1 гектар земельных участков, в год составляет не менее 15 миллионов рублей (без учета налога на добавленную стоимость).

13.3. Размер фонда оплаты труда работников, занятых на территории объектов недвижимого имущества, приходящийся на 1 гектар земельных участков, в год составляет не менее 15 миллионов рублей.

13.4. Среднемесячный размер заработной платы работников, занятых на территории объектов недвижимого имущества, составляет не менее размера среднемесячного дохода от трудовой деятельности по городу Москве по данным Росстата, определяемого за последний календарный год, предшествующий предыдущему году подачи заявления на присвоение статуса.".

1.16. Сноску 2 приложения 6 к постановлению признать утратившей силу.

1.17. Приложение 6 к постановлению дополнить сноской 14 в следующей редакции:

" Требование должно быть выполнено в срок не позднее трех лет с даты ввода построенных и (или) реконструированных, отреставрированных, приспособленных для современного использования в ходе реализации инвестиционного проекта объектов капитального строительства в эксплуатацию и должно выполняться в течение всего последующего срока реализации инвестиционного проекта.".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 26.10.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»